Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2014, 19:18   #1
Anjelika
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 15.11.2014
Адрес: Уфа
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Anjelika
По умолчанию Право на наследство. Может ли мамин муж претендовать на её долю в квартире?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: мама вышла замуж за мужчину, у мамы есть квартира, которая приватизированная на меня и на неё. Будет ли её новый муж в случае маминой смерти претендовать на квартиру, если она приобретена была задолго до их брака?
Anjelika вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 15.11.2014, 19:30   #2
Екатерина Смольникова
Пользователь
 
Аватар для Екатерина Смольникова
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Екатерина Смольникова
По умолчанию

Да, будет, конечно. Супруг, дети и родители наследодателя входят в первую очередь наследников. Мамину долю будет наследовать ее муж и вы пополам, если нет других наследником первой очереди или завещания.
Екатерина Смольникова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 19:43   #3
Спагетти
Пользователь
 
Аватар для Спагетти
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Спагетти
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Екатерина Смольникова Посмотреть сообщение
Да, будет, конечно. Супруг, дети и родители наследодателя входят в первую очередь наследников. Мамину долю будет наследовать ее муж и вы пополам, если нет других наследником первой очереди или завещания.
но и при завещании может наследовать -1149
Спагетти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 20:03   #4
Лактионова Даша
Пользователь
 
Аватар для Лактионова Даша
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Лактионова Даша
По умолчанию

Вы и муж вашей мама, являетесь ее наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Если ваша мама не оставит завещание, то вы с отчимом разделите ее часть квартиры пополам.
Лактионова Даша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 20:31   #5
Синенок Павел Александрович
Пользователь
 
Аватар для Синенок Павел Александрович
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: Белгород
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Синенок Павел Александрович
По умолчанию

Здравствуйте! Муж вашей матери, после ее смерти, как и вы, будет наследником первой очереди и вправе претендовать на свою доле в наследстве. Если ваша мама не оставит все имущество вам, оформив завещание, ее мужу положена половина от наследвенного имущества.
Синенок Павел Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 22:54   #6
Anjelika
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 15.11.2014
Адрес: Уфа
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Anjelika
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Екатерина Смольникова Посмотреть сообщение
Да, будет, конечно. Супруг, дети и родители наследодателя входят в первую очередь наследников. Мамину долю будет наследовать ее муж и вы пополам, если нет других наследником первой очереди или завещания.
Как сделать так, чтобы он ничего не получил? Его дети от первого брака тоже будут иметь право на наследство в случае его смерти?
Anjelika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 23:43   #7
Спагетти
Пользователь
 
Аватар для Спагетти
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Спагетти
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anjelika Посмотреть сообщение
Как сделать так, чтобы он ничего не получил? Его дети от первого брака тоже будут иметь право на наследство в случае его смерти?
в вашем случае -дарение
PS завещание вам тоже не помощник, тк на момент открытия муж мамы может попасть под обязательную долю
Спагетти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 09:58   #8
Екатерина Смольникова
Пользователь
 
Аватар для Екатерина Смольникова
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Екатерина Смольникова
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anjelika Посмотреть сообщение
Как сделать так, чтобы он ничего не получил? Его дети от первого брака тоже будут иметь право на наследство в случае его смерти?
мама может подарить вам свою долю.
его дети от первого брака буду наследовать за ним в первой очереди.
Екатерина Смольникова вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot