Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.12.2014, 16:53   #1
таня анисимова
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.12.2014
Адрес: Омск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

таня анисимова
Восклицание Можно ограничить общение мужа с ребёнком?

Здравствуйте. У меня от первого брака есть ребёнок. После развода уже 6 лет замужем за мужчиной, от которого тоже есть ребёнок. Могу ли я ограничить общение моего бывшего мужа с нашим ребёнком, так как он хочет подать в суд на моего мужа (по виду своей деятельности они конкуренты).
таня анисимова вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Ограничить общение с отцом от Ольга Бахтина (02.02.2013 в 13:23)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 20.12.2014, 20:19   #2
Ирина160
Пользователь
 
Аватар для Ирина160
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 30 сообщениях

Ирина160
По умолчанию

Добрый день!
Согласно Семейному Кодексу РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
При этом, ограничить одного из родителей в общении с ребенком можно если если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Ограничить ребенка в общении с отцом просто из-за того. что они с вашим бывшим мужем конкуренты нельзя. Для этого нужно будет доказать в суде, что общение с отцом причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Ирина160 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 05:55   #3
Трибун
Эксперт
 
Аватар для Трибун
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Воронеж
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 49 раз(а) в 48 сообщениях

Трибун
По умолчанию

ч. 2 ст. 73 Семейного кодекса РФ:
Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
Цитата:
Сообщение от таня анисимова Посмотреть сообщение
так как он хочет подать в суд на моего мужа (по виду своей деятельности они конкуренты).
Это не является основанием.
Трибун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 20:08   #4
Ольга Анисимова
Пользователь
 
Аватар для Ольга Анисимова
 
Регистрация: 18.12.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Ольга Анисимова
По умолчанию

Здравствуйте. Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрены случаи ограничения родительских прав, в частности согласно части 2 статьи 73 Семейного кодекса РФ, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.
Если нет обстоятельств указанных в части 2 статьи 73 Семейного кодекса РФ, то не допускается ограничение родительских прав.[COLOR="Silver"]

Последний раз редактировалось PropeLLeR; 24.12.2014 в 23:56..
Ольга Анисимова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 11:26   #5
таня анисимова
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.12.2014
Адрес: Омск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

таня анисимова
По умолчанию

Поняла, сложно будет это сделать, но я всё равно постараюсь.
таня анисимова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 11:32   #6
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Горыныч
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 3,648
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч
По умолчанию

таня анисимова, можете вызвать ответные действия, в связи со злоупотреблением родительскими правами и аналогичную процедуру могут провести так же в отношении вас.
Кто в итоге проиграет еще не известно.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 20:27   #7
Валерий177
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,133
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 130 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
аналогичную процедуру могут провести так же в отношении вас.
Скорее, отец просто заберёт ребёнка себе, предоставив автору право месяцами отсуживать его обратно. И кто в итоге выиграет, с учётом явного злоупотребления родительскими правами матерью и манипулирования ребёнком, действительно неизвестно.
Цитата:
Сообщение от таня анисимова Посмотреть сообщение
я всё равно постараюсь
Скажите, ребёнок чем Вам не угодил? Он тоже собирается подать на кого-то в суд? Почему он должен лишиться возможности общаться со своим отцом?
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 08:12   #8
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Горыныч
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 3,648
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч
По умолчанию

Валерий177, возможен и такой вариант развития событий.
В итоге из за конкуренции в бизнесе ребенок станет разменной монетой и очень пострадает морально.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot