Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.11.2014, 18:27   #1
митрей
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

митрей
По умолчанию Наследственное право. Имеет ли мама право на дом?

Здравствуйте. У моего деда с бабушкой по маминой линии есть дом в собственности. Они еще живы слава Богу. У мамы есть родной брат. Дедушка с бабушкой хотят подарить дом моему дяде (маминому брату). Если это произойдет, то после их смерти на что мама будет претендовать или уже ничего не получит?
митрей вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Наследственное право от Елена30 (17.10.2013 в 15:41)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 17.11.2014, 18:49   #2
Лактионова Даша
Пользователь
 
Аватар для Лактионова Даша
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Лактионова Даша
По умолчанию

Если бабушка с дедушкой подарят дом вашему дяде, то он будет уже его собственностью и по наследству отойдет его наследникам. Ваша же мама и дядя, как наследники первой согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, смогут наследовать другое имущество своих родителей, при его наличии.
Лактионова Даша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 19:03   #3
Вячеслав Никитенко
Пользователь
 
Аватар для Вячеслав Никитенко
 
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях

Вячеслав Никитенко
По умолчанию

Здравствуйте. Если ваши дед с бабушкой подарят дом вашему дяде, наследственные правоотношения здесь будут не применимы. В зависимости от их возраста, ваша мать может попробовать оспорить в суде, способность понимать ими значение своих действий в момент совершения сделки (ст.177 ГК РФ).
Вячеслав Никитенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 19:08   #4
Синенок Павел Александрович
Пользователь
 
Аватар для Синенок Павел Александрович
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: Белгород
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Синенок Павел Александрович
По умолчанию

В случае если дед и баба дарят дом своему сыну, то ваша мама не сможет его унаследовать, поскольку дом перейдет в собственность брата, если только после его смерти, как наследница второй очереди (ст. 1143 ГК РФ).
Синенок Павел Александрович вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot