Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.11.2014, 18:20   #1
ЯКОВЛЕВА Т
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ЯКОВЛЕВА Т
По умолчанию Имеет ли право дочь отца на квартиру?

Здравствуйте. У моего отца есть дочь от первого брака. С ней не общается, алименты не платит, с бывшей женой не общается. Её больше, чем мне. Отец получил в наследство 1-комнатную квартиру от своих родителей. Квартира приватизированная. В случае смерти отца, будет ли она иметь право на квартиру?
ЯКОВЛЕВА Т вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Имеет право муж на квартиру? от kolomotskaya (09.10.2014 в 20:16)
Имеет ли бывший муж право на мою квартиру? от Вероника Беликова (11.03.2013 в 10:21)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 20.11.2014, 18:51   #2
Синенок Павел Александрович
Пользователь
 
Аватар для Синенок Павел Александрович
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: Белгород
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Синенок Павел Александрович
По умолчанию

Если отец не оставит завещание, то согласно ст. 1142 Семейного кодекса РФ она наследница первой очереди и будет призываться к наследованию наряду с другими наследниками, если они есть. А то, что отец не платит ей алименты и не общается с ней, это не умаляет ее прав как его ребенка.
Синенок Павел Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 19:05   #3
Евгения Владимировна Поддубная
Пользователь
 
Аватар для Евгения Владимировна Поддубная
 
Регистрация: 31.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Евгения Владимировна Поддубная
По умолчанию

В соответствии со ст. 1142 Семейного кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, родители и переживший супруг, между которыми наследственное имущество делится поровну. Соответственно дочь от первого брака может претендовать на наследство отца, как и любой другой наследник.
Евгения Владимировна Поддубная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 15:51   #4
ЯКОВЛЕВА Т
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ЯКОВЛЕВА Т
По умолчанию

Если с наследников только я и его дочь от первого брака, то будет наследство делиться пополам между нами, верно?
ЯКОВЛЕВА Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 16:06   #5
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 256 раз(а) в 250 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Верно.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 19:47   #6
Лактионова Даша
Пользователь
 
Аватар для Лактионова Даша
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Лактионова Даша
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯКОВЛЕВА Т Посмотреть сообщение
Если с наследников только я и его дочь от первого брака, то будет наследство делиться пополам между нами, верно?
Если нет завещание, то вы наследуете по закону как наследники первой очереди. В соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют имущество наследодателя в равных долях. Соответственно наследство вы разделите поровну.
Лактионова Даша вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot