Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Нежилые помещения
Важная информация
Нежилые помещения Юридическая консультация: приватизация нежилых помещений, купля-продажа, аренда, перепланировка нежилых помещений и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.11.2014, 08:44   #1
tatulya-80
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: самара
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

tatulya-80
По умолчанию Повышение арендной платы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации: Арендодатель по договору аренды повышает Арендодателю арендную плату со следующего месяца путем уведомления и Дополнительным соглашением, а Арендодатель ничего не подписывает и в ответ присылает уведомление о расторжении Договора аренды. У Арендодателя по договору предусмотрено расторжение за 10 дней, соответственно эти дни до расторжения задевают новый месяц, уже с новой арендной платой. Вопрос: как рассчитать Арендодателя по этому месяцу по новой ставке или по старой?
tatulya-80 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Увеличение арендной платы от kraven (26.03.2013 в 14:49)
Повышение арендной платы от Fanlumen (24.12.2012 в 18:15)
Размер арендной платы от Feomatar (20.08.2012 в 13:30)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 25.11.2014, 09:30   #2
Ирина160
Пользователь
 
Аватар для Ирина160
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 30 сообщениях

Ирина160
По умолчанию

Добрый день!
В вашем вопросе фигурирует только арендодатель. Если я правильно понимаю, арендодатель поднял арендную плату, а арендатор в ответ прислал уведомление о том, что съезжает?
Учитывая, что арендодатель выполнил все требования по соблюдению порядка уведомления о повышении арендной платы. установленные ст. 614 Гражданского кодекса и договором, то со следующего календарного месяца цена на арнендную плату повышается правомерно.
В таком случае вам следует рассчитать арендную плату для арендатора таким образом - прошлый месяц оплачивается по старой ставке, а для нового месяца вы высчитываете сколько стоит один день и умножаете на количество дней нахождения арендатора в офисе.
Таким образом, вы имеете право рассчитывать ставку за новый месяц по повышенной цене.
Ирина160 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 09:53   #3
tatulya-80
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: самара
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

tatulya-80
По умолчанию

Арендатор прислал уведомление, что съезжает спустя неделю. Спасибо большое за ответ.
tatulya-80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 10:02   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,145
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина160 Посмотреть сообщение
Учитывая, что арендодатель выполнил все требования по соблюдению порядка уведомления о повышении арендной платы. установленные ст. 614 Гражданского кодекса и договором
Ирина160, Вы спешите с ответом, поскольку автор ничего не пишет про условия договора в части повышения арендной платы

----------

tatulya-80, какой порядок повышения платы прописан в договоре?
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 10:08   #5
tatulya-80
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: самара
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

tatulya-80
По умолчанию

В условии договора прописано, что Арендодатель может повысить арендную плату один раз в году
tatulya-80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 10:09   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,145
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

именно так и написано? И больше ничего нет?
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 10:21   #7
tatulya-80
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: самара
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

tatulya-80
По умолчанию

если дословно, то постоянно существующая инфляция в России дает право Арендодателю на индексацию установленного размера ежемесячной арендной платы в пределах официального индекса инфляции. Об изменении размера арендной платы Арендатор ставится в известность Арендодателем письменно за 10 календарных дней и при не урегулировании вопроса о новом размере платы, Арендодатель вправе на основании пп. 3 пункта 3 ст. 451 ГК РФ в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор, предупредив об этом другую сторону за 10 календарных дней.
tatulya-80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 10:26   #8
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,145
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tatulya-80 Посмотреть сообщение
Арендодатель вправе на основании пп. 3 пункта 3 ст. 451 ГК РФ в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор
а условия расторжения договора Арендатором? Тоже по уведомлению за 10 дней?
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 10:37   #9
tatulya-80
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: самара
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

tatulya-80
По умолчанию

Да, тоже за 10 дней
tatulya-80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 10:57   #10
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,145
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tatulya-80 Посмотреть сообщение
Да, тоже за 10 дней
тогда все верно, Ирина права
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot