Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2014, 17:07   #1
reiser
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 09.06.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

reiser
По умолчанию Запись в трудовой на испытательном сроке

Добрый день!
У меня заканчивается испытательный срок 2 месяца без договора, собираюсь после этого уходить; заявление на приём на работу написал в первый день исп. срока и отдал трудовую, но работодатель отказался подписывать договор на испытательный срок. Понятно, что с выплатой он может "прокатить".
Вопросы:
  • Может ли работодатель открыть запись в трудовой до подписания контракта со мной? Можно ли аннулировать запись в таком случае?
  • Могу ли я придти и забрать трудовую обратно на руки до подписания контракта?
reiser вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Увольнение на испытательном сроке от Регина Даутова (24.09.2014 в 13:39)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 16.11.2014, 20:40   #2
Сырчина
Эксперт
 
Аватар для Сырчина
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,276
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 168 раз(а) в 163 сообщениях

Сырчина
По умолчанию

Работодатель нарушает законодательство: он должен был с вами заключить договор в любом случае и оформить данную запись в трудовой книжке (ст. 68 ТК РФ). Если в договоре с вами прописан испытательный срок, но вы решили уволиться раньше сами, вы обязаны предупредить работодателя об этом письменно за три дня (ст. 70 ТК РФ). Если работодатель захочет вас "прокатить", обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.
__________________

С уважением, Сырчина Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Сырчина вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 22:23   #3
reiser
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 09.06.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

reiser
По умолчанию

Благодарю за ответ!
А если по взаимному согласию договор на испытательный срок не был заключён, имеет ли он право сделать запись о зачислении на должность при наличии заявлении о приёме на работу, но без подписанного контракта?
reiser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 22:32   #4
Сырчина
Эксперт
 
Аватар для Сырчина
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,276
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 168 раз(а) в 163 сообщениях

Сырчина
По умолчанию

Нет. Вы пишите заявление, оформляется приказ о приеме на работу (в течение 3х дней), вы подписываете трудовой договор и дополнительные соглашения, а также внутренние документы согласно с которыми происходит выполнение вами трудовых обязанностей. На сновании приказа делается запись в трудовой книжке. Если не выполняется какой-либо пункт - это нарушение.
__________________

С уважением, Сырчина Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Сырчина вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 12:36   #5
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от reiser Посмотреть сообщение
А если по взаимному согласию договор на испытательный срок не был заключён
В трудовом кодексе отсутствует такое понятие как взаимное согласие не заключать договор.
Следовательно никаких записей вам не может быть сделано.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot