Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.11.2014, 21:19   #1
Валентоха П.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 11.11.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Валентоха П.
По умолчанию Имеет право муж на наследование собственности?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право мой муж на наследование имущества, которое было приобретено до брака? Сможет ли в случае развода претендовать на раздел этой квартиры?
Валентоха П. вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 11.11.2014, 21:37   #2
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,554
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 257 раз(а) в 251 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Если Вы не оформите завещание на другое лицо , Ваш муж будет являться наследником по закону на любое Ваше имущество. В случае расторжения брака имущество ,приобретенное Вами до брака, в раздел входить не будет.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 19:12   #3
Синенок Павел Александрович
Пользователь
 
Аватар для Синенок Павел Александрович
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: Белгород
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Синенок Павел Александрович
По умолчанию

Согласно ст. 1142 наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети и родители. Соответственно после вашей смерти ваш муж будет одним из наследников первой очереди, если только завещанием вы распорядитесь имуществом иначе.
Синенок Павел Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 19:15   #4
Евгения Владимировна Поддубная
Пользователь
 
Аватар для Евгения Владимировна Поддубная
 
Регистрация: 31.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Евгения Владимировна Поддубная
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валентоха П. Посмотреть сообщение
Сможет ли в случае развода претендовать на раздел этой квартиры?
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов признается собственность, приобретенная супругами в браке. Соответственно ваш муж при разводе не вправе претендовать на вашу квартиру, приобретенную до брака.
Евгения Владимировна Поддубная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 11:38   #5
Лактионова Даша
Пользователь
 
Аватар для Лактионова Даша
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Лактионова Даша
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валентоха П. Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Сможет ли в случае развода претендовать на раздел этой квартиры?
Не может, поскольку квартира, приобретенная до брака не относится к общему имуществу супругов, поэтому в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ не может быть разделена.
В то же время на эту квартиру муж может претендовать как наследник первой очереди, если не будет отстранен от наследования и при отсутствии завещания в пользу др. лиц.
Лактионова Даша вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 05:48. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot