Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2014, 16:40   #1
Андрей7
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 03.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Андрей7
По умолчанию Сын вне брака и наследство.

После гибели матери остались, две квартиры и машина. При жизни она не оставила завещания. Сейчас появился сын, про которого мы ничего никогда не знали, предъявляет свидетельство о рождении, с маминой фамилией и требует свою долю наследства. Всё, что у нас есть, мама нажила в браке. Законны ли его требования?
Андрей7 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Дочь вне брака и право на наследство. от Andrey Yakushev (05.10.2014 в 18:49)
Право ребенка от первого брака на наследство от АлександраАлександровна (17.04.2012 в 15:39)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 03.11.2014, 16:52   #2
Спагетти
Пользователь
 
Аватар для Спагетти
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Спагетти
По умолчанию

Если он ее сын -да, тк он, как и вы, наследник 1 очереди. Если все нажито в браке - переживший супруг выделяет свою долю, оставшаяся 1\2 делится на наследников в равных долях.
Спагетти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 17:52   #3
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

Андрей, вы уже оформили наследство? Сын появился после истечения 6 месяцев?
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 12:31   #4
Лактионова Даша
Пользователь
 
Аватар для Лактионова Даша
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Лактионова Даша
По умолчанию

Добрый день! Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети и родители. Соответственно появившийся ребенок, как и вы, является наследником первой очереди и имеет право на свою часть наследства.
Лактионова Даша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 14:28   #5
Трибун
Эксперт
 
Аватар для Трибун
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Воронеж
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 49 раз(а) в 48 сообщениях

Трибун
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей7 Посмотреть сообщение
Законны ли его требования?
Вначале следует разобраться действительно ли он является ее сыном. Свидетельство о рождении еще ни о чем не говорит. Необходимо извлечение из реестра актов гражданского состояния по Вашей маме - он там отражается на ряду с другими детьми?
Трибун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 21:50   #6
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 259 раз(а) в 253 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Трибун Посмотреть сообщение
Вначале следует разобраться действительно ли он является ее сыном. Свидетельство о рождении еще ни о чем не говорит. Необходимо извлечение из реестра актов гражданского состояния по Вашей маме - он там отражается на ряду с другими детьми?
А что это за реестр актов гражданского состояния в котором отражаются все дети?Первый раз о таком слышу.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 22:29   #7
Никитин Г.А.
Пользователь
 
Аватар для Никитин Г.А.
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Никитин Г.А.
По умолчанию

Я бы для начала провел бы через суд экспертизу об установлении материнства.
Если все подтвердится, то он да, наследник
__________________
Никитин Г.А. вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot