Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 10.12.2014, 14:57   #1
Даниил Кульдякин
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

Даниил Кульдякин
По умолчанию Договор дарения и его оспаривание

В 2010 году, гражданин М. развелся со своей женой, в браке у них родились двое детей. После развода, гражданин М. оставил все имущество, как совместно нажитое так и приобретенное им до заключения брака, бывшей супруге и совместным детям. В том же 2010 году, гражданину М., его матерью был подарен дом, так как она боялась, что сын оставив все имущество жене и детям осле развода, останется на улице. Дело в том, что гражданки В. (мать), есть еще трое детей, которые после ее смерти могли бы претендовать на этот дом. В 2014 году гражданин М. скончался. Его мать гражданка В. категорически против того что бы тот дом который она подарила своему сыну гражданину М. , достался после его смерти, его детям и жене.

В чем собственно вопрос:

1. возможно ли каким то способом оставить данный дом в собственности гражданки В.

З.Ы. возможно как то оспорить договор дарения и признать его не действительным или есть какие то другие законные методы не дать получить данный дом в наследство детям гражданина М.

Последний раз редактировалось Даниил Кульдякин; 10.12.2014 в 15:11..
Даниил Кульдякин вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Оспаривание договора дарения от Olga Lee (11.01.2014 в 18:28)
Оспаривание договора дарения от Esscara (06.10.2013 в 14:52)
Договор дарения от Баська (22.03.2012 в 11:18)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 10.12.2014, 16:01   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,803 раз(а) в 1,750 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Даниил Кульдякин, Вы кого представляете?

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 16:04   #3
Даниил Кульдякин
Пользователь

Мужчина

Даниил Кульдякин

я представляю гражданку В. (мать умершего), мы хотим вернуть дом в ее собственность.
Старый 10.12.2014, 16:08   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от Даниил Кульдякин Посмотреть сообщение
я представляю гражданку В.
а я уж подумал, что к сессии готовитесь И по каким основаниям Вы хотите это сделать? Что, дарение осуществлялось под дулом пистолета? Или по принуждению?
Да и договор, как я понимаю, исполнен и зарегистрирован... А исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения дан в ст. 578 ГК, читайте. [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Старый 10.12.2014, 16:13   #5
Александр Ивченко
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Александр Ивченко

Мама (гражданка В.) и детишки умершего наследуют дом в равных долях, и естественно детишки умершего поселяют свою маму в часть дома, перешедшего к ним по наследству. Ну, а если детишки не совершенно летние, то их мама является опекуном детишек, со всеми вытекающими от сюда последствиями.
Договор дарения оспорить можно лишь в том случае, если будет доказано мамой умершего, что одаривая сына, он не осознавала своих действий и спустя четыре года, вдруг это осознала, пропустив срок исковой давности
Александр Ивченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 17:01   #6
Даниил Кульдякин
Пользователь

Мужчина

Даниил Кульдякин

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
а я уж подумал, что к сессии готовитесь И по каким основаниям Вы хотите это сделать? Что, дарение осуществлялось под дулом пистолета? Или по принуждению?
Да и договор, как я понимаю, исполнен и зарегистрирован... А исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения дан в ст. 578 ГК, читайте. [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
договор дарения зарегистрирован у нотариуса но, право собственности зарегистрировано не было.
я так понимаю пункт 4 вышеупомянутой статьи может мне помочь?!

----------

Цитата:
Сообщение от Александр Ивченко Посмотреть сообщение
Мама (гражданка В.) и детишки умершего наследуют дом в равных долях, и естественно детишки умершего поселяют свою маму в часть дома, перешедшего к ним по наследству. Ну, а если детишки не совершенно летние, то их мама является опекуном детишек, со всеми вытекающими от сюда последствиями.
Договор дарения оспорить можно лишь в том случае, если будет доказано мамой умершего, что одаривая сына, он не осознавала своих действий и спустя четыре года, вдруг это осознала, пропустив срок исковой давности
в том то и дело, что эти , так называемые детишки, (прошу прощения) моральные уроды. и мало того что они вместе с матерью при разводе оттяпали кучу всего, дак еще и на последнее имущество их бабушки наложили свой взор.

----------

вот нашел статью [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]

мне кажется по некоторым пунктам этой статьи, возможно ли применить данную статью для решения моего вопроса в положительную для нас сторону?
Старый 10.12.2014, 17:06   #7
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от Даниил Кульдякин Посмотреть сообщение
мне кажется по некоторым пунктам этой статьи, возможно ли применить данную статью для решения моего вопроса в положительную для нас сторону?
Вам хочется так считать

Старый 10.12.2014, 17:16   #8
Даниил Кульдякин
Пользователь

Мужчина

Даниил Кульдякин

так все таки, пункт 4 не отвечает ли на вопросы ?!

даритель пережил одаряемого и следовательно, в момент заключения договора, они не могли предвидеть смерть одаряемого!!!

так?
Старый 10.12.2014, 20:21   #9
Алена С.
Эксперт

Женщина

Поблагодарили 256 раз(а) в 250 сообщениях

Алена С.

Посмотрите не было ли в договоре предусмотрено условие о том, что даритель может отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Если право собственности по договору не было зарегистрировано в Росреестре, то вопрос будет рассматриваться в суде.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 23:03   #10
Даниил Кульдякин
Пользователь

Мужчина

Даниил Кульдякин

Цитата:
Сообщение от Алена С. Посмотреть сообщение
Посмотрите не было ли в договоре предусмотрено условие о том, что даритель может отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Если право собственности по договору не было зарегистрировано в Росреестре, то вопрос будет рассматриваться в суде.
я дико извиняюсь но, договор дарения был зарегистрирован, мне буквально час назад привезли свидетельство. В договоре нет пункта 4. ст. 458.

и как я теперь сам не понимаю, может каким то образом возможно доказать, что стороны не предполагали что один из них скончается, иначе они не заключали бы данный договор, либо внесли в него как раз таки пункт 4. ст.458

как считаете, возможно таким образом добиться результата?

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы