Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.11.2014, 19:52   #1
Женя87
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Женя87
Сообщение Как продать комнату в коммуналке без согласия соседей?

Здравствуйте. Я живу в коммуналке и сейчас хочу купить себе отдельную квартиру, путём продажи моей комнаты с добавлением нужной суммы для покупки. С соседями у меня ужасные отношения и я чисто из принципа не хочу, чтобы им досталась квартира целиком. Но я так понял, по закону я обязан предложить им купить мою комнату( я не знаю хватит ли у них вообще средств на покупку, но проверять даже не хочу). Могу ли я как-то продать\обменять свою комнату без участия своих соседей?
Женя87 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Продать комнату в коммуналке от Yulaiza (12.02.2012 в 12:59)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 06.11.2014, 22:09   #2
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

Законно нет. При любом возмездном отчуждении вы обязаны сначала предложить соседям.
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 22:54   #3
Анастасия Завьялова
Пользователь
 
Аватар для Анастасия Завьялова
 
Регистрация: 03.10.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
Отправить сообщение для Анастасия Завьялова с помощью Skype™

Анастасия Завьялова
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Женя87 Посмотреть сообщение
Могу ли я как-то продать\обменять свою комнату без участия своих соседей?
Нет не можете. В соответствии с ч.1 ст.250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
__________________

С уважением, Завьялова Анастасия Ивановна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Анастасия Завьялова вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 09:05   #4
Женя87
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Женя87
По умолчанию

А если я нашёл подходящее мне предложение обмена с доплатой? Получается мне не нужны деньги за комнату. Я хочу её обменять на квартиру которая мне нравится и предлогать купить её соседям невыгодно мне как собственнику. Получается я обязан продать комнату в ущерб своим интересам, но зато всё будет по закону?
И ещё один вопрос: могу ли я подарить комнату через договор дарения? Или я опять должен перед этим предложить купить комнату?
Женя87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 14:57   #5
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Женя87 Посмотреть сообщение
хочу её обменять
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=110962
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2014
насколько мне известно, судебная практика сводится к тому, что мена - тоже договор возмездный, потому формально соседям нужно предложить, может они вам предложат подходящий вариант для обмена? если не предложат, вы вправе обменять комнату с посторонним.
для дарения право преимущественной покупки не применяется. дарите хоть кому. только если соседи докажут, что сделка была притворной и вы в действительности получили деньги за комнату, то они могут оспорить её в судебном порядке.
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 15:20   #6
Женя87
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Женя87
По умолчанию

Надежда, спасибо за полный ответ.
Женя87 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot