Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Уголовное право
Важная информация
Уголовное право Юридическая консультация: кража, грабеж, мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, телесные повреждения, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2014, 17:36   #11
veravladi
Пользователь
 
Аватар для veravladi
 
Регистрация: 30.06.2014
Адрес: Иркутск
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях
Отправить сообщение для veravladi с помощью Skype™

veravladi
По умолчанию

А в чем общественно-противоправное деяние выражается, если человек не снялся с регистрационного учета в собственной квартире? Статья действительно коряво написана. Со ссылкой на Закон РФ от 25.06.1993 №5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", ст. 2:
"... либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении".
Норма, введенная ФЗ от 21.12.2013 г. №376-ФЗ, получается, противоречит Конституции РФ и Закону о гражданстве.

То есть граждане России, собственники или, тем хуже для них, несобственники недвижимости, проживающие за рубежом долгое время, должны стать в России БОМЖами? Как тогда будет происходить получение паспорта, наследование и т.д.
__________________
veravladi вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 12:51   #12
Алёна_Алёна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Алёна_Алёна
По умолчанию

veravladi, паспорт в консульстве РФ за границей можно получить, как я понимаю, а насчёт наследства не знаю, но скорее всего если человек жил за границей, то свидетельство о праве на наследство тоже за границей, а потом переводить, легализовывать перевод. Вот по причине этого, извините за выражение "геморроя", сниматься с регучёта не хочется. К тому же если сняться а потом вдруг придётся зарегистрироваться опять по какой-то причине, то тогда будет больше опасений притягивания ст. 322.2 УК РФ, т.к. это произойдёт уже в период брака с иностранцем и наличия прописки за рубежом, и проживания за рубежом.

Может, я конечно накручиваю... Но как-то неспокойно..
Я понимаю, что ответственности быть не должно для собственника, однако формулировка статьи такова, что приходится нервничать.
Про общественную опасность вы сказали совершенно верно - никакой.

----------

Кэт, по поводу сокрытия ВНЖ как мотива преступления, действительно, некоторые не знают, о том, что вообще такие сведения нужно предоставлять. Широко освещалась эта тема в сми, однако сми говорили полуправду, замалчивая то что необходимо о ВНЖ сообщать (по крайней мере у меня такое сложилось впечатление из того что я слышала по радио), поэтому некоторые люди введены в заблуждение, считая что это касается только гражданства.
В любом случае должен быть умысел - "осознавал общественную опасность.." и т.д. Не понимаю, какая вообще по этой статье в принципе может быть общественная опасность. Я её не осознаю (осознаю только что я в опасности, если не сообщу), и никто не осознаёт, и в принципе невозможно её осознавать, так как её нет. Когда такая опасность есть, и она настолько серьёзна, что тянет именно на уголовную статью - она осознаётся даже без знания законов.
Однако 330.2 УК РФ существует сегодня в УК. Поэтому я думаю, что наличие умысла, мотива на сегодняшний день ФАКТИЧЕСКИ не являются необходимым обстоятельством для привлечения к уголовной ответственности. Для вида всегда можно придумать мотив - вот "сокрытие", например. Звучит вполне серьёзно, чтобы можно было указать в приговоре.
Поэтому вчитываюсь в формальный состав ст. 322.2 УК РФ и законодательство о регистрации, надеясь, что что-то исключает возможность привлечь собственника.

----------

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Нет, это значит, что можно и не уведомлять если гражданин выехал с постоянно места жительства и прибыл в другой регион, то он может и не уведомлять о своем прибытии. Дело в другом, что без этой пресловутой привязки "к месту" человек ничего в общем-то не может сделать.
ст. 6 Закона РФ "О свободе гр-н РФ на свободу передвижения..." , абз. 1 - гр-н, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за приём и передачу в орган регучёта документов для регистрации и снятия с регучёта.
За несоблюдение - с. 19.15.1 КоАП РФ - проживание по месту пребывания или месту жительства без регистрации. Можно не регистрироваться по месту пребывания, если только это место в пределах того же субъекта федерации, где человек зарегистрирован. И с пребыванием сроки другие - до 90 дней можно не регистрироваться даже в другом субъекте РФ.
Алёна_Алёна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 13:04   #13
Кэт
Администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,104
Сказал(а) спасибо: 651
Поблагодарили 681 раз(а) в 620 сообщениях

Кэт
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алёна_Алёна Посмотреть сообщение
ст. 6 Закона РФ "О свободе гр-н РФ на свободу передвижения..." , абз. 1 - гр-н, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за приём и передачу в орган регучёта документов для регистрации и снятия с регучёта.
Это о постоянном месте жительства, а я говорю о временном пребывании.
__________________

С уважением, Сарбаш-Егорова Екатерина Павловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

На вопросы в личной почте отвечаю в порядке платной устной консультации

Ignorare legis est lata culpa
Nil desperandum

Кэт вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 13:09   #14
Алёна_Алёна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Алёна_Алёна
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Да, но только не постоянного, с постоянной регистрации органы ФМС снимают по решению суда
Увы, по закону теперь могут!
ст. 7 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения.." -
"Снятие гражданина РФ с регистрационного учёта по месту жительства производится органом регистрационного учёта в следующих случаях:
/далее идёт перечень случаев- оснований, привожу последний пункт/
- выявление факта фиктивной регистрации гражданина РФ по месту жительства - на основании решения органа регистрационного учёта, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции".
Не могу найти этот "порядок", утверждённый ФМС РФ. Видимо, его не утвердили. Меня, конечно, не пугает снятие с учёта органами фмс, просто хотела там что-то полезное для себя вычитать.
Алёна_Алёна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 22:28   #15
Кэт
Администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,104
Сказал(а) спасибо: 651
Поблагодарили 681 раз(а) в 620 сообщениях

Кэт
По умолчанию

Алёна_Алёна, Вы по моему слишком "вгрызлись" в эту статью и неправильно ее толкуете.
Зачем сниматься с регистрационного учета?
Есть собственник помещения, который заключил договор приватизации в лохматых годах, который проживал в этом помещении, зарегистрирован в этом помещении.
В этом случае закон обратной силы не имеет
Цитата:
В соответствии со ст. 54 Конституции РФ закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Не могут иметь обратной силы законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков.
__________________

С уважением, Сарбаш-Егорова Екатерина Павловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

На вопросы в личной почте отвечаю в порядке платной устной консультации

Ignorare legis est lata culpa
Nil desperandum

Кэт вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot