Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2014, 21:56   #1
Elvi
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 22.11.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Elvi
По умолчанию Медосмотр

Проконсультируйте, пожалуйста! Работадатель направляет на обязательный периодический медосмотр согласно приказу 302н работника, работающего на компьютере менее 50% рабочего времени(30%). Раз пункт 3.2.2.4(более 50%) в данном случае не подходит - приписывают п.3.2.2.2 (электромагнитное поле промышленных частот 50 Гц) и отправляют на медосмотр, т.е эти пункты интерпретируют так - более 50% п.3.2.2.4, менее 50% п.3.2.2.2. Прав ли работодатель? И куда можно обратиться за разъяснениями к приказу 302н?
Elvi вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Где пройти медосмотр для РВП? от Farid78 (18.08.2014 в 13:41)
Медосмотр от Sus (24.07.2014 в 09:28)
Медосмотр на работе от Алина Александровна (21.02.2014 в 08:11)
Прием на работу, медосмотр от TekiZa (23.06.2012 в 23:13)
Медосмотр в военкомате от Maximgo (15.06.2012 в 12:21)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 23.11.2014, 04:18   #2
Людмила С.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 35 сообщениях

Людмила С.
По умолчанию

Elvi, кем или чем установлено, что электромагнитное поле ваших компьютеров имеет промышленную частоту 50 Гц? Проводилась ли аттестация рабочих мест или специальная оценка условий труда?
Людмила С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 10:14   #3
Elvi
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 22.11.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Elvi
По умолчанию Медосмотр

Людми С., аттестация рабочих мест проводилась в этом году, установлен 2 класс условий труда (допустимый), никаких вредных факторов не устаноалено.
Elvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 11:57   #4
Людмила С.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 35 сообщениях

Людмила С.
По умолчанию

Elvi, с января 2014 года аттестация рабочих мест не проводится, т.к. вступил в силу и действует Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

Если в вашей организации проводилась специальная оценка условий труда, то с ее результатами Вас обязаны были ознакомить. (ч. 5 ст. 15 ФЗ № 426-ФЗ "Работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха."). Отчет должен содержать в т.ч. и рекомендации по улучшению условий труда по имеющимся рабочим местам. И если в нем есть рекомендации проводить медицинские осмотры работников, работающих с персональными компьютерами менее 50 % рабочего времени т.к. создающееся при работе электромагнитное поле имеет промышленную частоту 50 Гц и более, то работодатель вправе и обязан направлять работников для прохождения периодического медицинского осмотра. Если такое заключение отсутствует, то работодатель, направляя работника на медосмотр, понапрасну тратит свои деньги. Вас знакомили с этим отчетом и особенно с разделом о прохождении медицинских осмотров?
Людмила С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 15:00   #5
Elvi
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 22.11.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Elvi
По умолчанию Медосмотр

Людмила С., с результатами не знакомили, стали составлять списки на медосмотр и техника безопасности заставляет нас вписывать, до этого на медосмотры вообще не ходили. Результатами аттестации уже интересовались сами. Сменился начальник отдела техники безопасности и он считает, что п.3.2.2.2 - это компьютер менее 50%,а п.3.2.2.4 - более 50%, а условия работы тут вообще не важны. По логике, зачем было писать в п.3.2.2.4 не менее 50% рабочего времени, написали бы работа с комрьютером - все на медосмотр, хоть 1%, хоть 100%. Мы считаем, что п.3.2.2.2 относится к другим видам работ,а то получается интерпретируют "кто во что горазд". Где можно узнать расшифровку этого пункта? В Минздраве? А то рядом ( в другой комнате) хим.лаборатория, работают с клеями, герметиками - имеют доплату , сокращенный рабочий день,12 дней к отпуску и также вместе с нами должны ходить на медосмотр 1 раз в 2 года. А у нас в комнате один компьютер и ничего,только ходи на медосмотр и подтвержай, что имеешь право на нем работать, обидно!
Elvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 02:47   #6
Людмила С.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 35 сообщениях

Людмила С.
По умолчанию

Elvi, медучреждения работают по факту. В соответствии с п. 19 приложения № 3 приказа Минздрава № 302н работодатель подает поименные списки, разработанные на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам , с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ. Влиять на работодателя, указывать ему кого включать в эти списки, а кого не включать, медучреждение не имеет права. Их дело провести обследование и дать заключение о состоянии здоровья работника. Об этом говорится в том же 19 пункте. "В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности." Таким образом, Вам остается потребовать ознакомить с результатами аттестации или иными документами, подтверждающими наличие такого вредного производственного фактора, который определен п. 3.2.2.2.

Elvi, почему Вы не хотите пройти медосмотр за счет работодателя? У нас многие хотели бы это сделать, однако работодатель отказывает им в этом.
Людмила С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 10:51   #7
Elvi
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 22.11.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Elvi
По умолчанию Медосмотр

Людмила С., на медосмотры многие люди ходить не хотят, т.к. все это чисто формально, огроменные очереди в кабинеты и пустая трата времени. Тем более, что медосмотр нужен, чтобы определить профпригодность человека,может ли он работать с вредными факторами. Выявление заболеваний противопазанных при данной професси может привести к увольнению. Поэтому люди боятся и о всех своих проблемах молчат. Если уж хочется проверить свое здоровье, то лучше сходить на диспансеризацию, которая тоже бесплатная. А в нашей организации уже были случаи увольнения людей по медотводу (даже до слез). А потом, когда получаешь на руки результаты таких медосмотров с одинаковыми анализами крови у людей примерно одного возраста (под копирку!!!), становится даже смешно, зачем было вообще колоть себе вены и какая вера таким анализам. Да и врачи бывают разные, некоторые очень злобные,упиваются данной им властью и цепляются ни к чему! Людмила,большое Вам спасибо за подробную консультацию! Мы теперь просветились, что такое оценка условий труда, как выяснилось у нас она не проводилась и с такими рекомендациями мы ее не подпишем!
Elvi вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot