Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 11.11.2014, 22:27   #1
e15ps
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

e15ps
По умолчанию Алименты на содержание бывшей жены

Доброго времени суток!Предыстория моих скитаний по судам и отстаивания своих прав!
В начале 2012 года женился, жена была на втором месяце беременности, в августе того же года родилась дочь, с момента заключения брака бывшая жена уволилась с работы и ее содержание легли на мои плечи, благо моя з/п позволяла нас содержать, проживали в трехкомнатной квартире, которую мне оставили мои родители, и все бы ни чего, но как говорится быт сделал свое дело, работал много хотя и зарабатывал хорошо.Кстати говоря в 2011 году, до регистрации брака взял ссуду в банке, на которую приобрел некоторое имущество(не жилплощадь), но сумма была большой.В сентябре 2013 года бывшая супруга ушла жить к своей матери, я как отец, да и тогда еще муж, всячески помогал ей и финансово и как говориться по хозяйству, но в ноябре того же года я узнал, что б/ж подала иск в суд о взыскании с меня алиментов на ребенка и на себя, честно говоря я был взбешен, т.к. я и так ей помогал, в итоге суд встал на ее сторону и с меня стали взыскивать алименты на дочь в размере 25%(около 10000 рублей) и на содержание жены 7500 рублей, с данным решением по поводу жены я был не согласен и подал апелляционную жалобу, одновременно с этим пытался поделить алименты на ребенка по полам,т.е. 50% матери 50% ребенку на счет в банке, что кстати говоря у меня не получилось.(суды почти всегда стоят на стороне матерей).Далее с моей стороны последовал иск в суд о расторжении брака и нас развели в январе 2014 года в феврале решение вступило в законную силу. В марте 2014 года состоялся суд по факту моей апелляционной жалобы и суд вынес решение о снижении алиментов на супругу до 6500 рублей, одновременно повесив на меня задолженность за 6 месяцев(около 40000 рублей), судебные приставы в итоге взыскивают с меня в настоящее время 70% моего заработка, далее были еще попытки снизить размер взыскиваемых с меня алиментов, но ни какой пользы они не принесли, наш суд всегда встает на сторону матери, и даже тот факт что я по кредитным обязательствам обязан платить ежемесячно банку, оплачивать услуги ЖКХ и другие некоторое мелкие траты,такие как (оплачивать проезд на работу, оплачивать моб.связь и т.д.) суд не воспринимается как основание на снижение алиментов на содержание супруги, в итоге в настоящее время от моей заработной платы, с учетом уплаты ЖКХ, кредитных обязательств и алиментов у меня на руках остается сумма где то в районе 2000-3000 рублей, на которую я и существую, хотя з/п около 40000 рублей.так же в период с ноября 2013 года по август 2014 года я не общался с ребенком по причине того, что мне б/ж просто напросто запрещала (ссылалась на то, что у меня нет решения суда, "дурдом"!) мною, где то в марте был подан иск в суд на определение о возможности видеться с ребенком, иск был удовлетворен частично(порядка 18 часов в месяц), но что самое интересное она мне не давала видеться с ребенком, пока решение суда не вступило в законную силу.Я был поражен такой наглостью с ее стороны, написал на нее заявление в полицию, где указал, что в период с ноября 2013 года по август 2014 года мне не давали участвовать в воспитании ребенка, на нее был составлен административный протокол по ст. 5.35 ч.2 КоАП РФ, но на заседании КДН протокол прекратили в связи с тем, что в ее действиях отсутствуют признаки какого либо правонарушения!(беспредел) В итоге я как работающий мужик прошел, как говориться, все круги ада, а она сидела дома и получала хорошую сумму от меня (кстати говоря с этих денег она оплачивала услуги семейного адвоката) и так получается что я отстаивал свои права бодаясь в судах с адвокатом, нанятым ею на мои же деньги, я же в свою очередь такой роскоши позволить себе не мог, вот как то так! В августе 2014 года ребенку исполнилось 2 года и в сентябре она пошла в садик, тем самым бывшая жена целыми днями занимается всем, но только не воспитанием ребенка!И так вопросы у меня в следующем:
1) в силу того, что ребенок в настоящее время в дневное время находится в детском садике, могу ли я рассчитывать, что по решению суда с меня снимут обязательства по содержанию б/ж, так как последняя имеет возможность устроиться на работу и обеспечивать себя сама?(прошу отвечать на данный вопрос компетентных в данных вопросах людей, или же тех у кого была такая же проблема, и желательно с сылками на ст. Российского законодательства)
2)согласно СК РФ у нас как у родителей равные права и равные обязанности по воспитанию, содержанию и обучению детей, в таком случае после того, как ребенок достигнет 3-х летнего возраста и бывшая устроиться на работу могу ли я потребовать через суд, что бы половина алиментов перечислялась на счет дочери, и каковы шансы на это? ( в первом иске мне отказали ссылаясь на то, что она ни каких доходов не имеет)
3) что еще можно мне сделать, что бы как то улучшить свое положение?

P.S. Вот такая проблема, похожих тем не увидел, хотя поиском по форуму прошелся!мужики не позволяйте женам увольняться с работы в период беременности(их как вам известно в период беременности с работы уволить не могут), так как будущее их содержание ляжет на ваши плечи!

Последний раз редактировалось e15ps; 11.11.2014 в 22:35.. Причина: дополнение!
e15ps вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Алименты с бывшей жены от Evan (18.04.2012 в 02:35)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 11.11.2014, 23:04   #2
Валерий177
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 130 раз(а) в 124 сообщениях

Валерий177

Цитата:
Сообщение от e15ps Посмотреть сообщение
наш суд всегда встает на сторону матери
Бывает, но не всегда. В Вашем случае (касаемо алиментных выплат) суд действовал в рамках закона. Равно, как и приставы.
Вам имело смысл раньше (до процессов) обратиться на юр. форумы. Было бы проще и результат был бы иным. Семейные споры - одна из самых сложных категорий. Тем более, для неподготовленного человека.
1. Не снимут, но размер суд снизить может. Глава 14 СК.
2. Требовать можете. Но, на практике алименты в размере 10т.р. никогда не разделят. От 50-ти т.р., не меньше.
3. Найти халтуру.
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 19:19   #3
Евсей
Пользователь

Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Евсей

Цитата:
Сообщение от e15ps Посмотреть сообщение
1) в силу того, что ребенок в настоящее время в дневное время находится в детском садике, могу ли я рассчитывать, что по решению суда с меня снимут обязательства по содержанию б/ж, так как последняя имеет возможность устроиться на работу и обеспечивать себя сама?(прошу отвечать на данный вопрос компетентных в данных вопросах людей, или же тех у кого была такая же проблема, и желательно с сылками на ст. Российского законодательства)
На самом деле закон предусматривает такую возможность - Ч.1 ст. 119 Семейного кодекса РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Евсей вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы