Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оплата труда, компенсации, гарантии
Важная информация
Оплата труда, компенсации, гарантии Юридическая консультация: выплата заработной платы, невыплата заработной платы, задержка заработной платы, компенсации, гарантии и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 18.11.2014, 21:03   #1
Дмитрий1234
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Дмитрий1234
По умолчанию Невыплата зарплаты после увольнения

Здравствуйте.
У меня такая проблема: я работал в частной школе в Москве с 1 сентября этого года до 10 ноября. За сентябрь мне заплатили, а после увольнения 10 ноября по собственному желанию (заявление подписал директор), мне отказываются платить зарплату за октябрь и начало ноября. Мотивируют это совсем нелепыми предъявлениями, что я якобы не заполнил электронный журнал, хотя он заполнен. На мои просьбы проверить его заполнение отказываются это делать, просто говорят, что зарплату я не получу. Для меня это вопиющий случай, я учителем работаю больше 10 лет и никогда такого не было!!! У меня цель не наказать директора, а просто забрать свою зарплату, и всё!
Что можно сделать?
Дмитрий1234 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Невыплата заработной платы ИП от СергейНо (22.05.2013 в 20:37)
Невыплата зарплаты, приостановление работы от Александр Владимирови (08.05.2013 в 08:25)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 18.11.2014, 21:07   #2
Рыжая Танюшка
Эксперт

Поблагодарили 356 раз(а) в 312 сообщениях

Рыжая Танюшка

Дмитрий1234, логичнее всего письменно затребовать у работодателя документы, связанные с работой по ст. 62 ТК РФ и др. расчетные листки, раписку расчет при увольнении (копию), копию табеля по учету рабочего времени, надеюсь трудовой договор у Вас есть? Что там указано на условия оплаты, должностные обязанности - почитайте. Знакомили ли Вас с Правилами внутреннего трудового распорядка, долж. инструкцией? Где указано, что Вы обязаны заполнять ЭЖ и только эта работа Вам оплачивается?

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 21:18   #3
Дмитрий1234
Пользователь

Мужчина

Дмитрий1234

Трудовой договор нам вопреки Законодательству никому не выдавали. Еще при трудоустройстве на работу, я попросил трудовой договор, мне сказали, как и всегда и бывает, что выдадут позже (причина - ксерокс у них сломался). Позже, при подписании дркумента за оплату за октябрь (по количеству часов) я всё-таки увидел этот договор, там говорилось ТОЛЬКО о проведенных оплачиваемых часах за уроки (а не за заполнение ЭЖ и чего-то бОльшего). Если что - электронный журнал заполнен, я сейчас смотрел.

----------

Сегодня был очень неприятный разговор, когда меня - учителя, директор, чтобы не платить зарплату, выставлял и отчитывал меня, как школьника. Мне действительно не нужно наказание директора, просто хочу получить свои заслужанные деньги за работу. Даже ездить за зарплатой почти нет денег ((
Старый 18.11.2014, 21:19   #4
Рыжая Танюшка
Эксперт

Рыжая Танюшка

Дмитрий1234, а кто фиксировал и как, что уроки проводились? тут может быть подвох - не простаивли часы, вот и не оплатили... Экземпляр ТД тоже требуйте. В случае отказа - укажите - обратитесь в ГИТ, они истребуют. У Вас запись в трудовой есть? Приказ о приеме подписывали? Карточку по учету кадров ф. Т-2?

Старый 18.11.2014, 21:22   #5
Дмитрий1234
Пользователь

Мужчина

Дмитрий1234

Вся школа видела, что уроки проводились, Татьяна. Часы проставили точно, так как завуч при мне их считала за месяц (109 часов), я за них и поставил подпись. В трудовом договоре, который у нас составляется каждый месяц (частная школа, там договор подряда, сколько часов проведешь - столько и заплатят), стоит моя подпись.
Старый 18.11.2014, 21:27   #6
Рыжая Танюшка
Эксперт

Рыжая Танюшка

трудовой договор и договор подряда - две большие разницы... последний оплачивается по акту оказнных услуг... вот так за глаза помочь не смогу Вам, надо видеть все документы, что у Вас есть, возможно, есть смысл признавать договор трудовым и т.д.

Старый 18.11.2014, 21:29   #7
Дмитрий1234
Пользователь

Мужчина

Дмитрий1234

Просто тут явно нарушение. Я понимаю, что это легко выиграть в суде, наверняка они просто надеятся на то, что я плюну на эту зарплату, что в эмоциях после разговора и хотел это сделать, но просто жить не на что (

----------

И все документы в порядке, договор подписан, но директор просто пытается найти причины, чтобы не платить.
Старый 18.11.2014, 21:33   #8
Рыжая Танюшка
Эксперт

Рыжая Танюшка

Дмитрий1234:Я понимаю, что это легко выиграть в суде
я бы не была так уверена...
Пишите, пожалуйста, в одной теме, а то я уже путаюсь куда отвечать

Старый 18.11.2014, 21:45   #9
Дмитрий1234
Пользователь

Мужчина

Дмитрий1234

Есть мысль: заплатить юристу за "поход" к этому директору, чтобы он ему объяснил юридическим языком последствия невыплаты зарплаты. На этом в 99% вероятности ситуация и решилась бы. Сколько будет стоить это? С учетом того, чтобы мне больше туда не приходить (пусть зарплату начислят на банковскую карту, раньше получал наличными в бухгалтерии, так как не была оформлена банковская карта).
Просто не хочу после сегодняшнего с ними встречаться, они на меня столько вылили моральной грязи, а я учителем работаю больше 10 лет, морально не выдержу второй разговор с ними.

----------

Извините, я вроде в одной теме писал...

----------

Цитата:
Дмитрий1234:Я понимаю, что это легко выиграть в суде
я бы не была так уверена...

Дело в том, что трудовой договор (или трудовор подряда) УЖЕ был оформлен и подписан! Я сам лично за свои отработанные часы подписывал его и видел своими глазами (я не подписываю ничего, не прочитав документ!). Он есть, как и есть отработанные часы, сотни школьников подтвердят это!

----------

И в договоре не было ни единой строчки по электронному журналу, который, я повторюсь, ПОЛНОСТЬЮ мною заполнен!!!!!

----------

И законно ли то, что платили без электронного перевода на счет, а платили наличными???
Старый 18.11.2014, 22:03   #10
Рыжая Танюшка
Эксперт

Рыжая Танюшка

Дмитрий1234, а я Вам еще раз объясняю, Вы разницу между трудовыи и ГП договором (подряда) не понимаете... у Вас не зарплата, а вознаграждение за выполненные работы (оказанные услуги), на Вас нормы трудового права НЕ распространяются! Если акт оказанных услуг (не договор, а именно акт - двухсторонний документ в двух экземплярах, где указано, что именно и в каком объеме выполнено) не подписан сторонами - то и оплачивать ничего не обязан Заказчик. Вам в суде придется доказывать (и не свид. показаниями), что услуги, действительно были оказаны и в каком объеме.

......... а, Вы тему переименовали что ли... у меня уведомления с разными названиями приходили ))

Последний раз редактировалось Рыжая Танюшка; 18.11.2014 в 22:07..

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы