Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Интеллектуальная собственность
Важная информация
Интеллектуальная собственность Юридическая консультация: защита интеллектуальной собственности, товарные знаки, изобретения, патенты, лицензии, ноу-хау и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 26.11.2014, 18:23   #1
bernelle
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

bernelle
По умолчанию Договор на публикацию книги

Здравствуйте. Прошу объяснить мне суть вот этих выдержек из договора, не понимаю значения слов. Привожу цитаты.

1. Кроме того, по такому договору лицензиату предоставляется право без согласия лицензиара передавать указанные права полностью или в части третьим лицам по сублицензионным договорам, а также осуществлять указанные права посредством привлечения агентов и иных третьих лиц, действующих от имени и за счет лицензиата либо от своего имени и за счет лицензиата.
2. В случае если для исполнения поручения, указанного в пункте 1.2 Договора, требуется совершение иных сделок (в частности, приёмка и передача напечатанных книг), Администрация Сайта обязуется совершать такие сделки от своего имени, но за счёт Правообладателя.
3. Администрация Сайта обязуется выплачивать все суммы, причитающиеся Правообладателю за использование произведения, реализацию книги по договорам, заключённым Администрацией Сайта от своего имени, но за счёт Правообладателя во исполнение настоящего Договора.

4. Права использования Программы предоставляются на условиях возмездной неисключительной лицензии без возложения на Правообладателя обязанности по предоставлению отчётов.

Собственно, суть вопроса одна - есть ли где-то о том, что мои права как автора могут быть кому-то переданы, тем более без моего ведома? Что означает в 1-м пункте "без согласия лицензиара передавать указанные права полностью или в части третьим лицам по сублицензионным договорам"?
Спасибо.
bernelle вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Договор на издание книги от demiurg (23.06.2013 в 15:46)
Восстановление домовой книги от Анета (01.12.2009 в 16:19)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 26.11.2014, 23:20   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

bernelle,
Цитата:
Сообщение от bernelle Посмотреть сообщение
Кроме того, по такому договору лицензиату предоставляется право без согласия лицензиара передавать указанные права полностью или в части третьим лицам по сублицензионным договорам, а также осуществлять указанные права посредством привлечения агентов и иных третьих лиц, действующих от имени и за счет лицензиата либо от своего имени и за счет лицензиата.
Это значит, что лицензиат имеет право передавать полученное от вас право 3 лицам без вашего согласия (грубо говоря сдавать в аренду), а так же привлекать соисполнителей.

Цитата:
В случае если для исполнения поручения, указанного в пункте 1.2 Договора, требуется совершение иных сделок (в частности, приёмка и передача напечатанных книг), Администрация Сайта обязуется совершать такие сделки от своего имени, но за счёт Правообладателя.
А это значит, что за все непредвиденные расходы платить будете вы несмотря на то, что совершать их будет ваш контрагент.
Цитата:
Администрация Сайта обязуется выплачивать все суммы, причитающиеся Правообладателю за использование произведения, реализацию книги по договорам, заключённым Администрацией Сайта от своего имени, но за счёт Правообладателя во исполнение настоящего Договора
Тут говориться о том, что вам будут выплачивать причитающиеся суммы за заключённые контрагентом договора. Условно говоря вы даёте ему поручение. Он ищет заинтересованных лиц и заключает с ними сделки, но всё это за вас счёт.

Цитата:
4. Права использования Программы предоставляются на условиях возмездной неисключительной лицензии без возложения на Правообладателя обязанности по предоставлению отчётов.
Речь идёт о предоставление права пользоваться программой (что конкретно под этим словом подразумевается читайте в договоре), но за деньги. При этом правообладатель сохраняет возможность предлагать эту программу иным лицам.

Цитата:
есть ли где-то о том, что мои права как автора могут быть кому-то переданы, тем более без моего ведома?
Читайте пункт 1.

И откуда вы это достали? Не с букстима случайно?

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 04:36   #3
bernelle
Пользователь

Женщина

bernelle

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
bernelle,

Это значит, что лицензиат имеет право передавать полученное от вас право 3 лицам без вашего согласия (грубо говоря сдавать в аренду), а так же привлекать соисполнителей.

А это значит, что за все непредвиденные расходы платить будете вы несмотря на то, что совершать их будет ваш контрагент.

Тут говориться о том, что вам будут выплачивать причитающиеся суммы за заключённые контрагентом договора. Условно говоря вы даёте ему поручение. Он ищет заинтересованных лиц и заключает с ними сделки, но всё это за вас счёт.

Речь идёт о предоставление права пользоваться программой (что конкретно под этим словом подразумевается читайте в договоре), но за деньги. При этом правообладатель сохраняет возможность предлагать эту программу иным лицам.

Читайте пункт 1.

И откуда вы это достали? Не с букстима случайно?
спасибо!
это сайт Ридеро.ру.
первый пункт какой-то странный) нужно еще это выяснить, как можно передавать мои права без моего согласия?)
Старый 28.11.2014, 11:27   #4
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

bernelle,
Цитата:
нужно еще это выяснить, как можно передавать мои права без моего согласия?)
По договору. Представьте (я утрирую) что ваше право это вещь. Вы его кому-то отдали. Он может отдать его другому человеку? Фактически может! А пункт 1 всего лишь подводит под это юр. обоснование.

----------

Цитата:
это сайт Ридеро.ру.
Не самый лучший выбор. Онлайн сервисы, по большей части, предлагают кабальные условия. Лучше поищите настоящего издателя.

Primum noli nocere
Старый 06.12.2014, 01:13   #5
bernelle
Пользователь

Женщина

bernelle

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
bernelle,

По договору. Представьте (я утрирую) что ваше право это вещь. Вы его кому-то отдали. Он может отдать его другому человеку? Фактически может! А пункт 1 всего лишь подводит под это юр. обоснование.

----------

Не самый лучший выбор. Онлайн сервисы, по большей части, предлагают кабальные условия. Лучше поищите настоящего издателя.
благодарю за разъяснения!
они почему-то отвечают, что как таковой передачи моих прав не будет, только если я сама хочу, чтобы моя книга была размещена где-то еще. нужно будет прояснить с издателем этот момент, еще рах спасибо. мне это сразу показалось странным.
Старый 06.12.2014, 18:21   #6
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

bernelle,
Цитата:
благодарю за разъяснения!
Не за что)
Цитата:
они почему-то отвечаю
Ну отвечать-то они могут что угодно. Важно, что в условиях договора написано.

Primum noli nocere

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы