Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Отпуск. Больничный. Командировка
Важная информация
Отпуск. Больничный. Командировка Юридическая консультация: предоставление отпусков, оплата больничных листов, направление в командировки и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 17.12.2014, 22:16   #1
КсенияЛ
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

КсенияЛ
По умолчанию Оформление отпуска по беременности и родам

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация. Я беременна. Уже имею на руках больничный лист, выданный в 30 недель в жк. Больничный лист от 1 декабря. Но отпуск я решила брать с 1 января 2015 года, чтобы отработать до конца 2014 год и его учли при расчете декретной выплаты. Но у меня заканчивается срочный трудовой договор 31 декабря (за день до желаемого отпуска по БиР). Я уже убедила работодателя его продлить, что изначально делать никто не хотел. Мне продлевают договор до окончания беременности. Но мне не дают взять отпуск по БиР с 1 января, аргументируя это тем, что мой договор изначально заканчивается 31 декабря. Поэтому я якобы могу взять отпуск только 31 декабря и ни днем позже. Но ведь в этом случае я, выходит, зря работала весь декабрь, так как при уходе в отпуск с 31 числа, 2014 год не пойдет в расчет декретных. Правильно? В связи с чем у меня вопрос: имею ли я право в данной ситуации просить отпуск с 1 января? Если да, то на что я могу сослаться, доказывая свою правоту? Может быть это как-то прописано в ТК?
КсенияЛ вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Пособие по беременности и родам от Лилия Павлова (21.07.2014 в 17:36)
Выплата по беременности и родам от Mарина (13.02.2014 в 13:02)
Пособия по беременности и родам от Юлия85 (23.04.2010 в 21:18)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 18.12.2014, 17:49   #2
Антон Стрельцов
Модератор

Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (ч. 1 ст. 79*ТК РФ). Если срок истекает в период беременности женщины, работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить его до окончания беременности (ч. 2 ст. 261*ТК РФ). Поэтому женщина может требовать такого продления и имеет право на предоставление и оплату отпуска по беременности и родам.

----------

Исключение - если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее на другую имеющуюся работу. Это может быть как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации женщины, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья. В такой ситуации беременная женщина подлежит увольнению. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 261*ТК РФ).

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 11:50   #3
КсенияЛ
Пользователь

Женщина

КсенияЛ

Спасибо большое за ответ! Но вопрос был не совсем об этом. С нормами продления срочного договора с беременной я знакома и с этим в отделе кадров спорить не стали. Недопонимание возникло из-за даты начала моего отпуска по беременности и родам. Но я уже разобралась в причине разногласий. Отдел кадров опирается на ТК, который имел силу до внесения изменений в 2006 году, а меня, видимо, не считают достаточно авторитетной личностью, чтобы поверить моим словам поэтому сегодня пойду туда с юристом и распечаткой выдержек из ТК, надеюсь, удастся достучаться
Старый 19.12.2014, 20:59   #4
Антон Стрельцов
Модератор

Антон Стрельцов

Поделитесь продолжением истории (при желании).

Старый 20.12.2014, 17:41   #5
КсенияЛ
Пользователь

Женщина

КсенияЛ

Ходила вчера с юристом, с которым разговаривать лично никто не захотел, разумеется. Просто сказали охране не пропускать и все. Но удалось немного пообщаться по телефону. Юрист сказал им то же самое, что я твердила всю неделю (так как не с пустого места права качала, а постаралась изучить по мере возможностей свою ситуацию и приходила к ним подготовленная), видимо, успех был обеспечен в начале разговора одной лишь фразой "я - юрист, представляю интересы такого-то Вашего сотрудника" Уже через минуту разговора начальник отдела кадров обиженно согласился предоставить мне отпуск с 1 января "раз я никак успокоиться не могу" Через 5 минут я прошла к ним, чтобы лично посмотреть на напечатанный приказ, мне все улыбались и сказали "ну что ж ты так, мы же для тебя старались, хотели, чтоб у тебя 31 декабря выходной был" На вопрос почему мне говорили о невозможности взять отпуск с 1 числа мне сказали "ой, все, иди уже". Так что это, оказывается, забота была, а я такая неблагодарная, не оценила. Я еще на следующей неделе проконтролирую, чтобы подписан был приказ с нужной мне датой, а то нет у меня уже оснований им верить. Надеюсь, что сюрпризов больше не будет, а то только сегодня глаз дергаться перестал Спасибо за участие!
Старый 20.12.2014, 17:51   #6
Афина Паллада
Эксперт

Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада

КсенияЛ,отпуск по беременности и родам предоставляется по заявлению работницы.
пишите это заявление с датой. какая Вам нужна. требуйте. чтобы работодатель расписался в получении данного заявления. не доказывайте свою правоту. пусть они доказывают вашу неправоту. так и скажите - вы получите и распишитесь. если я не права. напишите мне письменный отказ в предоставлении отпуска с 01 января. если вы правы. вам нечего бояться и отказываться в получении моего заявления.
любопытно. что они тогда скажут.

----------

п.с. пока писала. вы уже ответили. ну. как я и предполагала. закон внезапно поменялся.

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 17:07   #7
КсенияЛ
Пользователь

Женщина

КсенияЛ

Сегодня ходила узнавать, все переделали, готов приказ об отпуске с 1 января справедливость восторжествовала! всем спасибо за поддержку и с наступающим Новым Годом!
Старый 24.12.2014, 19:31   #8
Антон Стрельцов
Модератор

Антон Стрельцов

Очень рады за Вас.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы