Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2014, 11:32   #1
Вазинская
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 21.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Вазинская
Восклицание Имею право на наследство после смерти отца?

Здравствуйте. У меня умер недавно отец. Моя тётя составила еще при жизни отца распоряжение, что всё её имущество завещает на брата (моего отца) и сестру. Есть ли у меня какие то шансы на наследство?
Вазинская вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Наследство после смерти отца от Адриана Энгельс (13.01.2013 в 13:20)
Наследство после смерти отца от Katanna (08.11.2012 в 20:48)
Наследство после смерти отца от rahlen (31.10.2012 в 20:03)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 21.11.2014, 12:00   #2
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,554
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 257 раз(а) в 251 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Если тетя еще жива, то наследовать её имущество Вы не можете.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 19:11   #3
Лактионова Даша
Пользователь
 
Аватар для Лактионова Даша
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Лактионова Даша
По умолчанию

Сейчас вы наследуете только то имущество, которое осталось после смерти отца, как наследник первой очереди. Распоряжение тетки было в какой форме, завещание? Если это было просто на словах, то юридической силы такое заявление не имеет!
Лактионова Даша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 20:13   #4
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

Если тетя завещание не перепишет, то половину наследства получит сестра по завещанию, а оставшуюся половину наследник по закону.
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 21:48   #5
Синенок Павел Александрович
Пользователь
 
Аватар для Синенок Павел Александрович
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: Белгород
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Синенок Павел Александрович
По умолчанию

В соответствии со ст. 1143 Гражданского кодекса РФ вы можете наследовать имущество тети после ее смерти, как наследник третьей очереди по праву представления, если при этом в наследство не втупят наследники предшествующих очередей.
Синенок Павел Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 22:13   #6
Спагетти
Пользователь
 
Аватар для Спагетти
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Спагетти
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вазинская Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У меня умер недавно отец. Моя тётя составила еще при жизни отца распоряжение, что всё её имущество завещает на брата (моего отца) и сестру. Есть ли у меня какие то шансы на наследство?
Нет, тк ваш отец умер раньше завещателя, на наследство , которое было завещано ему - вы никакого права не имеет. Ваша тетя может переписать завещание, если по желает и включит вас. В данном случае, унаследует тот,кто будет жив, на момент смерти тети и указан в завещании
Спагетти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 08:20   #7
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Кацюба Посмотреть сообщение
а оставшуюся половину наследник по закону.
Смерть наследника не является основанием для применения правил приращения наследственных долей (1161 ГК). Никакого перехода права наследования к наследникам по закону в этом случае не происходит.
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot