Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 08.12.2014, 23:17   #1
Эдуард Осипович
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Эдуард Осипович
По умолчанию Кредит после смерти, арест банковских счетов "наследников"

Добрый вечер уважаемые коллеги!
Я выпускник юр. академии этого года, опыта как говорится, нет. Родственники попросили быть их представителем в суде. Хотел проконсультироваться у опытных юристов. Первое мое дело в ступор впадаю – мозг кипит, не знаю, как лучше поступить.
Ситуация следующая: тётя взяла кредиты в банке на сумму 350 000 руб., умерла. Осталось наследство в виде квартиры и дома. Наследники: сын – инвалид 2 группы, безработный и муж – пенсионер. В течение 6 месяцев в наследство оба не вступили, по объективным причинам, денег у людей нет, между собой договорились, о том, что дом отцу, квартира сыну достанется, так и живут по отдельности. За коммуналку оба не платят. Банк подал иск к ним, как к наследникам. Судья вынесла определение – наложила арест. Доходов у них кроме пенсий нет, пенсию оба получают на карточки, но после определения на них теперь минуса, что было и то сняли. Покойная тётя состояла на учете в психоневрологическом диспансере, была малость неадекватной, свидетелей этому много, и в случае чего диагноз достаточно интересный.
Теперь вопросы: как мне поступить в данном случае.
1. Что бы снять арест на их пенсии, написать в суд возражение на иск, что бы с них сняли арест и возместили то, что с них сняли, всё равно признают ненадлежащими ответчиками, повторюсь – по объективным причинам не вступали в наследство? И кроме них вступать больше некому.
2. На суде подать встречный иск о признании сделок ничтожными, на основании сведений из психдиспансера и свидетельских показаний?
3. Либо, когда их признают ненадлежащими ответчиками выходить в отдельное производство о признании сделок ничтожными?
4. Что то другое предпринять?
Просто хочется реально помочь родне. Заранее благодарен за советы
Эдуард Осипович вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 09.12.2014, 02:50   #2
Максим Васильевич
Пользователь

Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Максим Васильевич

Цитата:
Сообщение от Эдуард Осипович Посмотреть сообщение
Добрый вечер уважаемые коллеги!
Я выпускник юр. академии этого года, опыта как говорится, нет. Родственники попросили быть их представителем в суде. Хотел проконсультироваться у опытных юристов. Первое мое дело в ступор впадаю – мозг кипит, не знаю, как лучше поступить.
Ситуация следующая: тётя взяла кредиты в банке на сумму 350 000 руб., умерла. Осталось наследство в виде квартиры и дома. Наследники: сын – инвалид 2 группы, безработный и муж – пенсионер. В течение 6 месяцев в наследство оба не вступили, по объективным причинам, денег у людей нет, между собой договорились, о том, что дом отцу, квартира сыну достанется, так и живут по отдельности. За коммуналку оба не платят. Банк подал иск к ним, как к наследникам. Судья вынесла определение – наложила арест. Доходов у них кроме пенсий нет, пенсию оба получают на карточки, но после определения на них теперь минуса, что было и то сняли. Покойная тётя состояла на учете в психоневрологическом диспансере, была малость неадекватной, свидетелей этому много, и в случае чего диагноз достаточно интересный.
Теперь вопросы: как мне поступить в данном случае.
1. Что бы снять арест на их пенсии, написать в суд возражение на иск, что бы с них сняли арест и возместили то, что с них сняли, всё равно признают ненадлежащими ответчиками, повторюсь – по объективным причинам не вступали в наследство? И кроме них вступать больше некому.
2. На суде подать встречный иск о признании сделок ничтожными, на основании сведений из психдиспансера и свидетельских показаний?
3. Либо, когда их признают ненадлежащими ответчиками выходить в отдельное производство о признании сделок ничтожными?
4. Что то другое предпринять?
Просто хочется реально помочь родне. Заранее благодарен за советы
Во-первых, не встречный иск, а в обычном порядке. После открытия производства нужно подать заявление о приостановлении дела по иску банка. В Вашем деле Вам поможет тольуо судебная психиатрическая экспертиза.
Во-вторых, так как наследники не получили свидетельство о наследстве, то иск к ним изначально незаконный. Тем более, что и фактически сложно говорить, так как они не подали заявления о принятии наследства. На определение об аресте Вы имете право подать апел. жалобу.
Советую просмотреть судебную практику по Вашему вопросу.
Максим Васильевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 09:32   #3
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR

Цитата:
Сообщение от Максим Васильевич Посмотреть сообщение
Во-вторых, так как наследники не получили свидетельство о наследстве, то иск к ним изначально незаконный.
Раз они проживают в наследственном имуществе, то скорее всего имеет место фактическое принятие наследства и тогда иск законен..
Эдуард Осипович, так Вы что хотите, оспорить кредитные сделки и что?? Да и еще, Вы говорите, что наследство не принималось, значит оно им не нужно? Или Вы морочите нам голову и наследственное имущество Вашей родне нужно, но они не хотят платить по долгам наследодателя??

Последний раз редактировалось PropeLLeR; 09.12.2014 в 09:35..
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 10:52   #4
Эдуард Осипович
Пользователь

Мужчина

Эдуард Осипович

Цитата:
Сообщение от Максим Васильевич Посмотреть сообщение
Во-первых, не встречный иск, а в обычном порядке. После открытия производства нужно подать заявление о приостановлении дела по иску банка. В Вашем деле Вам поможет тольуо судебная психиатрическая экспертиза.
Во-вторых, так как наследники не получили свидетельство о наследстве, то иск к ним изначально незаконный. Тем более, что и фактически сложно говорить, так как они не подали заявления о принятии наследства. На определение об аресте Вы имете право подать апел. жалобу.
Советую просмотреть судебную практику по Вашему вопросу.
Благодарю за совет Максим Васильевич, то есть Вы имеете ввиду подать иск о признании тети недееспособной, правильно я Вас понял? Если правильно, тогда так и поступлю. Экспертизу однозначно придется делать. А насчет апел. жалобы на определение судьи уже поздно, суд через 3 дня, буду ходатайство заявлять о снятии ареста со счетов, как думаете примут, если фактически это их единственный вид дохода?

----------

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
Раз они проживают в наследственном имуществе, то скорее всего имеет место фактическое принятие наследства и тогда иск законен..
Эдуард Осипович, так Вы что хотите, оспорить кредитные сделки и что?? Да и еще, Вы говорите, что наследство не принималось, значит оно им не нужно? Или Вы морочите нам голову и наследственное имущество Вашей родне нужно, но они не хотят платить по долгам наследодателя??
Наследство им нужно, но я же написал, что по объективным причинам они не вступали, а именно даже коммуналку оплатить не могут, так как затратились на похороны и поминки, а с пенсии которую получают так же платят свои кредиты, и у них у каждого остается после всех выплат ниже прожиточного минимума. Вы пишете насчет фактического принятия наследства, исходя из ст. 1153 п. 2 ГК РФ, там говорится оплатить за свой счет долги наследодателя, если коммуналка не оплачена имеет смысл говорить о фактическом принятии наследства? Или я не правильно понимаю данную статью ГК РФ? Вы правильно поняли насчет того, что они хотят признать сделки ничтожными, так как умершая тетя действительно была с причудами.
P.S. И самое интересное что, после смерти тетки ее сын ходил в банк, отнес свидетельство о смерти, ему было сказано, что проценты будут приостановлены, но при подаче иска банком уже имеются проценты.

Последний раз редактировалось Эдуард Осипович; 09.12.2014 в 11:02..
Старый 09.12.2014, 11:19   #5
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Цитата:
Или я не правильно понимаю данную статью ГК РФ?
Посмотрите тут

Цитата:
Вы правильно поняли насчет того, что они хотят признать сделки ничтожными
Практику смотрите по данному вопросу, если сможете доказать свою позицию, уплатят Ваши родственники кредиты без начисленных процентов. Только я вот не понимаю, тут Вы говорите, что они ненадлежащие ответчики, т.к. не приняли наследство, но надлежащие истцы по иску о признании сделки недействительной (сделка оспоримая), где же тут логика, а?

----------

Цитата:
P.S. И самое интересное что, после смерти тетки ее сын ходил в банк, отнес свидетельство о смерти, ему было сказано, что проценты будут приостановлены, но при подаче иска банком уже имеются проценты.
А основания такого приостановления подскажите, пожалуйста?
Старый 09.12.2014, 11:37   #6
Эдуард Осипович
Пользователь

Мужчина

Эдуард Осипович

Цитата:
Посмотрите тут

Практику смотрите по данному вопросу, если сможете доказать свою позицию, уплатят Ваши родственники кредиты без начисленных процентов. Только я вот не понимаю, тут Вы говорите, что они ненадлежащие ответчики, т.к. не приняли наследство, но надлежащие истцы по иску о признании сделки недействительной (сделка оспоримая), где же тут логика, а?

----------

А основания такого приостановления подскажите, пожалуйста?
Я Вас понял, все четко и доходчиво. Тогда вопрос: какие бы действия предприняли Вы в данном случае будучи ответчиком по данному делу?
Старый 09.12.2014, 14:54   #7
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Эдуард Осипович, для того чтобы сказать, как я бы поступил, мне нужно знать хоть какие-то вводные данные:
1. Когда были совершены сделки (кредит);
2. На что были потрачены заемные средства;
3. Исковое и все судебные акты;
4. Совместное ли имущество;
Как-то так!
Старый 09.12.2014, 18:32   #8
Эдуард Осипович
Пользователь

Мужчина

Эдуард Осипович

Цитата:
Эдуард Осипович, для того чтобы сказать, как я бы поступил, мне нужно знать хоть какие-то вводные данные:
1. Когда были совершены сделки (кредит);
2. На что были потрачены заемные средства;
3. Исковое и все судебные акты;
4. Совместное ли имущество;
Как-то так!
Отвечу по пунктам:
1. 4 кредита и 1 банковская карта, договора 2012-2014 годов.
2. Кредиты в основном тратились на погашение предыдущих, плюс так как была неадекватной покупала себе вещи и тратила на внучку.
3. Исковое предъявлено наследникам, предоставить не могу, так как родственники живут в другом городе, просто когда у них был читал, а суд уже 12 числа, то есть через 3 дня, так же определение суда об аресте.
5. Имущество не совместное, покойная получила дом в наследство от родителей, а квартиру в наследство от родного дяди.
Старый 10.12.2014, 10:34   #9
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Я бы предъявил встречный иск по 177 ГК, просил бы провести посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, заодно факт принятия наследства установил бы в процессе.
p.s. вот только вопрос: что ни сын, ни муж не знали об этих кредитах.. Учтите это...
Старый 10.12.2014, 13:50   #10
Эдуард Осипович
Пользователь

Мужчина

Эдуард Осипович

Цитата:
Я бы предъявил встречный иск по 177 ГК, просил бы провести посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, заодно факт принятия наследства установил бы в процессе.
p.s. вот только вопрос: что ни сын, ни муж не знали об этих кредитах.. Учтите это...
Благодарю за совет. Вчера читал Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании", так там конкретно сказано о фактическом принятии наследства, просто не знал до этого об этом Постановлении. Еще один вопрос: оказывается при наложении ареста, с сына с карточек (социальная, на которую получает пенсию и кредитная на 15 000 руб.) взыскали денежные средства и плюс сняли в этом месяце всю пенсию, с которой он выплачивает алименты и 2 кредита, а с отца ничего не сняли. Интересен тот факт, что отцу определение суда о наложении ареста прислали, а сыну нет, в котором говорилось об обжаловании на определение суда в течение 15 дней, они живут в разных местах, вот сын и увидел у отца данное определение лишь после того, как на его карточках возникли минуса. На судебных конвертах почта выставляет вес, так у сына на пару грамм конверт меньше Если они несут солидарную ответственность то по идеи должны были снять с обоих, или я не прав? По поводу ни сын ни муж не знали об этих кредитах не пройдет, так как сын после смерти матери отнес свидетельство о смерти матери в банк, но когда начались звонки из банка он отправил в Самару заказным с уведомлением св-во о смерти, так как они проживают в Саратовской области, а главным офис банка по Поволжью находится в Самаре, после этого их с отцом вызвали опять в главный банк их города, мол никаких свидетельств о смерти они не получали, а что им позвонили из Самары, мол коллеги наверное потеряли бумаги и т.д., сказав им наивным, что остановят проценты, которые пошли после смерти заемщика, взяли номера телефонов их и сказали, что позвонят когда по срокам те должны вступить в наследство, сын сказал, что мол денег нет, вступить в наследство не может, им через 2 месяца опять позвонили, спросили - вступили ли в права наследства? Они говорят - нет, ну собственно и через 1,5 месяца после этого банк подал иск, кстати в заявленных исковых требованиях истец указывает, что отец по одному из кредитов был поручителем. Данный договор у ответчиков на руках не имеется.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы