Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Кредиты, займы, вклады
Важная информация
Кредиты, займы, вклады Юридическая консультация: банки, вклады, кредиты, неуплата кредита, долги по кредитам, кредитная амнистия, реструктуризация долга по кредиту, расторжение кредитного договора с банком, ответственность поручителя и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.11.2014, 12:02   #1
mgkmgk
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

mgkmgk
По умолчанию Договор займа "не возврат"

Доброго дня, у меня такая история.
Перевел денежные средства человеку по договору займа, в котором он обязался вернуть их в определенный срок, в начале он возвращал сумму частями, затем перестал возвращать ссылаясь на финансовые трудности.
Я шел ему на встречу длительное время, около года, периодически связываясь с ним, получал "завтраки", сейчас терпение вышло, думаю что делать, если пойду напишу заявление, есть ли шанс через суд вернуть средства, или скажут разбирайтесь сами ?
Док-ва есть в форме почтовых переписок.

Последний раз редактировалось mgkmgk; 26.11.2014 в 12:11..
mgkmgk вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 26.11.2014, 12:16   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

mgkmgk,
А кроме переписки доказательства есть?
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 12:18   #3
mgkmgk
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

mgkmgk
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
mgkmgk,
А кроме переписки доказательства есть?
Ну я не знаю, банковские переводы средств в обе стороны, больше вроде ничего.
А что еще может быть, расписка к примеру ?
mgkmgk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 12:25   #4
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

mgkmgk,
Цитата:
Сообщение от mgkmgk Посмотреть сообщение
А что еще может быть, расписка к примеру ?
Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Как вариант. Но если сумма займа превышает 10 мрод, то вы ничего не добьётесь без письменного подтверждения долга.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 12:30   #5
mgkmgk
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

mgkmgk
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
mgkmgk,


Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Как вариант. Но если сумма займа превышает 10 мрод, то вы ничего не добьётесь без письменного подтверждения долга.
Не совсем понимаю, займ больше 10 мрот, т.е. должна быть рукописная расписка и напечатанный с подписями договор займа не имеет никакой силы ?
mgkmgk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 12:35   #6
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

mgkmgk,
Цитата:
Сообщение от mgkmgk Посмотреть сообщение
должна быть рукописная расписка и напечатанный с подписями договор займа не имеет никакой силы ?
Нужно письменное подтверждение правоотношений. Или расписка или договор, но в идеале и то и другое.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 12:40   #7
mgkmgk
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

mgkmgk
По умолчанию

Понял, спасибо, т.е. мне следует попросить написать расписку, если человек пойдет в отказ, что посоветуете ?)
mgkmgk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 12:49   #8
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

mgkmgk,
Цитата:
Сообщение от mgkmgk Посмотреть сообщение
мне следует попросить написать расписку, если человек пойдет в отказ, что посоветуете ?)
А тут уже ничего не посоветуешь... При несоблюдении письменной формы считается, что вы в правовые отношения не вступали. С помощью переписки (если там должник открыто признаёт наличие долга) можно доказать передачу денег и требовать их возврата, но это уже через суд.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 13:41   #9
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
А тут уже ничего не посоветуешь...
Ну конечно!
Цитата:
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
© КонсультантПлюс, 1992-2014
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 14:15   #10
mgkmgk
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

mgkmgk
По умолчанию

Еще раз спасибо за ответы, но до истины я так и не дошел
С одной стороны, человек не избегает общения, хоть и делает это с неохотой, с другой, все время "динамит".
Писать или не писать заявление ?, напишу - вроде как шансы вернуть деньги по решению суда не велики, "очко" у него врят ли сыграет.
Не напишу - он в один прекрасный момент сменит номер тел. и место жительства, тогда наверное уже совсем ничего не поделать ?
Как бы поступили Вы ?
mgkmgk вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 04:32. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot