Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Отпуск. Больничный. Командировка
Важная информация
Отпуск. Больничный. Командировка Юридическая консультация: предоставление отпусков, оплата больничных листов, направление в командировки и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2014, 17:08   #1
nazarovva
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.12.2014
Адрес: Пермь
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

nazarovva
По умолчанию Должны разделять отпуск?

Здравствуйте. Скажите, по закону должны разделять отпуск на две части? Если да, то могу я отказаться в силу того, что мне очень мало половины отпуска и хочу его отгулять за один раз?
nazarovva вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 12.12.2014, 18:36   #2
Ирина160
Пользователь
 
Аватар для Ирина160
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 30 сообщениях

Ирина160
По умолчанию

Добрый день!
Согласно статье 125 Трудового Кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
То есть, отпуск делится на две части, если это предусмотрено соглашением между работодателем и работником.
Посмотрите внимательно свой трудовой договор и правила трудового внутреннего распорядка. Если о делении отпуска на две части там ничего не сказано, то смело можете требовать полный отпуск. Если деление отпуска оговорено, то ваш работодатель действует по закону.
Ирина160 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 23:06   #3
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

соглашусь с вышесказанным. кроме одного \Если деление отпуска оговорено, то ваш работодатель действует по закону\.
и даже в этом случае вы вправе потребовать отпуск в полном объеме
по лна - правила внутреннего распорядка не могут ущемлять права работника. в т.ч. на предоставление отпуска в полном объеме.
по тд - соглашение на деление отпуска. предусмотренное в тд. на деление отпуска на неограниченное кол-во в будущем также ущемляет права. соглашение на разделение отпуска должно быть достигаться на каждый конкретный отпуск.
мое мнение.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 20:56   #4
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Деление отпуска это договоренность между работником и работодателем, которая оговариватся перед утверждением графика отпусков. Если ваш работодатель согласует с вами ваши даты и деление вашего отпуска на части, то тогда вы обязаны будете пойти в отпуск по частям. А так вам остается только не идти на уговоры гд и не делить свой отпуск и в пожеланиях написать полный отпуск.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot