Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Уголовное право
Важная информация
Уголовное право Юридическая консультация: кража, грабеж, мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, телесные повреждения, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 08.11.2014, 22:33   #1
spirikraft
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

spirikraft
По умолчанию Клевета?

На имя директора предприятия мною было написано заявление с просьбой разобраться по вопросу невыдачи мне начальником структурного подразделения положенной по Колдоговору спецодежды.При этом в заявлении я упомянул,что начальник положенную мне спецодежду отдал ("...раздает спецодежду людям,не имеющим отношения к предприятию"-фраза из заявления) людям,не имеющим никакого отношения к предприятию.Сведения об этом я получил в частном разговоре с нашим сотрудником,который якобы это видел,сам начальник якобы показывал фотографии с рыбалки,где посторонние люди в этих костюмах .Начальник моего структурного подразделения не давал служебный ход заявлению,угрожал подачей на меня в суд за клевету и тд.Потом был мой звонок зам.главному инженера ,в котором я изложил суть проблемы.Никаких фамилий в заявлении я не указывал.В устной перепалке с начальником была мною упомянута в горячке фамилия женщины,которая со слов третьих лиц якобы эту спецовку получила, теперь она имеет острое желание подать на меня в суд за клевету.Свидетелей перепалки не было.Начальник ,видимо,выжидает результатов возможной служебной проверки,сверки карточек выдачи спецодежды с подписями сотрудников и накладных с количеством высланной спецодежды,чтобы теперь уже самолично подать на меня в суд за якобы клевету.Фигурировало два комплекта спецодежды,которая была отдана,но доказать сей факт я не могу,только со слов других.Я не видел.
Есть ли перспективы по клевете у этого дела ? И что мне делать,чтобы не накосячить еще где-нибудь? Начальник мой имел судимость в 2003 году за нанесение побоев женщине на рабочем месте, в этом деле я был свидетелем.Отсюда давняя подоплека конфликта.Будет ли сотрудник,от которого я получил сведения о хищении начальником спецодежды, выступать в мою пользу я не знаю,скорее не будет.Хотя,по идее обязан,дело то уголовное и ответственность за дачу ложных показаний соответствующая,врать ему смысла мало,тем более он не один это видел.Может ли слово "раздает" быть приравнено к "похитил".Может,он под расписку эти костюмы раздавал знакомым и они их давно вернули и костюмы уже списаны за износом,будучи совершенно новыми.В понедельник поеду разговаривать на эту тему с директором и возможно,что придется биться "насмерть".Какие у меня перспективы?

Заявление дословно.

Директору такому то
от такого то
Заявление
Прошу разобраться с вопросом невыдачи мне положенной спецодежды,начальник цеха с этим вопросом разобраться не в состоянии,раздает спецодежду людям,не имеющим к предприятию никакого отношения.Вынужден работать на высоте в личной теплой одежде.
Дата,Подпись.

Написал заявление в суд с целью привлечь к административной ответственности,получил определение в отказе,суд не имеет права составлять административные протоколы,ипостась Трудовой инспекции.Все дальнейшее зависит от разговора с директором.Мне особо с судами связываться неохота,но,похоже придется отбиваться.
Заранее благодарен за дельные советы.

Последний раз редактировалось spirikraft; 08.11.2014 в 22:48..
spirikraft вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Клевета от Анастасия Родионова (23.11.2014 в 17:24)
Клевета и оскорбление от zarinna (03.10.2014 в 10:11)
Клевета от Соньк (02.02.2014 в 19:02)
Клевета от Luluk (03.02.2012 в 14:04)
Ст. 129 УК РФ Клевета от Олег Иванович (19.12.2011 в 03:03)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 09.11.2014, 03:09   #2
Кэт
Администратор

Поблагодарили 681 раз(а) в 620 сообщениях

Кэт

Если Вы сознательно были готовы к последствиям, зная о Ваших отношениях и начальника, а также, что все происходящее было со слов какого-то сотрудника, то теперь Вы боитесь где бы не накосячить еще и как-бы на Вас не возбудили УД, то зачем вообще это надо было делать?Детально...
spirikraft
, мягко говоря - все Ваши телодвижения были сделаны зря, исходя только из Ваших слов:
Цитата:
Сообщение от spirikraft Посмотреть сообщение
.Сведения об этом я получил в частном разговоре с нашим сотрудником,который якобы это видел,сам начальник якобы показывал фотографии с рыбалки
Цитата:
была мною упомянута в горячке фамилия женщины
Цитата:
возможной служебной проверки
Цитата:
.Фигурировало два комплекта спецодежды,которая была отдана,но доказать сей факт я не могу,только со слов других.Я не видел.
Сами понимаете, что доказательств у Вас ноль, как бы вы ни были правы.
И учитывая, что
Цитата:
Есть ли перспективы по клевете у этого дела ? И что мне делать,чтобы не накосячить еще где-нибудь? Начальник мой имел судимость в 2003 году за нанесение побоев женщине на рабочем месте, в этом деле я был свидетелем.Отсюда давняя подоплека конфликта
Цитата:
И что мне делать,чтобы не накосячить еще где-нибудь?
Цитата:
В понедельник поеду разговаривать на эту тему с директором и возможно,что придется биться "насмерть".Какие у меня перспективы?
Выслушать для начала начальство, если все идет не так как Вы задумали, а оно скорее всего пойдет не так, то признать что был не прав, исправлюсь (здесь не конкретно совет, Вы вольны поступать как думаете). Пока это единственное разумное решение, которое я вижу в Вашей ситуации. Перспективы у Вас такие (мое личное мнение):
а) предложат уволиться;
б) не предложат уволиться, конфликт исчерпан (при Вашем непосредственейшем участии).
в) мило поговорите за сим расстанетесь, каждый займется своим делом.

Цитата:
Может ли слово "раздает" быть приравнено к "похитил"
Нет, не может.
Вполне реальное объяснение "раздачи" спецодежды:
- Необходимость тестирования спецодежды в среде, в которой реально требуется именно такая спецодежда и т.п. (как вариант)
Цитата:
Хотя,по идее обязан,дело то уголовное и ответственность за дачу ложных показаний соответствующая,врать ему смысла мало,тем более он не один это видел
Простите, а сотруднику необходимо сохранить эту работу и должность или же он все-таки будет свидетельствовать против начальства даже если он потеряет эту работу?

Цитата:
Все дальнейшее зависит от разговора с директором
Послушайте, что скажет директор.
Цитата:
Мне особо с судами связываться неохота,но,похоже придется отбиваться.
Основания у Вас есть чтобы отбиваться? И от чего Вы собираетесь отбиваться?

Конкретно по делу. Клевета, есть распространение ложных сведений порочащих которые грозит чести, достоинству, репутации другого человека. Пока Вы не распространили сведения порочащие и то и другое, и третье, думаю привлечь Вас будет не очень легко. Дело могут закрыть за отсутствием доказательств.

С уважением, Сарбаш-Егорова Екатерина Павловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

На вопросы в личной почте отвечаю в порядке платной устной консультации

Ignorare legis est lata culpa
Nil desperandum

Кэт вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 05:42   #3
spirikraft
Пользователь

Мужчина

spirikraft

То есть мое заявление на имя директора распостранением этих сведений не является? Кроме этого я нигде и ничего не распостранял.
Старый 09.11.2014, 14:58   #4
Александр Парфенов
Пользователь

Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях

Александр Парфенов

Цитата:
То есть мое заявление на имя директора распространением этих сведений не является? Кроме этого я нигде и ничего не распространял
Является. На сей счет есть разъяснения Верховного Суда (Постановление Пленума ВС РФ № 3 от 24.02.2005). Часть 7: "под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать... изложение в... заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу".
Александр Парфенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 17:32   #5
spirikraft
Пользователь

Мужчина

spirikraft

То есть выражение "раздавал спецодежду" тянет на клевету?
Старый 11.11.2014, 00:33   #6
Александр Парфенов
Пользователь

Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях

Александр Парфенов

Цитата:
То есть выражение "раздавал спецодежду" тянет на клевету?
Трудно сказать. Это вопрос толкования. На мой взгляд, грамотно построив защиту, вы вполне можете избежать ответственности. Диспозиция ст. 128.1 УК РФ требует, чтобы сведения были заведомо ложными и распространяли вы их с прямым умыслом на опорочивание. Ваша же фраза в заявлении слишком расплывчата. Что значит "раздавал"? Это плохо или хорошо? Когда раздавал? Кому? Какую спецодежду? В чем заключается ущерб его чести и достоинству? В общем, надо смотреть заявление, если оно поступит, и отталкиваться от доводов заявителя.
Александр Парфенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 10:08   #7
spirikraft
Пользователь

Мужчина

spirikraft

Спасибо всем ответившим.
В общем,поговорил с директором.Тот вызвал начальника,поставил при мне раком,потом поставил раком весь аппарат управления на вопрос почему вовремя не доложили,взял с начальника подписку,что никаких претензий в части клеветы ко мне не имеет,с меня ,что я погорячился и вопрос исчерпан и сказал-работай спокойно,у нас все под контролем,есличо,ко мне сразу.Про спецодежду замяли,она как бы списана не по износу,а по сроку,по факту ее прикарманил товарищ,но попросили не раздувать, ибо,на самом деле дело серьезное ,хотя и труднодоказуемое (может он ее в магазине купил или докупил и она у него припрятана,бирок то нет,костюм и костюм,но если за дело возьмутся копы,то х-во будет всем) Свой косяк признали,теперь спецовку будут списывать комиссией,то есть по износу.Я быковать не стал,уехал, а начальник остался в конторе ,видимо его еще долго имели всем аппаратом управления.
Ст.160 ч.3,привел в качестве аргумента в беседе с директором,он не ожидал,прямо скажем.От дальнейшего цирка я получил непередаваемое удовольствие,меня попросили подождать в приемной,но тон разговора за дверью был в таков,что даже девки-секретарши поглядывали с интересом на деревенщину,из-за которого весь сыр-бор,а я усиленно делал вид,что мне не смешно.

Последний раз редактировалось spirikraft; 11.11.2014 в 10:16..
Старый 11.11.2014, 10:11   #8
Кэт
Администратор

Поблагодарили 681 раз(а) в 620 сообщениях

Кэт

spirikraft, все хорошо, что хорошо кончается.
Удачи ))

С уважением, Сарбаш-Егорова Екатерина Павловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

На вопросы в личной почте отвечаю в порядке платной устной консультации

Ignorare legis est lata culpa
Nil desperandum

Кэт вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы