Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Плата за жилье, управление жилищным фондом
Важная информация
Плата за жилье, управление жилищным фондом Юридическая консультация: коммунальные платежи, льготы по оплате жилья, перепланировка, ремонт и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2014, 16:31   #1
дармина
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

дармина
По умолчанию Имеют право отказывать регистрировать счетчики?

Здравствуйте. У нас такая ситуация: в ЖСК стоят общие счетчики на холодную и горячую воду. Я поставила себе отдельные счётчики, но мне их отказываются регистрировать. Отказ обоснован решением общего собрания и водоканала. Что теперь делать? Подавать в суд? Какие шансы его выиграть?


дармина вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Имеют право отказать? от Вексель (14.08.2014 в 11:03)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 30.11.2014, 18:49   #2
Анастасия Завьялова
Пользователь
 
Аватар для Анастасия Завьялова
 
Регистрация: 03.10.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
Отправить сообщение для Анастасия Завьялова с помощью Skype™

Анастасия Завьялова
По умолчанию

Согласно ч.5 ст.20 ФЗ "О водоотведении и водоснабжении",приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры. То есть опломбировать приборы должна та организация, с которой у Вас заключен договор на подачу горячего и холодного водоснабжения.
Цитата:
Сообщение от дармина Посмотреть сообщение
одавать в суд?
По факту отказа в регистрации приборов учета можно написать заявление в прокуратуру
__________________

С уважением, Завьялова Анастасия Ивановна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Анастасия Завьялова вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 23:39   #3
Евгений Моргун
Эксперт
 
Аватар для Евгений Моргун
 
Регистрация: 09.12.2013
Адрес: Томск
Сообщений: 1,111
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях

Евгений Моргун
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дармина Посмотреть сообщение
Имеют право отказывать регистрировать счетчики?
На тех основаниях, которые Вы обозначили - нет, не имеют. Водоканал тут вообще никто спрашивать не обязан. В компетенцию товарищества собственников жилья в соответствии со ст. 135 Жилищного кодекса входит лишь распоряжение общим имуществом собственников жилья. Есть постановление правительства № 306 от 23.05.2006 - в нем дается формула расчета тарифа в случае, если в МКД с общедомовым счетчиком собственники имеют еще и индивидуальные счетчики.
Евгений Моргун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 20:05   #4
Сударыня
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Сударыня
По умолчанию

Евгений Моргун, Собираюсь заменить водосчетчик с истекшим сроком поверки на новый самостоятельно. Для ввода нового счетчика в эксплуатацию я должна обратиться в УК или в обслуживающую организацию? Кто из них должен составить акт приемки/ввода и опломбировать счетчик?
Сударыня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 22:22   #5
Евгений Моргун
Эксперт
 
Аватар для Евгений Моргун
 
Регистрация: 09.12.2013
Адрес: Томск
Сообщений: 1,111
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях

Евгений Моргун
По умолчанию

Сударыня,
Если управление МКД, в котором Вы проживаете, осуществляет УК (бывают альтернативы), то в управляющую компанию и следует обращаться, а они, в свою очередь, обеспечат сотрудника обслуживающей организации.
Евгений Моргун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 12:07   #6
Юлия Михайлова
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 15.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Юлия Михайлова
По умолчанию

Здравствуйте!
Прошу подсказать в сложившейся ситуации.
В связи с новой редакцией к Постановлению 75 ПП от 25.02.14г.:
"3.2. Жильцы дома, в котором отсутствуют квартирные приборы учета, рассчитываются с исполнителем услуг за объемы потребления холодной и горячей воды и водоотведение, определяемые расчетным путем, с учетом показаний других установленных в доме приборов учета воды.
Объемы потребления холодной и горячей воды за расчетный период одним жильцом не могут превышать норматива водопотребления, увеличенного на повышающий коэффициент, равный 2.
Объемы потребления холодной и горячей воды за расчетный период одним жильцом, превышающие норматив водопотребления, увеличенный на повышающий коэффициент, равный 2, исполнитель услуг оплачивает за счет собственных средств.
Тем самым развязывает руки к безосновательному повышению потребления вода. Однако, в нашей квартире проживают 2 человека и количество потребления не увеличилось. Приборы учета нет возможности установить из-за сантехнической перепланировки.
Юлия Михайлова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 12:31   #7
Сударыня
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Сударыня
По умолчанию

Спасибо. Если позволите, у меня есть еще несколько вопросов. Поскольку я намерена поменять счетчик самостоятельно, то в срок не менее 2 рабочих дней (11.12.2014г.) я отнесла в УК уведомление, что истек срок поверки, я собираюсь заменить прибор на новый и прошу (15.12.2014г.) вывести старый счетчик из эксплуатации с оформлением акта осмотра (целостность пломб, показания перед демонтажем). В случае, если УК не отреагирует на заявление, я приглашу 2-х свидетелей из числа соседей по дому и демонтирую счетчик в их присутствии. Затем установлю новый счетчик и обращусь в УК с заявлением и копией паспорта счетчика о вводе в эксплуатацию с составлением акта ввода и опломбированием. В своих действиях я руководствуюсь положениями п.81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам... №354 от 06.05.2011г. Вопрос такой: если УК проигнорирует мои усилия и/или сочтет их незаконными, то какие действия мне нужно будет предпринять, чтобы всё было законно?
Сударыня вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot