Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 11.12.2014, 22:52   #11
Владимир Гринов
Пользователь

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Владимир Гринов

В принципе правильно, но средний дневной может зависеть от системы оплаты труда (почасовая тарифная ставка, должностной оклад), количество рабочих дней за месяц, в котором должно проводится начисление.
Вам не стоит вникать в детали. Если вы подаете исковое заявление, вы можете подать калькуляцию в этом виде, ответчик подаст свою обоснованную и если она сильно будет отличаться - обратитесь к бухгалтера за консультацией. Вы можете добавить процент за задержку и так же можно добавить издержки в виде потери возможных материальных благ, которыми исчисляется реальная заработная плата, на величину индекса роста цен согласно официальных данных Госстата. Но учтите суд весьма скептично относится к этому.
Владимир Гринов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 23:19   #12
Sergey123123
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Sergey123123

Большое спасибо, и последний нюанс.
В сентябре, был запланирован отпуск на январь, были куплены авиабилеты, оплачен визовый сбор и приобретена страховка, но в связи с тем что заработную плату перестали платить, поездка срывается. Можно ли потребовать компенсации этих затрат или ещё нужно как-то доказать что я действительно никуда не поеду в январе?
Sergey123123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 23:29   #13
Владимир Гринов
Пользователь

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Владимир Гринов

Нужно доказать что отпуск был запланирован, для этого должен быть график отпусков или сообщение о предоставлении отпуска за подписью. Документы подтверждающие ваши затраты. Но не факт, что суд удовлетворит. Требуйте компенсацию морального ущерба в связи с необходимостью дополнительных усилий для устройства жизни, критическое состояние, тяжкий моральный стресс, нарушение ваших интересов и так далее.
Владимир Гринов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 19:57   #14
Sergey123123
Пользователь

Мужчина

Sergey123123

Уважаемые юристы! По итогу составил исковое заявление. Буду очень признателен если проверите на корректность.

В Лефортовский районный суд города Москвы
Истец:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании заработной платы

Я работал на предприятии ООО «» с "02" сентября 2013 г. по "04" декабря 2014 г. в должности менеджера по франчайзингу в отделе «». Данный отдел оказывал аутсорсинговые услуги юридическому лицу ООО «» по продвижению и развитию торговой марки одежды «» на российском рынке.
В период моей работы нареканий в мой адрес относительно исполнения мною должностных обязанностей от руководства не поступало, взысканий за нарушение трудовой дисциплины за весь период работы не имел. Всегда ответственно и добросовестно исполнял свои обязанности, а так же регулярно выполнял поставленные планы продаж.
С сентября 2013 г. по август 2014 г. работодатель добросовестно выплачивал мне заработную плату, которая складывалась из:
1) Оклада 20 000 руб. (п. 4.1 Трудового договора № 323 от «02» сентября 2013 г.)
2) Премии 10 000 руб. (п. 4.2 Трудового договора № 323 от «02» сентября 2013 г.)
3) Премии за выполнение личного ежемесячного плана продаж (п. 4.3 Трудового договора № 323 от «02» сентября 2013 г.) Основанием для выплаты данной части заработной платы являлся приказ о мотивации сотрудников. Процедура согласования о начислении была следующей: руководитель отдела рассчитывает сумму оплат за реализацию продукции по присвоенным каждому менеджеру контрагентам, коммерческий директор своей подписью подтверждает своё согласие о выполнении плана и начислении премии, затем генеральный директор также подтверждает своё согласие о выполнении плана и начислении премии.
Начиная с сентября 2014 г. работодатель начал регулярно задерживать выплаты заработной платы, что касается премиальной части за выполнение планов, которая является основной суммой заработной платы, выплаты вовсе прекратились, мотивируя это тем, что другие отделы планы продаж не выполняют и временно средств для выплат нет.
"04" декабря 2014 г. я был уволен по собственному желанию. В день увольнения мне была выдана на руки трудовая книжка, однако расчет по заработной плате со мной в день увольнения произведен не был.
Задолженность ответчика по выплатам на момент моего увольнения составляет:
1) Заработная плата за ноябрь месяц: 30 000 руб. Данная сумма внесена в расчётные листы, но не выплачена.
2) Заработная плата за декабрь месяц (4 рабочих дня): 5 217 руб. 39 коп. Данная сумма внесена в расчётные листы, но не выплачена. Расчёты прилагаю.
3) Премии по итогу выполнения плана продаж за сентябрь месяц: 46 355 руб. 03 коп. (копии документов о подтверждении выполнении плана и согласии начислить премию с подписями генерального директора и коммерческого директора ООО «» прилагаю)
4) Премии по итогу выполнения плана продаж за октябрь месяц: 31 247 руб. 04 коп. (копии документов о подтверждении выполнении плана и согласии начислить премию с подписями генерального директора и коммерческого директора ООО «» прилагаю)
5) Компенсация отпуска при увольнении в размере 20 459 руб. 40 коп. Данная сумма внесена в расчётные листы, но не выплачена. Расчёты прилагаю.
Таким образом, сумма задолженности ответчика по выплатам на момент моего увольнения равна 133 278 руб. 86 коп.
В соответствии со статьей 57 ГПК РФ прошу суд истребовать у ответчика все необходимые для доказательства документы, в том числе и приказ о мотивации сотрудников отдела «», так как он, и другие необходимые документы, после получения моего прошения работодателем в 3-ех дневный срок мне предоставлены не были. Копию заявления о прошении предоставить мне документы, с отметкой о получении работодателем этого заявления, прилагаю.
Прилагаю также справки 2-НДФЛ, расчётные листы, выписку по счёту банковской зарплатной карты и справку о среднемесячной заработной плате, которые также могут послужить доказательством регулярных выплат премий сверх оклада.
В соответствии со статьей 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме. Суд вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя. Ответчик своими неправомерными действиями, выразившимися в несвоевременной и неполноценной выдаче заработной платы при увольнении и компенсации отпуска, причинил мне моральный вред. Добросовестно работая и полностью выполнив планы продаж за сентябрь и октябрь я получил заработную плату в меньшем размере, чем я рассчитывал. Я испытывал обиду, разочарование, моральный стресс и депрессию, а так же вынужден был приложить дополнительные усилия для устройства жизни, так как перед новым годом остался без средств к существованию. Размер компенсации морального вреда я оцениваю в 20 000 рублей.
В соответствии с вышеизложенным прошу:
Взыскать с ООО «» в мою пользу 112 819 руб. 46 коп., составляющих задолженность ответчика по заработной плате.
Взыскать с ООО «» в мою пользу 20 459 руб. 40 коп., составляющих компенсацию отпуска при увольнении.
Взыскать с ООО «» в мою пользу в счет компенсации морального вреда 20 000 руб.
Взыскать с ООО «» в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплат, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты (увольнения) "05" декабря 2014 г. по день вынесения решения суда.
Прошу рассмотреть дело по данному иску в моё отсутствие и направить в мой адрес копию судебного постановления по делу.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Копии трудовой книжки (2 экз.)
Копии трудового договора (2 экз.)
Копия заявления о прошении предоставить все необходимые документы, связанные с моей трудовой деятельностью. (у ответчика имеется)
Копия расчётов премии подтверждающие выполнение планов за сентябрь и октябрь, с подписями генерального и коммерческого директоров ответчика. (у ответчика имеется)
Копия справки по форме 2-НДФЛ.
Копия справки о среднемесячном заработке истца.
Копия расчётных листов за последние 12 месяцев.
Выписка по счёту зарплатной карты (2 экз.)
Расчет задолженности ответчика по основным выплатам.

Дата подачи заявления: "___"____________ _____ г. Подпись истца ______________
Старый 12.01.2015, 12:58   #15
Sergey123123
Пользователь

Мужчина

Sergey123123

Добрый день! Прошу помочь!

Подал исковое заявление, но через несколько дней ответчик выплатил часть суммы задолженности(оклад+отпускные).
Как сообщить суду об этом? Написать заявление об уменьшении суммы иска? Как оно пишется?
Старый 12.01.2015, 13:32   #16
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч

Sergey123123, точно так же как и исковое по внешнему виду. Пишите что в связи с тем что ответчик добровольно выплатил денежные средства в размере..... остаток долга в размере.... На основании изложенного прошу взыскать.....
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 13:38   #17
Sergey123123
Пользователь

Мужчина

Sergey123123

Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Sergey123123, точно так же как и исковое по внешнему виду. Пишите что в связи с тем что ответчик добровольно выплатил денежные средства в размере..... остаток долга в размере.... На основании изложенного прошу взыскать.....
А нужно указать что это оносится к такому-то иску? То есть наверно необходимо указать что это заявление ссылается на прошлое.
То есть, в заявлении писать: 19.12.2014 я подал исковое заявление, но 26.12 ответчик добровольно выплатил денежные средства в размере..., таким образом сумма иска уменьшилась на... и теперь составляет... На основании изложенного прошу взыскать...
Так?
Старый 12.01.2015, 13:58   #18
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч

Sergey123123, указываете номер дела, судью.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 14:08   #19
Sergey123123
Пользователь

Мужчина

Sergey123123

Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Sergey123123, указываете номер дела, судью.
А указывается это в шапке или в теле заявления?
Старый 14.01.2015, 12:25   #20
Печеник Ксения Александровна
Эксперт
Экс-модератор

Аватар для Печеник Ксения Александровна

Поблагодарили 82 раз(а) в 69 сообщениях

Печеник Ксения Александровна

Добрый день, лучше укажите в шапке судью и номер дела и выделите жирным шрифтом, так вы сэкономите время работников суда.

С уважением, Печеник Ксения Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Запись на платную консультацию 89152881799 (помощник, строго в рабочее время).

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
Печеник Ксения Александровна вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы