Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.12.2014, 11:32   #1
нагаева
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 02.12.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

нагаева
По умолчанию До какого момента я должна получать алименты?

Здравствуйте. Я с мужем разошлась. Ребенку нашему 1,5 года. Хочу подать на алименты. До какого возраста я буду получать алименты? До 18 лет? Если на себя и на ребёнка, то как определяется сумма?
нагаева вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 02.12.2014, 11:56   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

нагаева,
Цитата:
Сообщение от нагаева Посмотреть сообщение
До какого возраста я буду получать алименты? До 18 лет?
До совершеннолетия, то есть до 18.
Цитата:
Сообщение от нагаева Посмотреть сообщение
Если на себя и на ребёнка, то как определяется сумма?
Отдельно на себя (ст. 90 СК РФ) и на ребёнка (ст. 81 СК РФ) А можете заключить соглашение об уплате алиментов и прописать там ту сумму, что сочтёте приемлемой. Только его необходимо заверять у нотариуса. Иначе оно не будет иметь силы.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 16:02   #3
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

На ребенка до 18 лет, на себя - до исполнения ребенку 3 лет. Сумма определяется по соглашению сторон или в случае спора в судебном порядке. На себя - в твердой денежной сумме (как правило 1-2 прожиточных минимума) на ребенка либо в долевом отношении к заработку (1/4) или в твердой денежной сумме.
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 23:02   #4
нагаева
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 02.12.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

нагаева
По умолчанию

Больше, чем до трёх лет я не могу ни на что рассчитывать?
нагаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 01:01   #5
Валерий177
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,133
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 130 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нагаева Посмотреть сообщение
Больше, чем до трёх лет я не могу ни на что рассчитывать?
Можете. Вам же указали на статью СК:
Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
ст. 90 СК РФ
ознакомьтесь сами.
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 12:36   #6
Bagy
Пользователь
 
Аватар для Bagy
 
Регистрация: 30.11.2014
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Bagy с помощью ICQ Отправить сообщение для Bagy с помощью Skype™

Bagy
По умолчанию

нагаева,
Алименты на Ваше содержание до исполнения 3-х лет ребенку, указывайте в твердой денежной сумме, она индексируется.
Алименты на содержание ребенка - до наступления совершеннолетия (18 лет).
Но на алименты лучше подавать через суд, т.к. соглашение нотариальное, может быть отозвано
Bagy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 14:15   #7
Валерий177
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,133
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 130 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bagy Посмотреть сообщение
соглашение нотариальное, может быть отозвано
Кем, простите? И что значит отозвано?
Порядок изменения, расторжения и признания недействительным соглашения подробно изложен в СК. Об отзыве там ни слова.
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 12:12   #8
Bagy
Пользователь
 
Аватар для Bagy
 
Регистрация: 30.11.2014
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Bagy с помощью ICQ Отправить сообщение для Bagy с помощью Skype™

Bagy
По умолчанию

Добровольное соглашение об алиментах составляется и заверяется у нотариуса супругами (бывшими), но супруг, выплачивавший алименты по соглашению, может его "отозвать"/"отменить", тогда заявление в суд о взыскании алиментов, но с момента отмены соглашения
Bagy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 12:31   #9
Валерий177
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,133
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 130 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bagy Посмотреть сообщение
супруг, выплачивавший алименты по соглашению, может его "отозвать"/"отменить",
Статья 101 СК РФ. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ (читай - отзыв/отмена) от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2014, 12:43   #10
Bagy
Пользователь
 
Аватар для Bagy
 
Регистрация: 30.11.2014
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Bagy с помощью ICQ Отправить сообщение для Bagy с помощью Skype™

Bagy
По умолчанию

Валерий177,
"об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения" - это и имелось в виду, что если отец не захочет платить алименты дальше по соглашению (это бывает часто, к сожалению), он имеет право его расторгнуть (или по простому "отменить").
По-этому лучше через суд с исковым заявлением об уплате алиментов на ребенка и содержание бывшей супруги до достижения ребенком 3-х лет
Bagy вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 06:25. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot