Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Медицинское право
Важная информация
Медицинское право Юридическая консультация: ОМС, права пациента, жалоба на врача, халатность врачей, инвалидность и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 03.12.2014, 01:52   #1
Ксения Феофилактова
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ксения Феофилактова
По умолчанию Отказ от лечения. Как привлечь к ответственности?

Обслуживаюсь в одной из московских клиник по ДМС (страховку оплачивает работодатель). Сегодня столкнулась со следующей ситуацией. Три врача один за другим отказались назначать лечение. Первые два (ревматолог и инфекционист) перенаправляли к следующему, третий (хирург) вовсе отказался назначать лечение, сказав, что это не его профиль. К ревматологу попала по назначению от травматолога, принесла с собой уже готовые результаты анализов, требовалось просто подобрать антибиотики. Все направления оформлены в виде бумаги (даются по итогам посещения врача), внизу стоят подписи врачей.

Как привлечь врачей к ответственности за отказ от назначения лечения? Кому жаловаться (главврачу клиники, непосредственно в страховую)? Как оформить жалобу?

Заранее спасибо за ответы.
Ксения Феофилактова вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как привлечь к ответственности за клевету? от Алёна Бородина (11.03.2014 в 12:09)
Отказ от принудительного лечения. от Маша_Сафронова (26.12.2012 в 14:35)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 03.12.2014, 12:26   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

Ксения Феофилактова,
Цитата:
Сообщение от Ксения Феофилактова Посмотреть сообщение
Как привлечь врачей к ответственности за отказ от назначения лечения?
Тут сначала нужно разобраться, а есть ли тут нарушение. Диагноз то вам поставили?

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 12:43   #3
Ксения Феофилактова
Пользователь

Женщина

Ксения Феофилактова

1. Да, диагноз стоит.
2. Более того, один из трех перечисленных врачей в примечании бумаги под названием "рекомендации" (выдается после каждого посещения врача) в примечании написал о том, что я передала ему результаты исследования.

Не знаю, насколько официальна эта бумага, но в ней все зафиксировано. А если говорить про электронную историю болезни (хранится в базе данных клиники) диагноз поставлен травматологом уже пару месяцев назад, и все врачи, к которым я прихожу по данной тематике, этот диагноз просто копируют.
Старый 03.12.2014, 13:38   #4
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

Ксения Феофилактова,
Цитата:
1. Да, диагноз стоит.
Тогда имеет смысл обратиться к главврачу, но сначала сходить на очную консультацию к юристу. Так как вопрос касается исследования документов. А без этого трудно разобраться в ситуации.

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 15:23   #5
Ксения Феофилактова
Пользователь

Женщина

Ксения Феофилактова

А документ "Рекомендации", выдаваемый врачом пациенту по типовой форме, является ли доказательством? На нем стоит подпись врача, но нет печати клиники. Заранее спасибо за ответ.
Старый 03.12.2014, 16:52   #6
pthj
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 27 раз(а) в 27 сообщениях

pthj

Цитата:
1. Да, диагноз стоит.
2. Более того, один из трех перечисленных врачей в примечании бумаги под названием "рекомендации" (выдается после каждого посещения врача) в примечании написал о том, что я передала ему результаты исследования.

Не знаю, насколько официальна эта бумага, но в ней все зафиксировано. А если говорить про электронную историю болезни (хранится в базе данных клиники) диагноз поставлен травматологом уже пару месяцев назад, и все врачи, к которым я прихожу по данной тематике, этот диагноз просто копируют.
Раз диагноз установлен травматологом (с точкой в конце), значит ему и лечить.
Врач имеет право устанавливать диагнозы только по своей специальности. Другие диагнозы он пишет с вопросительным знаком в конце. И направляет с профильному специалисту.
pthj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 13:22   #7
medlaw
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

medlaw

Причина подобного поведения врачей может быть в том, что оплату за конкретные услуги по ДМС нужно всегда и к тому же заранее согласовывать со страховой компанией. На практике это может выглядеть так: вы приходите на приём, вам назначают диагностические и/или лечебные процедуры, параллельно согласовывая вопрос о последующей оплате со страховой компанией в течение 15-30 минут по телефону.

Для медицинской организации это принципиальный вопрос, потому, что непонятно "до того, как" что именно покрывает ваш полис ДМС. Эти вопросы вызывают некоторые затруднения у многих врачей, потому, что требуют их дополнительных энергозатрат.

По поводу вашего диагноза. Если я правильно понимаю, речь идёт о диагностировании заболевания, которое развивается постепенно. Его диагностика может занимать до 6-9 месяцев. Скорее всего, вам нужно к ревматологу и от него требовать назначение лечения.

Если назначений не последует, обращайтесь в страховую компанию. Главный врач здесь ни при чём. Именно страховая компания заключила договор с медицинской организацией, поэтому с юридической точки зрения именно они обязаны разобраться в данной ситуации и принять меры (провести выборочную проверку первичной медицинской документации и т.д.)

В конце концов страховой компании выгодно не платить по вашему случаю медицинской организации, если именно медицинская организация недостаточно внимания уделила вашему случаю, чего, я думаю, они меньше всего хотят.
medlaw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 16:16   #8
pthj
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 27 раз(а) в 27 сообщениях

pthj

Цитата:
Сообщение от medlaw Посмотреть сообщение
Причина подобного поведения врачей может быть в том, что оплату за конкретные услуги по ДМС нужно всегда и к тому же заранее согласовывать со страховой компанией. На практике это может выглядеть так: вы приходите на приём, вам назначают диагностические и/или лечебные процедуры, параллельно согласовывая вопрос о последующей оплате со страховой компанией в течение 15-30 минут по телефону.

Для медицинской организации это принципиальный вопрос, потому, что непонятно "до того, как" что именно покрывает ваш полис ДМС. Эти вопросы вызывают некоторые затруднения у многих врачей, потому, что требуют их дополнительных энергозатрат.

По поводу вашего диагноза. Если я правильно понимаю, речь идёт о диагностировании заболевания, которое развивается постепенно. Его диагностика может занимать до 6-9 месяцев. Скорее всего, вам нужно к ревматологу и от него требовать назначение лечения.

Если назначений не последует, обращайтесь в страховую компанию. Главный врач здесь ни при чём. Именно страховая компания заключила договор с медицинской организацией, поэтому с юридической точки зрения именно они обязаны разобраться в данной ситуации и принять меры (провести выборочную проверку первичной медицинской документации и т.д.)

В конце концов страховой компании выгодно не платить по вашему случаю медицинской организации, если именно медицинская организация недостаточно внимания уделила вашему случаю, чего, я думаю, они меньше всего хотят.
Может быть, лучше к урологу или проктологу?
pthj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 02:36   #9
Ксения Феофилактова
Пользователь

Женщина

Ксения Феофилактова

Цитата:
Сообщение от medlaw Посмотреть сообщение

Думаю, страховой компании выгодно платить по всем интересующим пациента случаям тогда, когда ее клиентом является крупная компания, заключившая договор на обслуживание порядка 500 человек.

А главврач обслуживающей клиники, если вменяемый, то, скорее всего ответ на запрос, поскольку знает, что его курирует эта самая страховая компания.

Но это, конечно, мои мысли. Заявление главврачу передала неделю назад, в страховую информация о ситуации также передана. Буду смотреть, как разовьются дальше события.. И, конечно, спасибо за столь обстоятельный ответ.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы