Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.11.2014, 21:28   #1
Selasha333
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Калининград
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Selasha333
Восклицание Имею право не подписывать согласие на обработку данных?

Здравствуйте. У нас на работе вчера требовали подписать соглашение на обработку персональных данных. Всем раздали бланки и приказали подписать. Кто не подпишет, выговор, чуть ли не увольнение. Какое имеют право собирать такие данные и можно не подписывать, если я против?
Selasha333 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Имею ли я право на пособия? от Мукадес (12.09.2013 в 14:19)
Имею ли право на наследство? от Анна Иосифовна (19.12.2012 в 10:46)
Имею ли я право на наследство? от Гость (12.03.2012 в 20:42)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 13.11.2014, 03:41   #2
Людмила С.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 35 сообщениях

Людмила С.
По умолчанию

Selasha333, начнем с того, что за отказ подписать согласие на обработку персональных данных работодатель не вправе применить к Вам дисциплинарное взыскание, т.к. согласно ст. 192 ТК РФ дисциплинарные взыскания применяются за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, а уж уволить Вас за это тем более не имеет права, т.к. ст. 77 ТК РФ не содержит данного основания. Однако без обработки персональных данных работодатель не сможет исполнять свои обязанности, определенные трудовым договором, т.к. Ваши данные при трудоустройстве должны передаваться и в налоговую, и в пенсионный фонд, и в военкомат (если работник является военнообязанным), и другим операторам, определенным ФЗ "О защите персональных данных". Для такой обработки Ваше согласие не требуется, т.к. относится к категории специальных и осуществляется в соответствии с законодательством о государственной социальной помощи, трудовым законодательством, законодательством Российской Федерации о пенсиях по государственному пенсионному обеспечению, о трудовых пенсиях. Для обработки персональных данных в иных целях требуется Ваше письменное согласие. В соответствии со ст. 86 ТК РФ работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области.
Таким образом, прежде чем требовать от Вас согласия, работодатель обязан ознакомить Вас под роспись с таким локальным нормативным актом, как Положение о работе с персональными данными, в котором должно быть определено какие персональные данные работника и для каких целей требуются помимо тех, о которых сказано выше. Так же данной статьей определено, что обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества. Так что Вам решать, хотите или не хотите иметь продвижение по службе, повышать свою квалификацию за счет работодателя, осуществлять иные должностные обязанности, связанные, например, с командировками или служебными поездками. Возможно работодателем заключен договор с медицинской организацией об обслуживании своих работников с частичной оплатой этой услуги. Если Вы не дадите свое согласие, то лишитесь возможности воспользоваться медицинской услугой.
Людмила С. вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot