Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2014, 14:11   #1
Борисова Надежда
Пользователь
 
Аватар для Борисова Надежда
 
Регистрация: 10.11.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Борисова Надежда
По умолчанию Можно отменить договор дарения?

Здравствуйте. Я своему мужу подарила квартиру, в которой зарегистрированы мы с мужем и наши несовершеннолетние дети. Муж хочет подарить эту квартиру своей маме, я против этого. Скажите, в случае, если он так сделает, я смогу отменить договор дарения или поезд ушел?
Борисова Надежда вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Отменить договор дарения от Fedor Basiliev (18.09.2013 в 18:35)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 10.11.2014, 15:50   #2
Zorrander
Эксперт
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 111 раз(а) в 107 сообщениях

Zorrander
По умолчанию

Придется оспаривать сделку, совершенную между мужем и его мамой в суде. Больше никак!
__________________
Zorrander вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 18:34   #3
Крамер Светлана
Пользователь
 
Аватар для Крамер Светлана
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 49 раз(а) в 42 сообщениях

Крамер Светлана
По умолчанию

Борисова Надежда, в соответствии с п. 2 ст. 578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Крамер Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 10:11   #4
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крамер Светлана Посмотреть сообщение
Борисова Надежда, в соответствии с п. 2 ст. 578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Крамер Светлана, этот пункт к данной ситуации неприменим.
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 12:34   #5
Алексей_А_
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 31 сообщениях

Алексей_А_
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PropeLLeR Посмотреть сообщение
Крамер Светлана, этот пункт к данной ситуации неприменим.
PropeLLeR, почему этот пункт к данной ситуации неприменим?
Борисова Надежда, суд и думаю, что так: п. 1 ст. 10 ГК РФ + ст. 63 СК РФ + п. 1 ст. 64 СК РФ.
Алексей_А_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 13:58   #6
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей_А_ Посмотреть сообщение
PropeLLeR, почему этот пункт к данной ситуации неприменим?
Квартира, как объект недвижимости представляет собой имущественную ценность.
Цитата:
Сообщение от Алексей_А_ Посмотреть сообщение
Борисова Надежда, суд и думаю, что так: п. 1 ст. 10 ГК РФ + ст. 63 СК РФ + п. 1 ст. 64 СК РФ.
Вот так номер
Есть исключительное намерение причинить вред другом лицу? В обход закона с противоправной целью? Заведомо недобросовестно? Воспитание и образование детей? Чем права детей нарушены?
Поясните, пожалуйста!
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 14:52   #7
Спагетти
Пользователь
 
Аватар для Спагетти
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Спагетти
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борисова Надежда Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Я своему мужу подарила квартиру, в которой зарегистрированы мы с мужем и наши несовершеннолетние дети. Муж хочет подарить эту квартиру своей маме, я против этого. Скажите, в случае, если он так сделает, я смогу отменить договор дарения или поезд ушел?
Нет, вы не можете отменить дарение на это основании. Вы ,безвозмездно и безусловно, подарили квартиру вашему мужу. Теперь это его собственность -он вправе ей распоряжаться так, как ему хочется
PS перед тем как делать, надо и думать и консультироваться.

----------

Цитата:
Сообщение от Zorrander Посмотреть сообщение
Придется оспаривать сделку, совершенную между мужем и его мамой в суде. Больше никак!
а можно спросить -на основании чего?

Последний раз редактировалось Спагетти; 14.11.2014 в 14:56..
Спагетти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 14:55   #8
Алексей_А_
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 31 сообщениях

Алексей_А_
По умолчанию

PropeLLeR, поясняю, муж взял и подарил квартиру своей маме, а мама взяла и продала эту квартиру или заложила или поручилась…. Т.е. муж п.1 ст. 10 ГК РФ, в результате чего может быть нарушена ст. 63 СК РФ. Борисова Надежда пойдёт в суд и 63 СК РФ + п. 1 ст. 64 СК РФ. Я вас не понимаю: в какой обход закона??? какой противоправной целью??? заведомо недобросовестно??? какое намерение причинить вред???
???
Какая может быть забота о воспитании и образовании детей, когда квартира, к примеру, заложена???

Последний раз редактировалось Алексей_А_; 14.11.2014 в 15:04..
Алексей_А_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 15:06   #9
Спагетти
Пользователь
 
Аватар для Спагетти
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Спагетти
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей_А_ Посмотреть сообщение
PropeLLeR, поясняю, муж взял и подарил квартиру своей маме, а мама взяла и продала эту квартиру или заложила или поручилась…. Т.е. муж п.1 ст. 10 ГК РФ, в результате чего может быть нарушена ст. 63 СК РФ. Борисова Надежда пойдёт в суд и 63 СК РФ + п. 1 ст. 64 СК РФ. Я вас не понимаю: в какой обход закона??? какой противоправной целью??? заведомо недобросовестно??? какое намерение причинить вред???
???
и что? по вашей логике, если человек, к примеру, перед смертью продал квартиру, то его наследники могут оспорить, тк нарушено их право -они наследство потеряли...давайте не будем уже абсурд нести. Она подарила, муж вправе делать то,что хочет, хочет-любовнице подарит, а она вообще выпишет ребенка и жену из квартиры и подарит своему любовнику.
перед тем как делать глупости, надо понимать их правовые последствия.
Спагетти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 15:10   #10
Алексей_А_
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 31 сообщениях

Алексей_А_
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Спагетти Посмотреть сообщение
и что? по вашей логике, если человек, к примеру, перед смертью продал квартиру, то его наследники могут оспорить, тк нарушено их право -они наследство потеряли...давайте не будем уже абсурд нести. Она подарила, муж вправе делать то,что хочет, хочет-любовнице подарит, а она вообще выпишет ребенка и жену из квартиры и подарит своему любовнику.
перед тем как делать глупости, надо понимать их правовые последствия.
Внимательно прочитайте, что написала Борисова Надежда.
Алексей_А_ вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot