Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 17.12.2014, 22:18   #31
Эдуард Осипович
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Эдуард Осипович

Вы имеете ввиду это?
73. Наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, в том числе по основаниям, предусмотренным статьями 177, 178 и 179 ГК РФ, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал, что не влечет изменения сроков исковой давности, а также порядка их исчисления.

Вопрос о начале течения срока исковой давности по требованиям об оспоримости сделки разрешается судом исходя из конкретных обстоятельств дела (например, обстоятельств, касающихся прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых наследодателем была совершена сделка) и с учетом того, когда наследодатель узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Эдуард Осипович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 18:08   #32
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR

Эдуард Осипович, да, ввиду того что СИД короткий и порядок его исчисления не меняется, то начало его течения необходимо устанавливать в каждом конкретном случае.
p.s. подсказка - тут важно понимать, мог ли сам кредитор обратиться в суд за защитой своего права или быть может его близкие родственники могли обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным и тем самым защитить его...
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 17:40   #33
Эдуард Осипович
Пользователь

Мужчина

Эдуард Осипович

Краткая предыстория: на предыдущем заседании судья сказал, написать ходатайство о снятии ареста, приложить справу из ПФ о том, что на данный счет брату поступает пенсия и справку об инвалидности, при сдаче во вторник данного заявления кинул еще ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Прочитав прибывшие данные из ПНД о том, что покойная тетка на учете не состояла, начал ковыряться в ее амбулаторных картах и медицинских выписках, нашел, что есть такой диагноз и консультации психиатра о лечении и что состоит на учете в психиатрическом кабинете, а не отделении. Побежал сегодня утром туда с братом, предварительно сделав ксерокопии о записях психиатров, там сказали, что кидай о допросе в качестве свидетеля врача-психиатра, он пояснит, что она действительно была больна и проходила лечение. В 14-00 начался процесс, явился наконец представитель банка, далее по тексту: Б – представитель банка, Я – собственно я, представитель ответчиков, С – судья. Ну, в начале, как обычно – имеете право на то на то, дошло до ходатайств, Б. прошу приложить к материалам дела выписку счетов и вкладов, которые С. Запросил по моему ходатайству. Я. – приложить к материалам дела следующее: копию из амбулаторной карты о присутствии у покойной психического заболевания, о вызове свидетелей, в том числе психиатра для пояснения, С. – зачем? Я. – для проведения СПЭ. Еще приложил справку об инвалидности покойной, копию заказного с уведомлением, который посылался братом в банк со свидетельством о смерти, так как Б. – начал типа, что они о смерти не были извещены. Заявил ходатайство опять таки о снятии ареста, С. – издевается что ли, сказала приложить на прошлом процессе то и то, приложил, теперь еще и выписку сколько денег на данном счету, хотя в прошлый раз видела его и сказала что не нужно. Далее приложил копии сберкнижек покойной на которых были деньги, задал вопрос Б. – куда подевались деньги, тот в ступор, мол сняли, а кто не знает, Я. – тогда почему в исковом требовании сумма не меньше, то есть списанная сумма не учтена? Б. – в шоке. С. – на прошлом процессе мне, пока не было Б., без протокола так сказать, мол что вы добиваетесь от СПЭ? Я. Признать сделки недействительными, применить 171ГК, двухстороннюю реституцию с зачетом ранее выплаченных сумм покойной, С. – почитайте практику, только затраты лишние для ответчиков. На этом заседании – Б. фактическое принятие наследства, Я. - не отрицаем, почему вы не предъявляли претензий тогда в рамках ПП ВС, а намеренно ждали, когда набегут проценты? Б. – делали запрос нотору, после подали иск. Потом С. давай прессовать родню с какими кредитами не согласны, их номера и прочее, они номера типа наизусть не знаем. С. должны знать, уточнить во встречном иске дополнением. Взять правоустанавливающие документы. Кадастровые паспорта. Новую выписку по счету, куда приходит пенсия, справка с места жительства. Справку с БТИ о стоимости, мол, так дешевле для вас будет, типа если проведет банк, то дороже и потом все на вас ляжет. При выходе из зала при Б. сказала родне, подумайте мол о СПЭ нужна ли она вам. Я как раз уже выписывал у секретаря повестки для свидетелей, этого не слышал – родня потом сказала. Тут Б. подходит ко мне, мол есть ли у меня к нему какие вопросы? Я. Нет. Теперь сижу и думаю, что С. уже типа хочет выносить решение, и родню напрягает финансовым потерями за СПЭ? Мои дальнейшие действия в данной ситуации, допущенные мною ошибки?
P.S. может лучше заказывать не СПЭ, а судебно психолого-психиатрическую?

Последний раз редактировалось Эдуард Осипович; 19.12.2014 в 17:54..
Старый 22.12.2014, 16:38   #34
Эдуард Осипович
Пользователь

Мужчина

Эдуард Осипович

Что дальше то делать?
Старый 24.12.2014, 10:13   #35
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Эдуард Осипович, ну то что вам откажут уже понятно. В самом начале нашей беседы, Вы утверждали, что должник состояла на учете, совсем не понимала действий и проч., но теперь все поменялось... Вы практику посмотрели, нашли то, о чем суд сказал?
Старый 24.12.2014, 19:12   #36
Эдуард Осипович
Пользователь

Мужчина

Эдуард Осипович

Вчера был процесс - вызывался и врач-психиатр, и свидетели, они подтвердили, что она была больна, и справки которые были в амбулаторной карте, подтвердили факт наличия и лечения больной в псих. отделении до реорганизации псих. отделения в психоневрологический диспансер, судья сделал перерыв до сегодня, сказал писать письменное ходатайство о проведении СПЭ. При возобновлении процесса сегодня ходатайство удовлетворено, процесс приостановлен, назначена посмертная СПЭ. Ходатайство о снятии ареста с брата удовлетворено, но представитель банка просил удерживать 50%, суд удалился в совещательную комнату, завтра пойду за определением, так что еще не все потеряно.
Старый 25.12.2014, 23:58   #37
Эдуард Осипович
Пользователь

Мужчина

Эдуард Осипович

Получил сегодня 2 определения: о снятии ареста со счета брата в размере 50%, о проведении посмертной судебно-психиатрической экспертизы в течении 15 дней с момента поступления определения в экспертное учреждение, теперь думаю праздничные дни входят в эти 15 дней или нет?
Старый 26.12.2014, 15:04   #38
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Особенности исчисления процессуальных сроков установлены ГПК РФ
Старый 12.01.2015, 01:46   #39
Эдуард Осипович
Пользователь

Мужчина

Эдуард Осипович

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
Эдуард Осипович, да, ввиду того что СИД короткий и порядок его исчисления не меняется, то начало его течения необходимо устанавливать в каждом конкретном случае.
p.s. подсказка - тут важно понимать, мог ли сам кредитор обратиться в суд за защитой своего права или быть может его близкие родственники могли обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным и тем самым защитить его...
Не совсем понятно, то есть если экспертиза будет в нашу пользу, то я могу применить СИД по кредитам, которые были взяты 2 года назад? Я думал, что можно применить только двухстороннюю реституцию с фактически выплаченными средствами, или я ошибаюсь?

Последний раз редактировалось Эдуард Осипович; 12.01.2015 в 01:51..
Старый 17.01.2015, 09:54   #40
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Цитата:
Сообщение от Эдуард Осипович Посмотреть сообщение
то я могу применить СИД по кредитам, которые были взяты 2 года назад?
Вы на каком основании будете СИД применять и к чему Вы его примените?? Вы пытаетесь оспорить сделку СИД по которой 1 год, он не приостанавливается и не прерывается смертью, так понятнее? Однако, кредитор должен заявить о его пропуске, он не заявлял?

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы