Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право
Важная информация
Трудовое право Юридическая консультация по трудовому праву: заключение трудового договора, увольнение (сокращение), материальная ответственность и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.11.2014, 10:36   #1
Юлия30
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 08.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Юлия30
По умолчанию Могут ли восстановить на работе?

Добрый день! на предприятии было сокращение штата, но, как обычно, сокращали всех по "соглашению сторон" (без уведомления за 2 мес. и пр. формальностей). Через неделю я узнала, что в положении, срок - 8 недель. Могу ли я оспорить свое увольнение и восстановиться на прежней работе? Спасибо!
Юлия30 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как восстановить регистрацию? от одинкая (29.09.2014 в 11:21)
Как восстановить мед. карту? от Stanley77 (17.07.2014 в 18:42)
Как восстановить документы? от Василиса Ю. (01.07.2013 в 21:02)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 08.11.2014, 16:45   #2
Дарья Шахова
Пользователь
 
Аватар для Дарья Шахова
 
Регистрация: 01.11.2014
Адрес: Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Дарья Шахова
По умолчанию

Все зависит от того, какие документы Вы подписывали при увольнении. Срок для обжалования увольнения в суде - 1 месяц.
__________________

С уважением, Родионова Дарья Евгеньевна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Дарья Шахова вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 12:19   #3
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

шансы есть. см.
Определение Верховного Суда РФ от 05.09.2014 г. № 37-КГ14-4
+
Из судебной практики: Л. обратилась в суд с иском о признании незаконным приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что была уволена по п. 2 ст. 81 ТК РФ, но фактически сокращения штатов в учреждении не было, и на момент увольнения Л. находилась в состоянии беременности. Решением Чайковского городского суда Пермского края от 04.09.2009 года в удовлетворении исковых требований Л. отказано. Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции согласилась, указав, что работодателем не был нарушен порядок увольнения Л., фактические обстоятельства дела свидетельствуют об отсутствии у ответчика сведений о состоянии беременности на момент прекращения трудовых отношений. Президиум решение судов первой и кассационной инстанций отменил. Позиция Президиума: Не имеет правового значения то обстоятельство, было либо не было работодателю известно о состоянии беременности увольняемого работника, поскольку данное обстоятельство не должно влиять на соблюдение гарантий, предусмотренных законом для беременных женщин при увольнении по инициативе администрации. Исходя из буквального толкования положений ч. 1 ст. 261 ТК РФ, запрет на увольнение беременных женщин в зависимость от осведомленности работодателя не ставится. Суд, признав, что на момент увольнения Л. находилась в состоянии беременности, и отказывая в восстановлении ее на работе, пришел к выводу, что истец злоупотребила своим правом на оставление на работе, поскольку знала о своей беременности и не сообщила об этом работодателю ни до увольнения, ни в момент увольнения. Между тем, как видно по материалам дела, впервые на прием к врачу-гинекологу Л. обратилась 21.04.2009 года, в этот день наличие беременности у нее подтверждено не было. Сведений об обращении в женскую консультацию ранее журнал учета не содержит. Позже беременность Л. была подтверждена. С учетом этих обстоятельств оснований считать, что Л. было достоверно известно о беременности (на момент увольнения небольшого срока беременности 3-4 недели), не имеется. Вывод суда о злоупотреблении истцом своим правам является ошибочным.
Источник: [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 07:12. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot