Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Уголовное право
Важная информация
Уголовное право Юридическая консультация: кража, грабеж, мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, телесные повреждения, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 12.11.2014, 18:41   #1
431ЮА
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для 431ЮА с помощью ICQ

431ЮА
По умолчанию Избиение на рабочем месте

Добрый день коллеги! Так случилось в моей жизни, что меня избили в офисе, но я не разбираюсь в уголовном направлении юриспруденции. ИТАК по порядку: к нам в офис пришла знакомая моего партнера по работе, начала ходить по офису и залезла в наши документы (почту фирмы), я ей сделала замечание, что бы она прекратила лазить в документах, она начала меня оскорблять, угрожать, а затем стала кидать в меня канцелярские принадлежности, в ответ я ей не хамила, затем она стала подскачила ко мне ударила кулаком по голове, затем пнула по ноге и толкнула, я не устояла на ногах и упала, при падении сильно ударилась головой. В результате у меня ЗЧМТ - сотрясение головного мозга, ушибы по всему телу, нога сильный ушиб - хромаю, нога от пальцев до колена синяя и отекшая. Свидетели этого есть - секретарь и моя знакомая. Я обращалась в травмпункт, все зафиксировали, сообщили в полицию, затем я написала заявление. Сделала судмедэкспертизу, но о тяжести побоев заключение пока не сделали, только после лечения сделают. Сейчас по моему заявлению работает участковый. И он мне сказал, что это дело житейское и он рекомендует обратиться после лечения в мировой суд. Но я считаю, что это уголовная ответственность. ПОДСКАЖИТЕ мне пожалуйста как мне дальше двигаться по этому делу, как мне привлечь к уголовной ответственности "гостью" нашего офиса? Вот вроде бы юрист сама, но в такой ситуации растерялась. Заранее всем благодарна
431ЮА вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Видеосъемка на рабочем месте от Анюта21 (21.05.2013 в 13:01)
Курение на рабочем месте от Ангелина Крымова (01.04.2013 в 09:27)
Видеосъемка на рабочем месте от Lepiana (12.12.2012 в 14:39)
Видеосъемка на рабочем месте от Cаlypso (17.08.2012 в 14:56)
Отсутствие на рабочем месте от milan124 (07.01.2012 в 11:09)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 12.11.2014, 20:24   #2
Надежда Кацюба
Эксперт

Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба

Во первых, нужно дождаться экспертизы тяжести причиненного вам вреда. Если вред будет легкий, то оснований для возбуждения дела полицией не будет. Вам выдадут постановление об отказе в ВУД. Вы с ним обращайтесь в порядке частного обвинения в мировой суд и просите привлечь к уголовной ответственности виновную и взыскать причиненный вам материальный (упущенный заработок, затраты на лечение) и моральный вред. Посетите пару раз терапевта, жалуйтесь на переживания, стресс, плохой сон и т.д. - это будет доказательством морального вреда
Старый 12.11.2014, 22:30   #3
вадим харченко
Эксперт

Поблагодарили 196 раз(а) в 178 сообщениях
Отправить сообщение для вадим харченко с помощью Skype™

вадим харченко

Согласен с коллегой, что сейчас главное получить заключения судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой и будет решаться вопрос о квалификации действий Вашей "гостьи" (112, 115 или 116 УК РФ). При этом, я бы рассматривал возможность привлечения "гостьи" по одной из указанных статей с квалифицирующим признаком "из хулиганских побуждений", а это уже дело публичного обвинения и вопрос о возбуждении уголовного дела должны будут решать дознаватели ОВД
Старый 12.11.2014, 23:18   #4
Александр Парфенов
Пользователь

Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях

Александр Парфенов

Цитата:
Сообщение от 431ЮА Посмотреть сообщение
Сейчас по моему заявлению работает участковый. И он мне сказал, что это дело житейское
Вы уверены, что ваше заявление надлежащим образом принято? Согласно ч. 4 ст. 144 УПК РФ, заявителю "выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия". Если не выдали, требуйте. И судебно-медицинская экспертиза должна быть назначена в рамках проверки сообщения о преступлении (ч. 1 ст. 144). Для ее проведения срок проверки может быть продлен прокурором до 30 суток (ч. 3 ст. 144).
Александр Парфенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 06:01   #5
431ЮА
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для 431ЮА с помощью ICQ

431ЮА

Цитата:
Сообщение от Александр Парфенов Посмотреть сообщение
Вы уверены, что ваше заявление надлежащим образом принято? Согласно ч. 4 ст. 144 УПК РФ, заявителю "выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия". Если не выдали, требуйте. И судебно-медицинская экспертиза должна быть назначена в рамках проверки сообщения о преступлении (ч. 1 ст. 144). Для ее проведения срок проверки может быть продлен прокурором до 30 суток (ч. 3 ст. 144).
конечно, я проверила, заявление приняли правильно, корешок о принятии заявления у меня, меня сейчас настойчиво к себе вызывает участковый, но я нахожусь на амбулаторном лечении и приехать к нему не имею возможности, но он настойчиво звонит и вызывает...

----------

Цитата:
Сообщение от Надежда Кацюба Посмотреть сообщение
Во первых, нужно дождаться экспертизы тяжести причиненного вам вреда. Если вред будет легкий, то оснований для возбуждения дела полицией не будет. Вам выдадут постановление об отказе в ВУД. Вы с ним обращайтесь в порядке частного обвинения в мировой суд и просите привлечь к уголовной ответственности виновную и взыскать причиненный вам материальный (упущенный заработок, затраты на лечение) и моральный вред. Посетите пару раз терапевта, жалуйтесь на переживания, стресс, плохой сон и т.д. - это будет доказательством морального вреда
я сейчас нахожусь на амбулаторном лечении у невролога по поводу сотрясения и травматолога по поводу ушиба ноги и шеи, но затрат на лечения у меня нет, так как все лекарства у меня уже были, а уколы и физиотерапия у нас в поликлинике бесплатно... а вот моральный вред, мне причинен огромный, для меня действительно это стресс, я спать не могу, нет аппетита, и я в компании где все это произошло я не рядовой сотрудник, я заместитель генерального директора, и я пока себе не представляю как я после лечения приду в офис, ведь это унижение, пострадало мое достоинство, честь... конечно даже если врачи судмедэкспертизы признают вред причиненный мне легким, я в любом случае буду обращаться в суд за компенсацией морального вреда, отсюда вопрос: как ей могут присудить моральный вред, у нее маленький ребенок, по сути она нигде официально не работает, для меня вопрос компенсации морального вреда не вопрос денег, а вопрос наказания виновного, тем более виновная имеет юридическое образование, считает себя суперюристом, я хочу грамотно ее наказать по гражданскому судопроизводству и по уголовному праву, показать ей закон в действии. И ЕЩЕ У МЕНЯ вопрос, все это произошло в Иркутске, в офисе, а виновная прописана в Новороссийске, если мне придется подавать заявление в мировой суд, то как определить подсудность в данном деле?
Спасибо что отозвались, и простите за эмоции(
431ЮА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 07:32   #6
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч

431ЮА, подсудность по месту совершения преступления.
Пока ждите результаты исследования.
Если будет дело частного обвинения и данные о преступнике известны- обращаетесь сами к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. Так же в рамках уголовного дела можете заявить гражданский иск.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 12:14   #7
Надежда Кацюба
Эксперт

Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба

Наличие детей и пр. Может иметь значение только при определении размера компенсации морального вреда. Т.е его могут немного снизить исходя из ее материальных возможностей.

----------

Подсудность заявления в порядке частного обвинения по месту совершения преступления.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы