Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2009, 17:26   #1
Elena_MK
Пользователь
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: moscow
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Elena_MK
По умолчанию Требование о разделе квартиры, права детей

Как узаконить права детей и выделить долю в квартире? В приватизации в 1993 году дети не участвовали. Трехкомнатная квартира приватизирована на двух хозяев: меня и мужа, совместная долевая собственность. Бывший муж через суд требует 1\2 общей доли.
Elena_MK вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 18.08.2009, 23:09   #2
Татьяна Князева
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Татьяна Князева
По умолчанию

К сожалению, первоначальная редакция Закона РСФСР от 04.07.91 № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусматривала, что для приватизации жилого помещения необходимо было получить согласие только совершеннолетних членов семьи, совместно проживающих с нанимателем.
Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 24.08.93 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» разъяснил, что, поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями могут стать участниками общей собственности на это помещение.
В соответствии со ст. 133 КоБС РСФСР опекун не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать сделки, выходящие за пределы бытовых, в частности связанные с отказом от принадлежащих подопечному прав, а попечитель – давать согласие на совершение таких сделок. Следовательно, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями только при наличии разрешения указанных выше органов.
Впоследствии Федеральным законом от 11.08.94 № 26-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в некоторые статьи Закона РСФСР № 1541-I были внесены существенные поправки, касающиеся правового положения несовершеннолетних при приватизации.
Поскольку в период действия первоначальной редакции Закона РСФСР № 1541-I заключались договоры без включения в число собственников несовершеннолетних, что существенно ущемляло права последних, судебная практика пошла по пути защиты их прав – суды принимали решения о признании договоров приватизации жилья недействительными в связи с невключением несовершеннолетних в число собственников приватизируемого жилья.
В рассматриваемой ситуации единственным возможным вариантом защиты прав детей является обращение в суд с требованием о признании договора приватизации квартиры недействительным. Если дети на момент подачи иска достигли 18 лет, они предъявляют иск самостоятельно, от своего имени.
В данном случае, учитывая, что с момента заключения спорного договора приватизации прошло более десятка лет, ответная сторона в суде может ссылаться на истечение срока исковой давности.
Суд принимает решение о пропуске срока исковой давности с учетом конкретных обстоятельств по делу. В частности, если дети узнали, что они не были включены в число собственников квартиры при приватизации, только после того как их отец предъявил к матери требование о признании права на ½ квартиры, срок исковой давности начинает исчисляться с момента предъявления указанного требования. Кроме того, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судебного решения.
Татьяна Князева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 07:40   #3
Андрей Алексеевич
Пользователь
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

Андрей Алексеевич
По умолчанию

Добрый день всем!
Как узаконить права детей и выделить долю в квартире?
Дети обладают правом бессрочного пользования квартирой в силу ст.19 ФЗ "О введении Жилищного кодекса РФ" №189-ФЗ. Правом собственности дети не обладают.
Бывший муж через суд требует 1\2 общей доли.
В каком виде БМ требует 1/2 долю? В виде денежной компенсации компенсации или в натуре? Если требует в натуре, то требования его не будут удовлетворены.
__________________

С уважением, Ижбулдин Андрей Алексеевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Андрей Алексеевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 16:39   #4
Elena_MK
Пользователь
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: moscow
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Elena_MK
По умолчанию

Спасибо!
Elena_MK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 15:07   #5
Рыжкова О.В.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Рыжкова О.В.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
Бывший муж через суд требует 1\2 общей доли.
В каком виде БМ требует 1/2 долю? В виде денежной компенсации компенсации или в натуре? Если требует в натуре, то требования его не будут удовлетворены.
Скорее всего муж требует 1/2 в праве собственности, что и получит в конечном результате.
Рыжкова О.В. вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
приватизация

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 04:24. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot