Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 10.12.2014, 17:18   #11
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR

Цитата:
Сообщение от Эдуард Осипович Посмотреть сообщение
должны были снять с обоих, или я не прав?
Что значит должны были снять Вы арест, как меру по обеспечению иска, от взыскания отличаете?

Цитата:
что отец по одному из кредитов был поручителем
Поэтому и нужно знать всю картину, иметь на руках все документы, а иначе даже простое дело можно проиграть!

Цитата:
По поводу ни сын ни муж не знали об этих кредитах не пройдет
Я Вас не понимаю, что Вы хотите сделать, какая у Вас стратегия??? Вы пишите, что должник была не в своем уме, но все вокруг знали и никого это не интересовало пока должник не скончалась и тут сразу же решили, что сделки, как Вы выразились, ничтожные, как так-то?
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 18:28   #12
Эдуард Осипович
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Эдуард Осипович

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
Что значит должны были снять Вы арест, как меру по обеспечению иска, от взыскания отличаете?
Отличаю. Имею ввиду, на что мне сослаться, что уже начали незаконное взыскание, и можно ли кому либо предъявить иск, говорю же я в другом городе живу, мне они каждые 2-3 звонят и каждый раз все интересней и интересней? Только завтра к ним поеду. Только не знаю кому иск предъявить, приставы по ходу не посмотрели, что определение о наложении ареста, а не взыскание и отписали банку о взыскании. Моралку запросить можно? Если да, то сколько запросить приблизительно? И еще один вопрос: завтра начну писать встречный по 177 ГК РФ, стоит ли нарушения, написанные выше включать во встречный иск? Просто говорю опыта нет. Заранее благодарю за ответ

Последний раз редактировалось PropeLLeR; 10.12.2014 в 19:43.. Причина: цитата
Эдуард Осипович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 19:46   #13
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Эдуард Осипович, так... Давайте-ка Вы доберетесь до места назначения, все посмотрите и поговорим конкретно, что тут гадать!

----------

Цитата:
Только не знаю кому иск предъявить
К истцу встречный иск предъявляется

----------

Цитата:
приставы по ходу не посмотрели
Быть такого не может, что пристав ил от определюхи не может отличить
Старый 14.12.2014, 02:18   #14
Эдуард Осипович
Пользователь

Мужчина

Эдуард Осипович

Подумав об всем вышеперечисленном прихожу к выводу: 177 ГК РФ отсылает к п. 1 171 ГК РФ, и ПП ВС РФ "О судебной практике по делам о наследовании" п. 61, а родственник предоставлял свидетельство о смерти, в том числе заказным с уведомлением снимает лишь проценты. И зачем тогда делать СПЭ, если результат один и тот же. Или я не прав? Если прав, тогда проще наверное, отозвать встречный и написать возражение на иск истца.

Последний раз редактировалось Эдуард Осипович; 14.12.2014 в 02:22..
Старый 14.12.2014, 11:52   #15
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Эдуард Осипович, что-то я потерял нить Вашей мысли. В случае признания сделки недействительной по 177 ст. ГК РФ, стороны обязаны возвратить друг-другу полученное по сделке (двусторонняя реституция). Я думал Вы хотите признать договоры недействительными и не платить проценты за пользование денежными средствами кредитора, может тогда я Вас не так понял, хотя может Вы считаете, что оспорив договоры (признав их недействительными) кредитору не придется ничего возвращать, ну тогда это очевидная глупость.
Что будете писать в отзыве?
Старый 14.12.2014, 13:28   #16
Эдуард Осипович
Пользователь

Мужчина

Эдуард Осипович

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
Эдуард Осипович, что-то я потерял нить Вашей мысли. В случае признания сделки недействительной по 177 ст. ГК РФ, стороны обязаны возвратить друг-другу полученное по сделке (двусторонняя реституция). Я думал Вы хотите признать договоры недействительными и не платить проценты за пользование денежными средствами кредитора, может тогда я Вас не так понял, хотя может Вы считаете, что оспорив договоры (признав их недействительными) кредитору не придется ничего возвращать, ну тогда это очевидная глупость.
Что будете писать в отзыве?
Я понимаю, что кредиты все равно придется платить, я про проценты имею ввиду, что на основании ПП ВС РФ п.61, так же предусматривает, если кредитор намеренно, не предъявлял ничего к заемщику, то проценты отпадают, вот я про что, проще сослаться на ПП ВС и все, или не прав?
Старый 14.12.2014, 15:21   #17
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Эдуард Осипович, тааак..

Указанная Вами позиция ВС РФ говорит нам о 395 ст. ГК РФ, т.е. о законной неустойке.. которая начисляется до дня открытия наследства и после открытия наследства применяется к наследнику, в случае неисполнения денежного обязательства, после истечения срока, предусмотренного на принятие наследства, т.е. начисление приостанавливается на 6 месяцев - это раз..

О злоупотреблении правом можно говорить только тогда когда кредитор в курсе смерти должника, сидит и намеренно выжидает, и не предъявляет, например, полгода (ИМХО) требования об исполнении денежного обязательства к ничего несведущим наследникам, вот тут есть состав - это два..

Ну и еще, разделяйте, пожалуйста, проценты за пользование чужими денежными средствами (законная неустойка - ст. 395 ГК РФ и проценты по договору займа/кредита ст.809 ГК РФ) - это три..
Цитата:
Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 811 ГК РФ >>>
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Старый 14.12.2014, 19:38   #18
Эдуард Осипович
Пользователь

Мужчина

Эдуард Осипович

Короче, я вообще запутался - до открытия наследства неустоек не было, так как умершая тетка выплачивала регулярно. А вот после ее смерти, когда позвонил автоинформер к ничему не знающим наследникам и те в свою очередь в течение недели отнесли свидетельство о смерти, спросив при этом надо ли что писать. Было сказано не надо, а потом через месяц пришло письмо об процентах на имя умершей тетки, на что опять заказным с уведомлением было отправлено свидетельство о смерти, когда оно дошло до адресата и наследников через 2 недели опять вызвали в банк, попросив предоставить свидетельство о смерти в третий раз, мол проценты остановить с момента смерти, а до этого типа ничего не получали. Это все за 2 месяца происходило до 6 месячного вступления в наследство. Как 6 месяцев вышло на тебе иск через 2 месяца к фактически принявшим наследство, конкретно в иске указано из имеющихся у банка сведений заемщик умерла, а наследниками являются муж и сын, и замечу с процентами с момента смерти заемщика. Не является ли это злонамеренное обогащение банка?
Старый 14.12.2014, 21:10   #19
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович

Эдуард Осипович, пусть продают один объект недвижимости, а остаток делят по полам, а живут в другом объекте недвижимости. По факту проживания, они вступили в наследство. Откажутся официально, имущество станет вымораченным и перейдет к государству.

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 22:17   #20
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Цитата:
и замечу с процентами с момента смерти заемщика.
С какими процентами за пользование кредитом или за пользование чужими денежными средствами по 395?

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы