Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 29.11.2014, 04:52   #1
ProNickS
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ProNickS
По умолчанию Выселяют детей на улицу!

Всем здравствуйте!. Очень нужна помощь неравнодушных людей, знающих наши законы или просто граждан имеющих опыт в аналогичной ситуации, в коей я сейчас нахожусь. Постараюсь кратко. Меня зовут Николай, я 1972 года рождения. Жил и воспитывался еще во времена пионерии и комсомола, поэтому для меня лично, все что происходит сейчас вокруг нас, неприемлемо для таких понятий как честность, доброта, справедливость и т.д. , думаю поэтому и влип в такую ситуацию. В общем в 1991 году я обзавелся семьей и покинул родительскую квартиру, жили с женой на съемной. В квартире остались родители и два младших брата. В 1994 году у меня родилась дочь, стало труднее финансово, но переехать к родителям даже не обсуждалось. Постоянные скандалы между родителями и маленький ребенок, думаю вы понимаете. В 1995 году родители развелись и находиться там стало тяжело и для двух других братьев - средний женился и уехал жить к жене в частный дом, чуть позже и младший съехал на квартиру, к 2000 там осталась одна мама, так как отец нашел другую женщину и переехал к ней. С этого времени у них и начались постоянные судебные тяжбы, то вселение младшего брата (хотя он и не думал там проживать), то переселение мамы с одной в другую комнату. Братья встали на сторону отца, а я не хотел принимать ни чью сторону, поэтому мне отвели роль парламентария. Сейчас мне стыдно и больно за то время, я должен был поддержать маму, но я этого не сделал. Мной двигал один лишь интерес, отец хотел приватизировать квартиру и разделить счета (как мне говорил), а для меня это было выходом что - бы меньше платить за квартиру, так как мама добилась в суде платить только за себя. а мы платили тогда, когда отца как ответственного квартиросъемщика, начинали дергать за неуплату, причем делили на троих потому что средний брат принципиально отказался платить за то, где не живет. В общем так могло продолжаться еще долго. В какой-то момент у меня не было даже времени чтобы приехать и проведать маму, общались по телефону, лишь изредка по великим праздникам, к тому времени мы жили уже в квартире у мамы моей жены, и у нас родились ещё две девочки погодки. С мамой мы опять сблизились лишь тогда, когда я узнал о том, что она серьезно больна. Вот тут и наступило время испытаний. Моя вторая дочурка находилась на учете у врача с врожденным ювенильным артритом, на этот промежуток времени меня поддержала только моя, сама больная мама, причем тогда я не понимал на сколько больна она была. Лечащий детский врач посоветовал для дочки переезд с квартиры на чистый воздух. У нас уже был участок в пригороде с начатым мною строительством хорошего гаража. Мама жены стала продавать квартиру, чтобы дать нам возможность достроить помещение, сделать его пригодным для жилья. Этих денег хватило чтобы доложить коробку, поставить крышу и сделать внутреннюю отделку. Ворота я заложил и получилось славное семейное гнездышко, о чем столько лет мечтали. Но радости на тот момент не было, просто передать словами ту нагрузку этого месяца, а именно за месяц мы должны были достроить и освободить квартиру, невозможно. Именно в этот месяц моей маме стало намного хуже, и я ночевал у нее, а днем каждые три часа срывался со стройки что бы сделать укол. Все это я рассказываю для того что бы вы поняли, то что не поняли мой отец и братья - мои стечения обстоятельств. А теперь суть. Своих детей прописать там, где мы живем я не могу так как нет жилого помещения (пытаемся оформить), я прописал их по месту своей прописки, с разрешения мамы и отца, хотя пока я объяснял отцу всю ситуацию моего положения, старшая дочь стала совершеннолетней, а мне объяснили, что малолетних детей можно прописать без согласия остальных жильцов, и я прописал только младших, жену и старшую дочь прописала к себе подруга жены. Моя мама умерла как раз тогда, когда я перевозил вещи. Как поступили с похоронами мои родственники я не буду, достаточно будет того как они поступили со мной, а именно. С того момента прошло два года, сразу после смерти мамы в квартиру вернулся отец и младший брат с женой, мне популярно объяснили, что мне там делать нечего, и сменили замки - но это не суть, я и до этого объяснил, что я не претендую, но они потребовали выписать детей. Я этого ни как ни мог при всем желании, ведь это означало то что я оставлю их без всякой медицинской помощи, это основное. Сначала начались угрозы по телефону, потом- год тишины. У меня родился сын, сейчас ему полгода. И опять прописать мог только по своей прописке, Все это время занимался пристройкой к жилью, для того, чтобы увеличить площадь для оформления, а тут повестка в суд. В общем сам судебный процесс я рассказывать не буду, скажу лишь то что отец и два брата подали на мое выселение как утратившего его, и детей как не прибредших, сами на суд не приходили, наняли дорогого адвоката. Вчера было последнее заседание, на котором судья полностью удовлетворила их иск, плюсом сто восемь тысяч за их затраты, и за два года прописки моих детей, причем по квитанциям выходило меньше. Самое главное я отдавал отцу деньги, только этого не докажешь. Вот такая у меня проблема, этими действиями они лишили моих детей прописки, (сделали меня и их бомжами), а меня полностью убедили в том, что мы живем не в правовом государстве, и это псевдогосударство, может легко выкинуть маленьких детей на улицу, хотя должно защищать их. Вопрос - "Как мне с этим бороться, если все требуют только денег, а я один, в нашей большой - необъятной стране".
ProNickS вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Выгоняют с ребёнком на улицу. от Антон Викентьев (08.10.2014 в 22:39)
Нет работы, заставляют мести улицу от Вaлентинa (30.06.2014 в 09:33)
Свекровь выставляет на улицу молодую семью от Екатерина Красильникова (25.11.2013 в 21:24)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 29.11.2014, 07:52   #2
Ирина160
Пользователь

Поблагодарили 31 раз(а) в 30 сообщениях

Ирина160

Добрый день!
Я понимаю, что у вас сложилась тяжелая ситуация, и искреннее желаю вам скорейшего избавления от неприятностей, здоровья вашим детям и сил и терпения вам.
Прежде всего скажите пожалуйста, я правильно поняла, квартира не приватизирована? Она принадлежала вашим родителям по договору социального найма или собственность? Что вы понимаете под "я не претендую на квартиру"? Открывалось наследственное дело? Вы писали отказ от своей части наследства? Что именно входит во взысканные с вас 108 000?
Без понимания этих вопросов трудно пояснить вам что - либо, так как ваш рассказ очень эмоционален, но не содержит важных правовых моментов.
Пока могу пояснить вам следующее.
Полагаю, что если суд вынес подобное решение, то данная квартира занимается по договору социального найма. Согласно статье 83 Жилищного Кодекса РФ в случае, если наниматель не платит за коммунальные услуги и/или жилое помещение более шести месяцев, то он подлежит выселению.
Таким образом, суд имел право прекратить ваше право пользования данным помещением. При этом, если бы вы и ваша семья постоянно проживали в этой квартире, то согласно ст. 90 Кодекса вас были бы обязаны выселить в общежитие или иное жилье, по площади равное комнате в общежитии. Скорее всего ваш отец и братья доказывали, что вы и ваша семья никогда реально не проживали в этой квартире.
Что касается выселения детей, то здесь гораздо сложнее. Чаще всего дети выселяются по месту жительства одного из родителей. В вашем случае дети были выписаны на улицу. Могу предположить, что для этого ваши родственники доказали суду следующие факты: дети никогда не проживали в этой квартире, прописаны были формально.
Таким образом, суд действовал в рамках закона.
Советую вам подавать жалобу на решение суда не теряя времени. Доказывайте, что несовершеннолетние не имеют другого места жительства и не могут быть выписаны просто на улицу.
Если вы ответите на мои вопросы, то смогу подсказать вам что делать подробнее
Ирина160 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2014, 12:11   #3
ProNickS
Пользователь

Мужчина

ProNickS

Уважаемая, Ирина160. Спасибо за ваши пожелания и за ответ. Муж на работе, поэтому отвечать буду я. Вы поняли правильно, квартира не приватизирована. Получали ее родители мужа, на себя и детей. "я не претендую на квартиру", значит, что когда речь зашла о приватизации(когда еще была жива мама) и последующей продаже муж обещал передать отцу часть денег из своей доли, для покупки жилья. За коммунальные услуги муж передал деньги лично отцу в моем присутствии в декабре 2012 года, в размере 30000 руб. Это письменно не подтверждено, т.к. в нашей семье это не принято. До смерти мамы мужа, моя старшая дочь периодически проживала там, так же до 2011 года муж тоже жил какое-то время там жил. Отец и братья там не жили сами. Муж в апреле 2012 пытался вселиться, но его не пустили. Он обратился в полицию, о чем имеется протокол, об отказе в возбуждении дела. Мы направили встречный иск о вселении, там говориться и о том, что препятствовали в проживании, что там имеются личные вещи (хотя возможно их уже выбросили),что другого жилья в собственности не имеем. На исковые требования ответили отказом. Показания нашего свидетеля не приняли во внимание.Так же когда меня вызвали в качестве свидетеля, я сказала, что семья вынуждена проживать в строящемся доме. Условия для проживания детей плохие(нет воды, не закончена внутренняя отделка). Когда спрашивали: планирует ли муж с детьми там проживать, я ответила - да.

----------

Во взысканные 108 000 входят: Коммунальные платежи, услуги адвоката, которые к моменту вынесения решения сильно возросли, и сумма увеличилась, от указанной в иске. Брат мужа прописал туда своих детей. В квартире прописаны на момент подачи иска были 8 человек, а вот коммунальные услуги делили в иске на 6 человек. Детей брата мужа почему-то не учитывали.

Последний раз редактировалось ProNickS; 29.11.2014 в 11:52..
Старый 29.11.2014, 20:46   #4
ProNickS
Пользователь

Мужчина

ProNickS

Что значит "Открывалось наследственное дело? ". Квартира же не приватизированна....

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы