Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Дисциплинарная ответственность
Важная информация
Дисциплинарная ответственность Юридическая консультация: дисциплина труда и трудовой распорядок, порядок применения дисциплинарных взысканий и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 03.11.2014, 08:25   #1
КЛИМЧУК
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

КЛИМЧУК
Восклицание Фальсифицированный приказ

Я работал в цехе инженером в тех бюро, врио начальника бюро была супруга начальника цеха. Проявляя себя как активный сотрудник я понимал, что ее бешу. Через некоторое время она пишет докладную на меня своему мужу начальнику цеха и указывает что по моей вине будет срыв выпуска продукции. В тот же день он залетает в бюро и просит меня прокомментировать тот факт в письменной форме. Я не отказываюсь беру тайм аут и пытаюсь формулировать. Он же не дожидаясь собирает 2 человек (материально зависимых людей-мастеров) и составляет акт что я якобы отказался от дачи объяснений. Я же дописав ответ зафиксировал его в журнале входящих документов в цех, сделав копию страницы. После по заводскому графику я ухожу в отпуск, а по выходу на работу вижу, что выпущен приказ по заводу в первый день отсутствия (в 1 день отпуска). Меня так же он пытается заставить подписать приказ, отказываюсь, снова проводится процедура с теми же мастерами. И под угрозой увольнения по статье я вынужден написать приказ по собственному, на котором начальник отдела кадров подписывает «конфликт с начальником цеха».
Как я могу тут бороться за справедливость и что мне нужно для этого?
КЛИМЧУК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 08:56   #2
Сырчина
Эксперт

Поблагодарили 168 раз(а) в 163 сообщениях

Сырчина

Для начала обратитесь с заявлением в комитет по защите прав трудящихся (государственную трудовую инспекцию), подробно опишите ситуацию и давление со стороны руководства. Конечно, хорошо было бы предоставить копии всех актов и приказов о которых вы написали, но если у вас их нет на руках, то комиссия их истребует у работодателя, также поведется анализ всех документов, предшествующих вашему увольнению. Шансы восстановиться на рабочем месте у вас есть, кроме того вам компенсируют моральный вред.

С уважением, Сырчина Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Сырчина вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 09:08   #3
КЛИМЧУК
Пользователь

Мужчина

КЛИМЧУК

Цитата:
Сообщение от Сырчина Посмотреть сообщение
Для начала обратитесь с заявлением в комитет по защите прав трудящихся (государственную трудовую инспекцию), подробно опишите ситуацию и давление со стороны руководства. Конечно, хорошо было бы предоставить копии всех актов и приказов о которых вы написали, но если у вас их нет на руках, то комиссия их истребует у работодателя, также поведется анализ всех документов, предшествующих вашему увольнению. Шансы восстановиться на рабочем месте у вас есть, кроме того вам компенсируют моральный вред.
а могу ли я параллельно обратиться в суд?
Старый 03.11.2014, 09:14   #4
Сырчина
Эксперт

Сырчина

Только после результата проведения проверки трудовой инспекцией. Обычно они сами обращаются от вашего имени в суд.

Старый 03.11.2014, 09:19   #5
КЛИМЧУК
Пользователь

Мужчина

КЛИМЧУК

Цитата:
Сообщение от Сырчина Посмотреть сообщение
Только после результата проведения проверки трудовой инспекцией. Обычно они сами обращаются от вашего имени в суд.
Смотрите я вначале написал заявление в прокуратуру, через месяц они написали ответ, что адресовали все трудовому инспектору (21.10.14). На сегодняшний день я звоню в трудовую инспекцию а они до сих пор не получали запроса. И ни кокой информации от меня нет.
Старый 03.11.2014, 09:22   #6
Сырчина
Эксперт

Сырчина

К сожалению, к ним запрос может идти несколько дней, они в свою очередь тоже будут проводить проверку и должны будут ответить на ваше обращение в течение 30 дней.

Старый 03.11.2014, 09:26   #7
КЛИМЧУК
Пользователь

Мужчина

КЛИМЧУК

То есть говоря не стоит торопиться с заявлением в суд поскольку можно дождаться ответа инспекции?
Старый 03.11.2014, 16:54   #8
Афина Паллада
Эксперт

Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада

КЛИМЧУК, запросите в порядке ст.62 ТК заверенные надлежащим образом все акты и приказы (можете дописать помимо известных вам документов: и все другие документы, относящиеся к моей трудовой деятельности и содержащие мои персональные данные), узнайте, есть ли те работники, которые могут быть свидетелями о принуждении вас к увольнению (хотя вряд ли, но все же).

"То есть говоря не стоит торопиться с заявлением в суд поскольку можно дождаться ответа инспекции?"
Смысла ждать нет. Во-1, у вас срок на все про все - месяц (ст.392 ТК). Если пропустите срок, он не будет восстановлен из-за того, что вы ждали ответа. Юридическая безграмотность работника, ожидание ответов от уполномоченных лиц - это не уважительная причина пропуска!
Во-2, данный вопрос (спор о правомерности увольнения) находится вне компетенции ГИТ.

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 06:45   #9
КЛИМЧУК
Пользователь

Мужчина

КЛИМЧУК

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
КЛИМЧУК, запросите в порядке ст.62 ТК заверенные надлежащим образом все акты и приказы (можете дописать помимо известных вам документов: и все другие документы, относящиеся к моей трудовой деятельности и содержащие мои персональные данные), узнайте, есть ли те работники, которые могут быть свидетелями о принуждении вас к увольнению (хотя вряд ли, но все же).

"То есть говоря не стоит торопиться с заявлением в суд поскольку можно дождаться ответа инспекции?"
Смысла ждать нет. Во-1, у вас срок на все про все - месяц (ст.392 ТК). Если пропустите срок, он не будет восстановлен из-за того, что вы ждали ответа. Юридическая безграмотность работника, ожидание ответов от уполномоченных лиц - это не уважительная причина пропуска!
Во-2, данный вопрос (спор о правомерности увольнения) находится вне компетенции ГИТ.
Самое неприятное, что срок истек уже. я в первую очередь написал в прокуратуру они месяц тянули после скинули все на инспекцию трудовую все. Потом о приказе я узнал спустя месяц после его официального введения по заводу. так же у меня есть справка о том, что с ребенком неделю сидел. Вот исходя из такой ситуации, что делать? Мои основные цели не восстановиться на работе, а доказать, что приказ фальсифицирован. Цель 1 отмена приказа, 2 наказать начальников
Старый 04.11.2014, 08:57   #10
Афина Паллада
Эксперт

Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада

\о приказе я узнал спустя месяц после его официального введения\
о чем приказ - дисциплинарное взыскание\вопрос\
я так понимаю. что о приказе вы по объективным причинам не могли узнать раньше - вы были в отпуске. и работодатель ознакомил вас с ним в первый же день работы после отпуска.
в чем заключается фальсификация\вопрос\
вижу ход событий - с вас запросили объяснительную и составили акт об отказе.
тем не менее вы объяснительную представили и зафиксировали передачу.
приказ издан после получения вашей объяснительной.
с приказом вы ознакомлены сразу после выхода из отпуска.

п.с. извините. клавиатура барахлит.

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы