Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Отпуск. Больничный. Командировка
Важная информация
Отпуск. Больничный. Командировка Юридическая консультация: предоставление отпусков, оплата больничных листов, направление в командировки и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 15.11.2014, 15:51   #1
Тимофей NV
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Тимофей NV
По умолчанию Клевета на работе - что предпринять, как бороться за свое рабочее место?

Приветствую, уважаемые господа знающие практики в законе, прошу вашей помощи, у моего хорошего приятеля на работе происходят очень не хорошие вещи, есть технолог она устроила зятя к ним на предприятие и так как человек не имеет опыта работы его поставили на начальный объект где нет ночных смен ответственность небольшая зарплата меньше, прошел год и теперь он хочет чтобы его оттуда перевели на более оплачиваемый объект, но места нет так как все люди на своих местах, технолог решил пойти по головам то есть мой друг работает подменным это значит как кто-то ушел в отпуск он заменяет этого человека в разных сменах, в этот раз его поставили в смену где работают 2 подруги технолога, и началось у него за спиной они начали звонить начальнику и говорить что человек плохо работает отсутствует на рабочем месте и т.д, что на самом деле не соответствовало действительности что могут подтвердить много работников находящихся в этой смене, водители, охранники, электрики, слесари КИП, на самом деле мой приятель за 3 года не разу даже не опоздал на работу все задания поставленные руководством выполнял в срок, выполнял все поставленные задачи, не каких выговоров, лишений премии и тд. не имеет с коллегами в нормальных отношениях, в тех сменах которых работал до этой смены, которая заинтересована в его смещении, вчера ему сказали мол начальник принял решение перевести его на самый низкооплачиваемый, и самый грязный объект там где работал зять технолога,ему нечего не говорили а у него за спиной начали обзванивать персонал с предложением не хочет ли кто на его место что характерно обзванивали тех людей которые потенциально не пошли бы на его место так как и так работают на более выгодных условиях, и в самом конце предложили зятю технолога на что он сказал ну что поделать раз некто не хочет то пожалуй я соглашусь я думаю тут дураку понятно что это было сделано для отвода глаз мол желающих не было вот и поставили, на следующий день мой друг поехал к начальнику зайдя к нему в кабинет спросил, что случилось и почему на его место у него за спиной ищут человека, на что ему начальник сказал что мол а ты че начальник чтоб я тебе что-то объяснял, оказалось что все это время на него жаловались, и ему мол надоело это слушать и он принял решение убрать его и поставить на его место другого человека, на что мой приятель ему сказал почему за все это время не вызывали не собирали собрание по этому поводу копили все это чтобы потом все это так вывести, спросил что вы мне конкретно вменяете по существу он нечего не сказал мол мне надоело слушать на тебя жалобы, и быстро покинул кабинет, после этого мой приятель подошел к технологу и мастеру они сидят в одном кабинете, и задал им вопрос почему его снимают с этого объекта и переводят на более низкооплачиваемый объект и еще более худшими условиями труда они ему не дали ответ так как я еще раз повторю человеку предъявить нечего, только мастер сказала мол за все и точка, он им сказал что значит за все? где конкретные факты а они сказали они не обязаны говорить кто что на него наговаривал, мол не уйдешь так мы тебя переведем по производственной необходимости но все равно уберем оттуда все уже решено и начальник в курсе то есть они изначально по предварительному сговору группой лиц используя свое должностное положение решили так слить человека, уважаемые господа прошу вашей помощи что можно предпринять чтобы мой приятель сохранил место работы, работает в семье он один 2 маленьких детей жена в декрете, больная мать и каждая копейка у него на счету, многие коллеги с других смен с кем он работает знают его как ответственного трудолюбивого коллегу, и все уже поняли для чего это делается и крайне удивлены такими рокировками так до этого с этого объекта некого так не сливали но тут уж очень хотят запихнуть своего человека, она таким же способом устроила на работу свою дочку, тогда слили женщину на которую тоже не было жалоб но неожиданно выяснилось что на не уже год жалуются и все терпели а тут снова технолог с мастером подружки решили устроить на работу свою дочку, и не выдержали этих жалоб, она была на пенсии женщина была тоже крайне расстроена но не стала с ними бороться,и просто уволилась без шума так как ей сказали что политика партии такая что от пенсионеров предприятии избавляется.
Что предпринять кому жаловаться, что вообще делать, очень надеюсь на вашу помощь, все это происходит в МУП где есть основной директор, куча замов и тд, а этот замес происходит на отдельном участке коих с десяток в этой организации.

С уважением, Тимофей.
Тимофей NV вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 15.11.2014, 18:39   #2
Екатерина Смольникова
Пользователь

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Екатерина Смольникова

Со сплетнями бороться невозможно.
Однако уволить человека можно только по соответствующей статье ТК РФ.
Если есть докладные записки на вашего друга, то с него обязательно должны быть взяты объяснительные.
На МУП ведутся табели учета рабочего времени, все опоздания и прогулы должны быть в них отражены. В противном случае оснований для увольнения тоже нет.
Перевод работника допускает без его согласия только в исключительных случаях (авария,катастрофа и пр.).
В вашем случае имеет место просто выживание человека, добиваются, чтоб он сам уволился.
Если все же вашего друга уволят без оснований, такое увольнение можно обжаловать в суде. В большинстве случаев работника восстанавливают на его рабочем месте.
Екатерина Смольникова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 21:37   #3
Тимофей NV
Пользователь

Тимофей NV

Цитата:
Сообщение от Екатерина Смольникова Посмотреть сообщение
Со сплетнями бороться невозможно.
Однако уволить человека можно только по соответствующей статье ТК РФ.
Если есть докладные записки на вашего друга, то с него обязательно должны быть взяты объяснительные.
На МУП ведутся табели учета рабочего времени, все опоздания и прогулы должны быть в них отражены. В противном случае оснований для увольнения тоже нет.
Перевод работника допускает без его согласия только в исключительных случаях (авария,катастрофа и пр.).
В вашем случае имеет место просто выживание человека, добиваются, чтоб он сам уволился.
Если все же вашего друга уволят без оснований, такое увольнение можно обжаловать в суде. В большинстве случаев работника восстанавливают на его рабочем месте.
Екатерина, благодарю за помощь, со сплетнями понятно а с клеветой ведь они говорили то чего на самом деле не было? его не собираются увольнять его переводят на самое грязную работу, и менее оплачиваемую не каких записок нет и быть не может, Екатерина по поводу перевода работника, его переводят без его согласия, не каких катастроф, аварий нет все в штатном режиме, как быть с этим?

Последний раз редактировалось Тимофей NV; 15.11.2014 в 21:42..
Старый 16.11.2014, 11:08   #4
Людмила С.
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 38 раз(а) в 35 сообщениях

Людмила С.

Тимофей NV, Вы писали, что Ваш друг работает подменным. Уточните кого и на каких условиях он подменяет. Все зависит от условий трудового договора. Если в ТД прописано условие, что он подменяет работников только данного участка или данного объекта на период его временного отсутствия, то работодатель не вправе без согласия Вашего друга перевести его на другой участок или объект. Если же данное условие отсутствует в ТД, то работодатель вправе направить Вашего друга на свое усмотрение для замены отсутствующего работника на другой участок или объект с целью производственной необходимости. Каким образом оформляются замены работников?
Людмила С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 20:00   #5
Тимофей NV
Пользователь

Тимофей NV

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Тимофей NV, Вы писали, что Ваш друг работает подменным. Уточните кого и на каких условиях он подменяет. Все зависит от условий трудового договора. Если в ТД прописано условие, что он подменяет работников только данного участка или данного объекта на период его временного отсутствия, то работодатель не вправе без согласия Вашего друга перевести его на другой участок или объект. Если же данное условие отсутствует в ТД, то работодатель вправе направить Вашего друга на свое усмотрение для замены отсутствующего работника на другой участок или объект с целью производственной необходимости. Каким образом оформляются замены работников?
Работа происходит по следующей схеме, он заменяет тех кто находится в смене, если из какой то смены человек уходит в отпуск то он работает в место него в его смене если все находятся на рабочих местах то он работает с тем кого заменял в последний раз могу, взять у него договор выложить здесь.

----------

Сегодня он мне сказал что этого человека уже стажирует кто-то из их объекта, готовят на его место.
Старый 18.11.2014, 05:19   #6
Людмила С.
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 38 раз(а) в 35 сообщениях

Людмила С.

Тимофей NV, договор, конечно, хотелось бы изучить.
Людмила С. вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы