Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2014, 11:27   #1
Tanet
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 15.12.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Tanet
По умолчанию Право на наследство

Добрый день. Моя мама прожила с бабушкой последние 10 лет в её квартире, но там не была зарегистрирована. Бабушка умерла, завещание не оставила. У мамы есть родной брат и сестра. Имеет мама какие-то юридические преимущества перед тётей с дядей на фоне того, что только она ухаживала за больной бабушкой?
Tanet вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Право на наследство от Barbatos (01.11.2012 в 19:42)
Право на наследство от Olviya (01.06.2012 в 14:56)
Право на наследство от R.Syunya (12.05.2012 в 22:00)
Право на наследство от McBlon (05.12.2011 в 19:45)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 15.12.2014, 15:44   #2
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 258 раз(а) в 252 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Не имеет.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 09:28   #3
Евгения Владимировна Поддубная
Пользователь
 
Аватар для Евгения Владимировна Поддубная
 
Регистрация: 31.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Евгения Владимировна Поддубная
По умолчанию

Поскольку завещания нет, то наследники будут призываться по закону в порядке очередности. Согласно ст. 1142 СК РФ наследниками первой очереди являеются дети, родители и супруг, доли наследников в пределах одной очереди равны. Поэтому имущество, оставшееся от бабушку, будет разделено между ее наследниками поровну.
Евгения Владимировна Поддубная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 17:29   #4
Алексей Забазнов
Представитель компании
 
Аватар для Алексей Забазнов
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Сообщений: 682
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 153 раз(а) в 147 сообщениях

Алексей Забазнов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanet Посмотреть сообщение
Моя мама прожила с бабушкой последние 10 лет в её квартире, но там не была зарегистрирована. Имеет мама какие-то юридические преимущества перед тётей с дядей на фоне того, что только она ухаживала за больной бабушкой?
Ваша мама наследует с братом и сестрой в равных долях, но в случае, если квартира окажется неделимой, она имеет право на преимущественное получение долей от сонаследников (если не имела другого жилого помещения согласно ст.1168 ГК РФ).
__________________
Алексей Забазнов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 14:32   #5
Tanet
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 15.12.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Tanet
По умолчанию

Что значит неделимой?
Tanet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 01:48   #6
Алексей Забазнов
Представитель компании
 
Аватар для Алексей Забазнов
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Сообщений: 682
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 153 раз(а) в 147 сообщениях

Алексей Забазнов
По умолчанию

Это вещь, раздел которой без изменения её назначения невозможен (ст. 133 ГК РФ). Если квартира маленькая, в одну-две комнаты, то её зачастую невозможно разделить, части окажутся непригодны для проживания.
__________________
Алексей Забазнов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 12:31   #7
просто
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 02.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях

просто
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Забазнов Посмотреть сообщение
Это вещь, раздел которой без изменения её назначения невозможен (ст. 133 ГК РФ). Если квартира маленькая, в одну-две комнаты, то её зачастую невозможно разделить, части окажутся непригодны для проживания.
Не путайте раздел квартиры на две (или более) части с определением порядка пользования квартирой, при котором эта квартира не делится. Неделимой будет практически любая квартира, даже очень большая. Чтобы квартиру поделить (выделить долю), надо сделать отдельный вход (это иногда возможно, если квартира на первом этаже), отдельную кухню, санузел и перегородку между вновь образованными квартирами.
просто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 23:19   #8
Алексей Забазнов
Представитель компании
 
Аватар для Алексей Забазнов
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Сообщений: 682
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 153 раз(а) в 147 сообщениях

Алексей Забазнов
По умолчанию

А я, вообще-то, ни слова о порядке пользования не сказал. Я пока только говорю о правах собственников при невозможности раздела квартиры в натуре. Может быть, у мамы нашей доверительницы возникнет ситуация, когда брат (сестра) попытается продать свою долю в обход других собственников. Тогда если тётя (дядя) и мать доверительницы будут требовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя, преимущество должно быть на стороне матери.
__________________
Алексей Забазнов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 18:38   #9
просто
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 02.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях

просто
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Забазнов Посмотреть сообщение
Если квартира маленькая, в одну-две комнаты, то её зачастую невозможно разделить, части окажутся непригодны для проживания.
Площадь квартиры не имеет значения при определении возможности раздела. Даже десятикомнатная квартира может оказаться неделимой и, наоборот, однокомнатную можно будет разделить. Имеет значение только возможность устройства отдельных входов и санузлов.
просто вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot