Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2014, 17:21   #1
Black_Lion
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 15.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Black_Lion
По умолчанию Право собственности на квартиру, раздел квартиры

Добрый день.
Меня зовут Оксана. В молодости я с мужем (уже в браке) получили квартиру от завода. В далеких 90-х. В то время юристы оформили квартиру на мужа (он стал владельцем) + в то время была приватизация государственной недвижимости.
Я планирую развестись с мужем.
1) Имею ли я право на половину квартиры?
2) Как это оформить законно? (что бы он не завещал ее кому, и я не пролетела с нажитым годами).
3) У нас сын 23 года. Имеет ли он право на часть квартиры?
4) Можно ли еще и его в долю квартиры включить? (Т.е. по 1/3 каждому владельцу).
Спрашиваю потому-что муж напрочь откажется делить все. Как юридически можно решить этот вопрос?
Спасибо за помощь.

Последний раз редактировалось Black_Lion; 15.12.2014 в 17:28..
Black_Lion вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Право собственности на квартиру от ludda-milla (14.09.2014 в 16:14)
Право собственности на квартиру от Мигрант (21.07.2014 в 20:48)
Право собственности на квартиру. от Наталья616 (23.09.2012 в 10:18)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 16.12.2014, 02:49   #2
Юлия Снежнова
Пользователь
 
Аватар для Юлия Снежнова
 
Регистрация: 09.12.2014
Адрес: Бабаево
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Юлия Снежнова
По умолчанию

Здравствуйте, на половину квартиры Вы имеете право, согласно ст.34 Семейного кодекса РФ. Квартиру Вы сможете поделить с мужем в суде. Без Вашего согласия Ваш муж её не сможет никому завещать, согласно ст.35 Семейного кодекса РФ. Сын сможет по наследству получить данную квартиру.
Юлия Снежнова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 07:47   #3
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 257 раз(а) в 251 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Юлия Снежнова,если квартира была приватизирована, то супружеская доля в ней не выделяется и завещать ее муж может без согласия жены любому лицу.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 08:30   #4
Александр Ивченко
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.12.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Александр Ивченко
По умолчанию

Возникает вопрос - каким именно образом муж стал собственником квартиры? Потому что если он хоть копейку заплатил за передачу ему квартиры в собственность, то Вы имеете право на половину. А так же, потому что в этом случае идет вопрос не только о Ваших имущественных правах на квартиру, но и о жилищных правах, т.е. о праве проживания в квартире после развода.
Право сына на квартиру, а так же право пожизненного проживания в квартире возможно, но все зависит от способа передачи квартиры мужу в собственность.
Александр Ивченко вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot