Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2014, 20:18   #1
Фуджина
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Фуджина
По умолчанию Как оспорить завещание?

Здравствуйте. Моя мама на пенсии. Оформила завещание на свою 2-х комнатную квартиру на моего брата. Брат живёт в другом регионе, я последние 3 года присматриваю за мамой. Как я могу оспорить завещание и претендовать на часть квартиры?
Фуджина вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как оспорить завещание? от Артюхов (13.05.2014 в 21:41)
Оспорить завещание от zmooly (16.03.2014 в 00:47)
Оспорить завещание от А. А. Примакова (10.10.2013 в 20:33)
Как оспорить завещание? от Marie Paganel (21.09.2012 в 20:46)
Оспорить завещание от Вайолет (19.09.2012 в 15:23)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 05.11.2014, 21:51   #2
Екатерина Смольникова
Пользователь
 
Аватар для Екатерина Смольникова
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Екатерина Смольникова
По умолчанию

Что значит присматриваете за мамой? Совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей и заботиться о них (ст. 87 СК РФ).
Если вы и ваше мама дееспособные, то завещание вы оспорить не сможете.
Екатерина Смольникова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 22:10   #3
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

Более того, завещание оспорить можно лишь после открытия наследства
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 22:46   #4
Спагетти
Пользователь
 
Аватар для Спагетти
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Спагетти
По умолчанию

то, что ваш брат не присматривает\ не помогает маме-не является причиной для оспаривания завещания (после смерти завещателя) Это воля вашей матери
Спагетти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 23:42   #5
Синенок Павел Александрович
Пользователь
 
Аватар для Синенок Павел Александрович
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: Белгород
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Синенок Павел Александрович
По умолчанию

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению распорядится своим имуществом, завещая его любым лицам, даже тем, которые не относятся к его наследникам. Соответственно то, что ваша мама выбрала своим наследником только своего сына, тем самым оставив вас без наследства не является основанием для оспаривания завещания. При этом не имеет значение и то, что вы ухаживали за ней, а ваш брат нет.
Синенок Павел Александрович вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot