Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Нежилые помещения
Важная информация
Нежилые помещения Юридическая консультация: приватизация нежилых помещений, купля-продажа, аренда, перепланировка нежилых помещений и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2014, 09:08   #1
Alexxxxxxx
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Когалым
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alexxxxxxx
По умолчанию Часть дома перевели в нежилое помещение и открыли магазин

Помогите пожалуйста! Имеется одноэтажный дом на двух хозяев под одной крышей (две квартиры). Хозяева первой половины дома перевели свою часть в нежилое помещение и открыли магазин, без согласия на это владельцев второй половины дома. Имеют ли они на это право?
Alexxxxxxx вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как узаконить нежилое помещение? от Круглов (15.09.2013 в 23:21)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 04.11.2014, 13:30   #2
Сырчина
Эксперт
 
Аватар для Сырчина
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,276
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 168 раз(а) в 163 сообщениях

Сырчина
По умолчанию

Согласно ст. 23 ЖК РФ, в которой установлены правила перехода жилых помещений в нежилые и наоборот, имеется исчерпывающий перечень документов, среди которых не предусмотрено согласие соседей. Но это при условии, что не производилась перепланировка.
__________________

С уважением, Сырчина Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Сырчина вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 13:39   #3
Екатерина Смольникова
Пользователь
 
Аватар для Екатерина Смольникова
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Екатерина Смольникова
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexxxxxxx Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста! Имеется одноэтажный дом на двух хозяев под одной крышей (две квартиры). Хозяева первой половины дома перевели свою часть в нежилое помещение и открыли магазин, без согласия на это владельцев второй половины дома. Имеют ли они на это право?
Если магазин имеет отдельный вход, то такой перевод не противоречит законодательству (ст. 22-23 ЖК РФ)
Екатерина Смольникова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 10:44   #4
seoprod
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.08.2014
Адрес: Калининград
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

seoprod
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сырчина Посмотреть сообщение
Согласно ст. 23 ЖК РФ, в которой установлены правила перехода жилых помещений в нежилые и наоборот, имеется исчерпывающий перечень документов, среди которых не предусмотрено согласие соседей. Но это при условии, что не производилась перепланировка.

Подскажите пожалуйста, а если земля ИЖС, можно ли перевести дом в нежилое строение, для того, что бы осуществлять ведение бизнеса?
seoprod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 13:52   #5
оред
Представитель компании
Экс-модератор
 
Аватар для оред
 
Регистрация: 04.01.2014
Адрес: Тюмень
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 59 раз(а) в 54 сообщениях

оред
По умолчанию

seoprod,
Цитата:
Сообщение от seoprod Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, а если земля ИЖС, можно ли перевести дом в нежилое строение, для того, что бы осуществлять ведение бизнеса?
Да, но не под любой бизнес. Виды разрешенного использования земельного участка можете уточнить в местной архитектуре.
__________________
оред вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot