Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оплата труда, компенсации, гарантии
Важная информация
Оплата труда, компенсации, гарантии Юридическая консультация: выплата заработной платы, невыплата заработной платы, задержка заработной платы, компенсации, гарантии и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 28.11.2014, 18:57   #1
fess96
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

fess96
По умолчанию Удержали зарплату

У меня удержали зарплату, работаю в гос. учреждении т.е. что произошло: в сентябре 2014 года на числили двойную надбавку за выслугу лет сегодня удержали, прихожу спрашиваю что за дела а они мне типа в сентябре был сбой программы и программа мне на числила в двойне. Дело в том что они удержали зарплату не уведомив меня об этом заранее, приказа я ни какого не видел, не где не расписывался и не давал согласия, квитки разом сегодня за три месяца выдали я ведь не знаю как у меня зарплата на карточку падает ну пришли и пришли а сегодня вот такое... Заработная плата у меня на этот месяц составила (в целом без удержаний) 9840,61р аванс получил в начале месяца, аванс у меня 3000р остаётся 6840,61р а потом из этого и удержали 3559,35 т.е. я за октябрь 2014 получил 3281.26р. Вроде не алиментщик не должник но явно удержали больше 20% Законно ли это? Если нет, что мне делать поясните пожалуйста

P.s. И является ли сбой компьютера программы и т.п. счётной ошибкой?
fess96 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Удержали зарплату, куда жаловаться? от Прокопенко (27.03.2014 в 10:24)
Удержали всю зарплату за пропажу от Орхидея (10.12.2013 в 04:00)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 29.11.2014, 11:25   #2
Афина Паллада
Эксперт

Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада

определения счетной ошибки в тк нет, поэтому каждый суд по этому поводу трактует по-разному.
тот еще вопрос, что нарушена процедура удержания, поскольку даже если считать сбой программы счетной ошибкой, то удержание в одностороннем порядке возможно при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. ст.137 тк
т.е. в любом случае должны были первоначально получить ваше согласие.
удерживать могут не более 20 процентов от з.п. в месяц 138 тк

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2014, 15:08   #3
fess96
Пользователь

Мужчина

fess96

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
определения счетной ошибки в тк нет, поэтому каждый суд по этому поводу трактует по-разному.
тот еще вопрос, что нарушена процедура удержания, поскольку даже если считать сбой программы счетной ошибкой, то удержание в одностороннем порядке возможно при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. ст.137 тк
т.е. в любом случае должны были первоначально получить ваше согласие.
удерживать могут не более 20 процентов от з.п. в месяц 138 тк
т.е. если судья не знает что такое компьютер или сбой программы он может остаться на стороне бухгалтеров я так понимаю?

Спасибо за ответ
Старый 29.11.2014, 16:44   #4
Афина Паллада
Эксперт

Афина Паллада

суд определяет понятие счетной ошибки по-разному.

н-р,
Судом дана правильная оценка, что к счетной ошибке относится и арифметическая ошибка и сбой в программном обеспечении. В первом случае ошибка возникает при ручном счете, а во втором - при автоматизированном расчете с помощью программного обеспечения
.
Определение Самарского областного суда от 18.01.2012 N 33-302/2012

Исходя из буквального толковании норм действующего трудового законодательства счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, или ошибки используемой им программы, счетными не являются.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 27.03.2013 по делу N 33-709/2013

П.С. хочу пояснить. некорректно ответила по "т.е. в любом случае должны были первоначально получить ваше согласие\ - под \согласием\ я имела ввиду не то. что работник согласен на удержание \на это согласие не требуется\. а именно в плане. что размер и основание рд определил верно - т.е. это не подотчетные суммы. размер верный и т.п.

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 29.11.2014 в 16:48..
Старый 29.11.2014, 19:28   #5
fess96
Пользователь

Мужчина

fess96

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
суд определяет понятие счетной ошибки по-разному.

н-р,
Судом дана правильная оценка, что к счетной ошибке относится и арифметическая ошибка и сбой в программном обеспечении. В первом случае ошибка возникает при ручном счете, а во втором - при автоматизированном расчете с помощью программного обеспечения
.
Определение Самарского областного суда от 18.01.2012 N 33-302/2012

Исходя из буквального толковании норм действующего трудового законодательства счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, или ошибки используемой им программы, счетными не являются.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 27.03.2013 по делу N 33-709/2013

П.С. хочу пояснить. некорректно ответила по "т.е. в любом случае должны были первоначально получить ваше согласие\ - под \согласием\ я имела ввиду не то. что работник согласен на удержание \на это согласие не требуется\. а именно в плане. что размер и основание рд определил верно - т.е. это не подотчетные суммы. размер верный и т.п.
Спасибо большое за ответ
В моём случае что посоветуйте сделать?
Старый 30.11.2014, 17:59   #6
Афина Паллада
Эксперт

Афина Паллада

Тут уж сами смотрите, обжаловать действия работодателя или нет. Я не знаю, в каких Вы отношениях с работодателем - есть ли интерес сохранять лояльные отношения или нет.
Если решите обжаловать, можете попробовать сначала обратиться в ГИТ.
Только обратите внимание, что срок обращения в суд - не более 3 с момента нарушения вашего права. Но, думаю, за 3 мес. ГИТ управится - либо найдет нарушение, либо откажет.

Старый 01.12.2014, 05:46   #7
Антон Стрельцов
Модератор

Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов

Простите конечно, может скажу грубо, но когда у нас подает на карту меньше чем обычно то мы бежим в бухгалтерия и возмущаемся почему так, а как вам начислили больше так вы никуда не идете и думаете ну начислили и начислили. Не ужели вы не знаете сумму которую получаете ежемесячно. Теперь когда с вас удерживают вы возмущаетесь.

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 07:27   #8
fess96
Пользователь

Мужчина

fess96

Цитата:
Сообщение от Антон Стрельцов Посмотреть сообщение
Простите конечно, может скажу грубо, но когда у нас подает на карту меньше чем обычно то мы бежим в бухгалтерия и возмущаемся почему так, а как вам начислили больше так вы никуда не идете и думаете ну начислили и начислили. Не ужели вы не знаете сумму которую получаете ежемесячно. Теперь когда с вас удерживают вы возмущаетесь.
Да а кто его знает почему больше упало может премия или ещё что-то, я же говорю что квитки не выдавали я и не знал а вот кто эти квитки как мы их получить должны сами за ними приходить или это обязанность бухгалтеров их раздавать рабочим я честно не знаю.

Афина Паллада Спасибо огромное за помощь
Старый 01.12.2014, 09:18   #9
Антон Стрельцов
Модератор

Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов

fess96, эти квитки называются расчетные листки и по законодательству их работодатель обзан выдавать.

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 13:46   #10
fess96
Пользователь

Мужчина

fess96

Цитата:
Сообщение от Антон Стрельцов Посмотреть сообщение
fess96, эти квитки называются расчетные листки и по законодательству их работодатель обзан выдавать.
Спасибо за пояснение

Решил проблему, тему можно закрывать

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы