Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.11.2014, 19:19   #1
Алексей_А_
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 31 сообщениях

Алексей_А_
По умолчанию Дарение.

Уважаемые юристы!


На форуме было сообщение.
Цитата: «Здравствуйте. Я своему мужу подарила квартиру, в которой зарегистрированы мы с мужем и наши несовершеннолетние дети. Муж хочет подарить эту квартиру своей маме, я против этого. Скажите, в случае, если он так сделает, я смогу отменить договор дарения или поезд ушел?»

Вопросы: можно ли оспорить сделку? Если нет, то почему? Если да, то по каким основаниям?
Прошу высказать Ваши мнения.

Заранее благодарю за отклики.

С уважением,
Алексей
Алексей_А_ вне форума  
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Дарение 1/2 от Секарев (20.07.2013 в 10:51)
Дарение от Дорохова Д. (25.06.2013 в 22:28)
Дарение или нет? от UDGIN (03.07.2010 в 15:16)
Дарение от enisey (05.09.2009 в 16:50)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 15.11.2014, 20:08   #2
Лактионова Даша
Пользователь
 
Аватар для Лактионова Даша
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Лактионова Даша
По умолчанию

Я считаю, что квартиру муж может подарить без согласия жены, поскольку она принадлежит конкретно ему и не входит в состав общего имущества супругов. Нужно попробовать отменить договор дарения по основаниям предусмотренных ст. 578 ГК РФ.
Лактионова Даша вне форума  
Старый 15.11.2014, 21:58   #3
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

В вашем договоре не было предусмотрено сохранение права на проживание дарителя?
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв
Старый 15.11.2014, 23:47   #4
Евсей
Пользователь
 
Аватар для Евсей
 
Регистрация: 06.12.2013
Адрес: Ярославль
Сообщений: 399
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Евсей
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лактионова Даша Посмотреть сообщение
Нужно попробовать отменить договор дарения по основаниям предусмотренных ст. 578 ГК РФ.
Оспаривание договора дарения и его отмена - разные вещи.
Цитата:
Сообщение от Алексей_А_ Посмотреть сообщение
можно ли оспорить сделку?
Если сделка оформлена в соответствии с действующим законодательством, либо отсутствует лицо, имеющее основание оспорить право собственности на данный объект недвижимости супруги, либо в договоре дарения не содержалось оговорки за которую можно было бы зацепиться, то шансы на то, на успех подобного мероприятия нулевые. Он (муж) собственник и баста.
Евсей вне форума  
Старый 15.11.2014, 23:54   #5
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 259 раз(а) в 253 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Надежда Кацюба,договор дарения-это безусловная сделка, в нем не могут быть указаны условия проживания дарителя.
Алена С. на форуме  
Старый 16.11.2014, 13:47   #6
Алексей_А_
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 31 сообщениях

Алексей_А_
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Кацюба Посмотреть сообщение
В вашем договоре не было предусмотрено сохранение права на проживание дарителя?

Добрый день, Надежда! Вся информация в цитате.
Алексей_А_ вне форума  
Старый 16.11.2014, 17:02   #7
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

Алена, условие - понятие растяжимое. На собственном многократном опыте проверено, условие о сохранении права проживания может быть включено в договор дарения.
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв
Старый 16.11.2014, 19:38   #8
Лактионова Даша
Пользователь
 
Аватар для Лактионова Даша
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Лактионова Даша
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евсей Посмотреть сообщение
Оспаривание договора дарения и его отмена - разные вещи.
Я в курсе, только указанная мною статья предусматривает как раз отмену, а не оспаривание.
Лактионова Даша вне форума  
Старый 16.11.2014, 21:15   #9
Евсей
Пользователь
 
Аватар для Евсей
 
Регистрация: 06.12.2013
Адрес: Ярославль
Сообщений: 399
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Евсей
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лактионова Даша Посмотреть сообщение
Я в курсе, только указанная мною статья предусматривает как раз отмену, а не оспаривание.
Да, я и сразу понял на какую именно статью Вы сослались. Просто Алексей задал конкретный вопрос, возможно ли оспорить сделку, а не возможно ли отменить договор дарения. Хотя исходной информации для ответа на этот вопрос явно недостаточно.
Евсей вне форума  
Старый 17.11.2014, 10:44   #10
Алексей_А_
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 31 сообщениях

Алексей_А_
По умолчанию

Добрый день, Евсей!
Какая информация будет достаточной для ответа на этот вопрос? Если бы она была, то какой был бы ответ?
Алексей_А_ вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 06:40. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot