Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.11.2014, 18:31   #1
Alinka Burik
Пользователь
 
Аватар для Alinka Burik
 
Регистрация: 14.11.2014
Адрес: Иваново
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alinka Burik
По умолчанию Можно отказаться от наследства?

Здравствуйте. После смерти моего мужа,с которым я прожила в гражданском браке осталась машина, купленная в кредит. По наследству перешла нашим детям. Сыну 15, дочке 11 лет. Сил нет за нее больше платить. Можно от неё отказаться?

Последний раз редактировалось PropeLLeR; 18.11.2014 в 17:13..
Alinka Burik вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как отказаться от наследства? от Станислав Кобзарев (20.12.2013 в 01:19)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 14.11.2014, 19:23   #2
Лактионова Даша
Пользователь
 
Аватар для Лактионова Даша
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Лактионова Даша
По умолчанию

Здравствуйте! Если машина - единственное, что осталось в наследство от отца вашим детям, то отказаться от нее можно в порядке, определенном ст. 1157 Гражданского кодекса РФ. Если же помимо машины есть еще какое-то имущество, то отказаться только от одной машины не получится - либо от всего наследства, дибо вообще не отказываться.
Лактионова Даша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 19:26   #3
Екатерина Смольникова
Пользователь
 
Аватар для Екатерина Смольникова
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Екатерина Смольникова
По умолчанию

Отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В случае, когда наследниками выступают несовершеннолетние, для совершения отказа необходимо согласие органов опеки и попечительства.
Екатерина Смольникова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 19:30   #4
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 256 раз(а) в 250 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Если еще не прошло шесть месяцев со дня смерти, то согласно
cт.1157 ГК п. 4. отказаться от наследства несовершеннолетним детям можно только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.



Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 19:33   #5
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

Боюсь спросить о вашем возрасте
Насколько можно понять, наследство уже принято,машина находится в собственности детей? Если так, то вы можете договориться с банком о продаже машины и соответственно досрочном погашении кредита.
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 19:39   #6
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 256 раз(а) в 250 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Продать машину от имени несовершеннолетних можно тоже только с согласия органов опеки.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot