Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2014, 15:37   #1
Juju
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 06.12.2014
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Juju
По умолчанию Имею право на квартиру?

Здравствуйте. Мой отец составил завещание на свою долю в квартире постороннему человеку. Квартира приватизированная, общая долевая собственность. Могу я на что то претендовать, если дольщиком не являюсь и в квартире не зарегистрирована?
Juju вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Имею с дочкой право на квартиру? от Галина Тойшева (24.10.2014 в 02:17)
Имею право на квартиру? от Годион (25.09.2014 в 20:18)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 06.12.2014, 17:00   #2
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,554
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 257 раз(а) в 251 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Вы сможете претендовать на обязательную долю в наследстве если на момент смерти отца будете нетрудоспособны.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 12:38   #3
ЕленаМих
Пользователь
 
Аватар для ЕленаМих
 
Регистрация: 22.07.2014
Адрес: Балашиха
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

ЕленаМих
По умолчанию

В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если вы к данной категории не относитесь, то можно попробовать обжаловать завещание и доказать, что на момент его написания отец был недееспособен и не мог отдавать отчет своим действиям. Однако, на практике это практически невозможно доказать.
ЕленаМих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 15:14   #4
Juju
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 06.12.2014
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Juju
По умолчанию

Если я работаю не официально, это считается, что я нетрудоспособная?
Juju вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 15:22   #5
Лоер
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 1,424
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 263 раз(а) в 254 сообщениях

Лоер
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juju Посмотреть сообщение
Если я работаю не официально, это считается, что я нетрудоспособная?
Нет конечно. Вы не понимаете смысл нетрудоспособности.
Вот определение
Нетрудоспособность — это потеря трудоспособности в связи с заболеванием, несчастным случаем либо другими причинами.
Различают постоянную (или длительную) и временную нетрудоспособность. Постоянная или длительная потеря трудоспособности — см. Инвалидность.
Лоер вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot