Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 05.11.2014, 06:52   #1
Freda
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Freda
По умолчанию Законность устной купли-продажи

Здравствуйте,скажите пожалуйста,несколько раз в полном варианте писала свою проблему онлайн-консультантам.Сейчас спрошу в кратце.Продавец продал в рассрочку товар,а другой человек его приобрел,сделка заключена в устной форме,ибо они 3 года уже так ведут свои дела.Все бы ничего, но вмешался третий человек у которого есть документы на тот же самый товар.Вопрос что делать тому человеку,кто оплачивал товар в последнее время,хоть договоренность заключена в устной форме.
Freda вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Договор купли-продажи от Татьяна1987 (11.12.2013 в 10:27)
Договор купли-продажи от monita.881 (04.12.2013 в 09:03)
Договор купли-продажи от mikhail.sterkhov (04.09.2013 в 00:07)
Законность договора купли-продажи от Инна Николаевна Сивкова (01.07.2012 в 22:05)
Договор купли-продажи от Татьяна Иванова (09.04.2010 в 23:43)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 05.11.2014, 07:35   #2
MAGELLAN
Модератор

Поблагодарили 636 раз(а) в 602 сообщениях
Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью ICQ Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью Skype™

MAGELLAN

Цитата:
Сообщение от Freda Посмотреть сообщение
...что делать тому человеку,кто оплачивал товар в последнее время,хоть договоренность заключена в устной форме.
Ничего не делать (всё законно -- деньги-товар)!!.

С уважением, Бухвалов Евгений Леонидович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Законы придуманы для людей с совестью!..
+79140765340 -- платно, а через ЛС очень платно!!! MAGELLAN.
MAGELLAN на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 09:59   #3
Justiceforalld
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях

Justiceforalld

Письменные документы сильнее устных договоренностей. Есть, правда, такая вещь, как обычаи делового оборота! А что за документы у третьего лица и кем они оформлены?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 05.11.2014 в 10:04.. Причина: прекращаем флуд
Justiceforalld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 13:37   #4
Freda
Пользователь

Freda

Здравствуйте.Вот уже 4 сутки не могу нормально спать и есть.чувствую себя мошенницей.А дело было так.В мае мне знакомая предложила купить у нее оборудование,что бы открыть продуктовый магазин,сказав что буду платить 3500 в месяц,я подумала,что сумма не большая,вытяну,тем более есть несколько бизнесов,почему бы продуктами не заняться.Наивно полагая,что люди всегда хотят есть.ну убедила она меня,а я себя.пришла я в назначенный день забирать оборудование,оно уже было все разобрано,я ничего пересчитывать не стала,проверять холодильники тоже,время машины дорого стоит,да и ребята знакомые,которые помогали грузить тоже торопили,а я...я не поняла себя,я просто дала отмашку на погрузку и ушла к себе в салон работать.в общем я еще не нашла аренду,а уже меня попросили заплатить,1500 отдала.В конце июня открыла магазин,перевезла оборудование,выяснилось,что у основного холодильника сломан движок,сообщила хозяйке оборудования,а она сказала,что все нормально работало,делать нечего я починила за свой счет отдала 5000,затем в июле за оборудование еще 8000.тут выяснилось,что долго я по копейкам буду отдавать долги??? я ДОЛЖНА в месяц платить 10000 и не меньше,я оторопела,сказав,что мы так не договаривались.а мне в ответ,а что делать,у нее мол кредит,она тоже ждать не может.Ладно поплакала я,да работаем дальше,наступает август,одна из продавцов делает грандиозную пьянку,я застукиваю ее спящую в подсобке, магазин настежь открыт был несколько часов,выгоняю ее, сама встала за прилавок,да тут решила пройти в кабинет,закрыть проверить все ли нормально,иду по коридору,дальше в углу на диване вижу голого пареня,вызвала мужа и брата его выпроводили.на следующий день сделали предварительный учет,а до главного все руки не доходили,я раннее писала у меня 5 работ,времени не было ни на что,посчитались на спех -35 000 не недостача.Я продавца этого уволила,не достачу на нее не по вешала,просто не выплатила з,п.На остальных продавцов и уборщицу тоже ничего не вешала,смысл обижать других?если она одна виновата.в общем списала на себя.Из другого бизнеса перекрыла недостачу.В общем август,недостача в магазине,плохая торговля,за оборудование платить нечем,прошу на неделю отсрочку,мне в ответ продавай что нибудь из оборудования ну или свою почку,я ей объяснила,что почку жалко,а вот как я без оборудования буду торговать,ответ,не мои проблемы.в итоге продала старый холодильник за 3000 (цена на нем не смываемым маркером стояла 4000) перекуп тут же и деньги отдал,я их ей вечером отвезла.Еще с горем пополам наскребла 3900,отвезла и их.Но тут вскоре выяснилось,что я купила оборудование не за 75000 а за 98000,снова у меня шок,я вначале офигела,а потом психанула и сказала,что да нафиг мне этот убыточный бизнес,забирайте оборудование,а деньги мне верните назад,на что мне был дан ответ,деньги тряси со своего второго продавца(она мне ее порекомендовала),у нее мол и документы о купле-продаже и список оборудования.продавцам платить стало нечем, а они не ушли,продуктами брали целый месяц.из за этой торговли я два других бизнеса закрыла,ибо не могла уже все это содержать,решила продукты оставить,думала выплыву.Но тут мой магазин продают,я ищу другую аренду,в общем в начале октября переехали.Старший продавец ушла,сказав,что ей деньги нужны,я конечно ее отпустила.а вторая(у которой документы) осталась.Но тут она решает снова открыть свой бизнес,а мне говорит,что бы я оборудование ей отдала.А я решила продукты к тому времени уже закрыть,выручка 2 дня была по 50 рублей....Мы вместе пришли на работу,она старшую притащила,я им еще товара тысяч на 70 отдала под реализацию.начали считаться,по тетради, высчитала из зарплаты продукты, платежи за оборудование,плюс авансы денежные и еще я оплачивала ее переезд дважды из одной квартиру в другую 2 раза итого 2300,вот на это .она и обиделась,но я же тоже не могу кормить бесплатно всех,сама сейчас в жутком безденежье.Выходило,что она мне должна еще 8000,я решила забрать 2 водолея.но она мне посчитала аренду оборудования,ну тогда я ремонт холодильника,в общем понеслось...Вроде такая милая старушка.Я просто в шоке.В общем она позвала эту старшую продавца и они вдвоем насчитали смены,типо мне нет веры,а она лицо не заинтересованное,считайте,мне то,но тут выясняется что я должна еще,я ничего доказать не могу,график у нее у старшей, я его только 4 дня назад увидела в глаза.они мило сдружились,а та продавец,что пьянку устроила протеже старшей.они лучшие подруги,я совсем сникла.но сказала,что не отдам водолеи и холодильник,я не стала говорить что продала его,а деньги уже давно за оборудование отданы.просто не стала ей ничего обьяснять,я то думала,что главная моя знакомая,которая мне дала отмашку на продажу,той лишь бы деньги.В итоге я снова все пересчитала, должны мне и все тут. Я им,как вам не стыдно я на вас не достачу не вешала, кучу денег потратила на все это,а вы меня без всего хотите оставить? проигнорировали.сами выяснили,что я продала холодильник,что тут началось.Я и воровка они в милицию пойдут,я объяснила,что деньги у хозяйки и давно уже за кредит заплачены.Но меня начали пугать и угрожать мне еще и маму старшей привели.А та скандальная бабенка,и орали на меня и страшили,в итоге я сдалась,и отдала им продуктов на 21000 якобы стоимость холодильника,повторюсь,я продала его за 3000,а цена его мне была 4000.В это время я залезаю в интернет,посмотреть холодильник подешевле и вижу,что они снова это оборудование продают,уже за 70 000,Продавец моя знакомая контактное лицо моя бывшая продавец.,я в шоке,ткнула их носами,на следующий день обьявы не было,но я его для них накануне распечатала.Я злая звоню своей знакомой,говорю,что мне это все не нравится,что эти расчеты,мне чужого не надо,но свое я тоже не могу отдать,не то финансовое положение,она меня же и сдала.В итоге снова все этиженщины пришли ко мне и стали требовать водолеи,в тот же вечер я им их отдала,в итоге у них там не хватило полок,снова с меня требуют,а я писала выше,что при покупке я их не считала.я поехала и купила.Лишь бы отстали и перестали меня позорить и орать,но ведь нет,снова оскорбления,обзывания,требования.Как это все остановить???Я понимаю,что не надо было продавать холодильник,но ведь сама хозяйка так сказала,я же не знала всей правды.понимаю,что нельзя слепо верить,но как же в интернете, покупают через разные сайты наподобие авито и барахла нет покупают и никто еще не жаловался,а тут,понимаю,что без бумажки ты букашка,перед семьей стыдно,столько денег из семьи вытащено,а в итоге свое забрать не могу,просто свое,мне не надо чужое.Помогите советом,умоляю

----------

Сейчас приехала домой они в мое отсутствие в подьезде орали что то через дверь,муж не разобрал,но,думаю ничего "приятного",сижу снова реву.Хорошо,хоть вся семья плечо подставила,а не обвиняют,что очень много денег вынесла из дома на этот "бизнес",что до их пор я плачу,а не мне,но это уже эмоции.
Старый 05.11.2014, 14:19   #5
Justiceforalld
Пользователь

Мужчина

Justiceforalld

Очень сложно написано... А что за документы о купле-продаже и список оборудования у второго продавца??? В итоге какая ситуация у Вас сложилась (в смысле сколько и кому вы должны? в чьей собственности оборудование? и т.д.)? Как я понимаю, сейчас у Вас нет ни оборудования, ни денег на покрытие недостачи, ни денег на выплату зарплаты?...
Старый 05.11.2014, 15:01   #6
Freda
Пользователь

Freda

28 августа я отказалась от такой покупки оборудования,его выставляли на продажу,вот и списали бы этот злосчастный холодильник в проданное,так нет принцип,что не сказала,а я сначала не знала,что есть еще один владелец,а потом пребывала в ужасе...как так продать чужую вещь... Договор о купле продаже в глаза не видела,а вот список видела, акт приема-передачи тоже мне не показывали.да как то беспечно отнеслась, к приобретению,привыкла,что не было никогда никаких проблем со стороны знакомой.. с продавцами рассчиталась,правда должна за холодильник 21 000 тыс бывшему продавцу,вместо 4 000.Собственник,я так поняла,бывшая продавец и не важно ,кто платит рассрочку за оборудование.
Старый 05.11.2014, 15:31   #7
Justiceforalld
Пользователь

Мужчина

Justiceforalld

ну раз бывший продавец которому Вы должны 21 тыс. не являлся собственником оборудования, то и прав на его продажу он не имел, соответственно и платить ему ничего не нужно. Попросите документы, в соответствии с которыми Вы кому-то что-то должны! Если таких документов нет, то пусть идут лесом!!! А в полицию они вряд ли пойдут, так как на лицо признаки мошенничества.
З.Ы. Конечно, не мне Вас учить, но я не понимаю, как предприниматель, имеющий в собственности несколько дел, строит свои отношения на доверии и устных договоренностях...
Старый 06.11.2014, 07:00   #8
Freda
Пользователь

Freda

Спасибо,успокоили,я вчера еще решила пойти в прокуратуру.Кое что обдумала,повспоминала,как дело было,понимаю,что это какой то вид "развода",мне должны денег,а в итоге я осталась должной.Насчет устной договоренности,вы абсолютно правы,сама себе диву даюсь.но повторюсь,никогда меня моя знакомая не подводила,а вот бывший продавец...и вечно у меня нет времени ни на что,вот теперь я каждый свой проект буду только с юристом оформлять,потому что не нужны такие нервотрепки и лишние траты денег.Благодарю за помощь!

----------

Так,я понимаю и я не имела права продавать холодильник?хоть и надавили на меня сделать это,загнали в угол, но надо было стоять на своем,ну нет пока у меня нужной суммы,потерпите пару дней , я и сдалась, терпеть не могу когда орут,да и человека понимаю на нее банк давит,с кредитом шутки плохи,у нее свои проблемы, а мои это мои.
Старый 06.11.2014, 08:56   #9
Justiceforalld
Пользователь

Мужчина

Justiceforalld

В любом случае, чтобы предпринять какие-нибудь серьезные действия против Вас, у них должна быть хорошая доказательная база... А из того, что вы написали, видно лишь устные необоснованные претензии. если начнутся какие-либо угрозы или шантаж, взвесьте все за и против и обращайтесь в правоохранительные органы.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 06.11.2014 в 10:38.. Причина: флуд недопустим
Старый 06.11.2014, 09:09   #10
Freda
Пользователь

Freda

Сейчас снова все пересчитала,получается она мне должна осталась 9 284 рубля,так я еще и водолей отдала 2 на 3000 и купила один за 2500,да товар тысяч на 70 еще и отдала,они орали,угрожали,заставили расписку написать,что деньги верну,а зачем мне скандалы и позор перед соседями,вот я и отдала еще и свое.Думаю,обращаться в прокурату,ибо пусть суд рассудит,я только хочу свое имя обелить и деньги СВОИ вернуть,мне не надо чужое. Да уж,а я впервые так попадаюсь,все такие милые,добрые были,а как показали свое истинное лицо...Так еще и недостачу вешать не стала,честно,пожалела,думала молоденькая продавец одна виновата,а другие агнцы.Вот и сомнения появились в своем здравомыслии.Видимо уходить надо совсем из бизнеса мне,раз я такие промахи допускаю,скоро все раздам всем
P.S а то,что толком документы не посмотрела и не сделала НОРМАЛЬНЫЙ УЧЕТ,это от нехватки времени,повторюсь,на тот момент у меня было 5 работ,а когда я оборудование покупала,то вообще у меня клиентка была в салоне,я так выматывалась,что мне вообще не до чего было,какие учеты и документы,доползти бы до кровати,да пару часов поспать.Это сейчас я посвободней.

Последний раз редактировалось Freda; 06.11.2014 в 09:22..

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы