Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Медицинское право
Важная информация
Медицинское право Юридическая консультация: ОМС, права пациента, жалоба на врача, халатность врачей, инвалидность и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2014, 20:27   #1
cigulev
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Донецк
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

cigulev
По умолчанию Можно ли украинцу с патентом получить ОМС и прикрепиться в поликлинике по месту жительства?

Здравствуйте! Можно ли украинцу проживающему на территории Москвы на основании патента получить полис ОМС и прикрепиться в поликлинике по месту жительства?
cigulev вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 08.12.2014, 12:33   #2
Елена Гиндель
Пользователь
 
Аватар для Елена Гиндель
 
Регистрация: 01.02.2014
Адрес: Сергиев Посад (Московская область)
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Елена Гиндель с помощью ICQ

Елена Гиндель
По умолчанию

cigulev, Вы обращаетесь в любую страховую медицинскую организацию за получением полиса ОМС (вне зависимости от места жительства), и через 30 рабочих дней Вам его выдадут. А на время его изготовления Вам выдадут временный документ, заменяющий полис.
Ну а затем, получив полис ОМС, согласно [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] Департамента здравоохранения города Москвы от 5 октября 2012 г. № 1067/147, Вы можете прикрепиться к любой городской поликлинике.
Елена Гиндель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 18:51   #3
Agalex
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Deutschland
Сообщений: 436
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 161 раз(а) в 145 сообщениях

Agalex
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Гиндель Посмотреть сообщение
обращаетесь в любую страховую медицинскую организацию за получением полиса ОМС (вне зависимости от места жительства), и через 30 рабочих дней Вам его выдадут
Не выдадут ни через 30 дней, ни через 90. Для получения полиса ОМС иностранный гражданин должен на законных основаниях проживать на территории РФ, т.е. иметь либо ВНЖ, либо как минимум РВП.

Цитата:
Сообщение от cigulev Посмотреть сообщение
украинцу проживающему на территории Москвы на основании патента получить полис ОМС и прикрепиться в поликлинике по месту жительства
На основании патента ИГ не проживает на территории РФ, а лишь временно пребывает. И у него также нет места жительства, а есть миграционный учёт по месту пребывания.
Agalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 12:36   #4
medlaw
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.12.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

medlaw
По умолчанию

Статьей 10 Закона (фз-323 "Об основах охраны здоровья граждан РФ") определено, что к застрахованным лицам относятся следующие категории иностранных граждан:

- постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации");

- лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах".

При этом в соответствии с Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28.02.2011 N 158н, для получения полиса ОМС иностранному гражданину при обращении в выбранную им страховую медицинскую организацию необходимо иметь:

- паспорт иностранного гражданина и вид на жительство или разрешение на временное проживание;

либо один из следующих документов:

- свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;
- свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу;
- копия жалобы на решение о лишении статуса беженца в Федеральную миграционную службу с отметкой о ее приеме к рассмотрению;
- удостоверение беженца.

Иностранные граждане, временно пребывающие на территории Российской Федерации, обязательному медицинскому страхованию не подлежат.

Для граждан Украины, прибывших из районов военных действий, иной порядок получения полиса обязательного медицинского страхования действующим законодательством не определен.
medlaw вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 23:43. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot