Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.11.2014, 17:12   #1
sofa
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 01.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

sofa
По умолчанию Будет отец иметь право на долю в наследстве?

Добрый день. У меня летом умерла мама. Последние 7 лет очень сильно болела. В квартире жила вместе с родителями. У мамы есть отец, но они 25 лет не общались, после того, как он её выгнал из дома. Может ли он претендовать на наследство?
sofa вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Кто будет иметь право на квартиру? от кармен666 (17.10.2014 в 12:21)
Кто будет иметь право на наследство? от Беsконечность (12.12.2011 в 14:56)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 01.11.2014, 18:05   #2
Евсей
Пользователь
 
Аватар для Евсей
 
Регистрация: 06.12.2013
Адрес: Ярославль
Сообщений: 399
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Евсей
По умолчанию

Ваша мама в квартире жила вместе с родителями, но отдельно от отца - как это понимать?
Цитата:
Сообщение от sofa Посмотреть сообщение
но они 25 лет не общались, после того, как он её выгнал из дома.
Если он в отношении Вашей матери не был лишен родительских прав, то шансы отстранить его от наследования крайне невысоки. Лично я не вижу перспектив признания его недостойным наследником в контексте ст. 1117 Гражданского кодекса РФ.
Евсей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2014, 19:05   #3
Спагетти
Пользователь
 
Аватар для Спагетти
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Спагетти
По умолчанию

Цитата:
прав, то шансы отстранить его от наследования крайне невысоки. Лично я не вижу перспектив признания его недостойным наследником в контексте ст. 1117 Гражданского кодекса РФ.
постановление ВС от 29.05.12 дает нам четкие разъяснения кто может быть признан и на основании чего вообще не тот случай
Автор, отец матери наследник 1 очереди, если был не лишен родительских прав и имеет такие же права на наследство, как и остальные наследники 1 очереди (родители, дети, супруги), если нет завещания, но и при наличии завещания, он , скорее всего, уже достиг пенсионного возраста, будет иметь обязательную долю. Другой вопрос- вы не обязаны его информировать, что он наследник, так же как и нотариуса о том, что есть иные наследники - в ваши обязанности, как наследника, это не входит, никаким законом не обязывает
Спагетти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 15:40   #4
Евгений Моргун
Эксперт
 
Аватар для Евгений Моргун
 
Регистрация: 09.12.2013
Адрес: Томск
Сообщений: 1,111
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях

Евгений Моргун
По умолчанию

Спагетти,
Только тогда следует добавить, что в перспективе отец имеет возможность обратиться в суд в порядке ст. 1 155 ГК РФ с заявлением о восстановлении срока и признании его наследником, вследствие чего, свидетельства/свидетельство, полученное ранее, будет признано недействительным.
Евгений Моргун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 17:53   #5
Спагетти
Пользователь
 
Аватар для Спагетти
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Спагетти
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Моргун Посмотреть сообщение
Спагетти,
Только тогда следует добавить, что в перспективе отец имеет возможность обратиться в суд в порядке ст. 1 155 ГК РФ с заявлением о восстановлении срока и признании его наследником, вследствие чего, свидетельства/свидетельство, полученное ранее, будет признано недействительным.
в случае чего - ему будет необходимо доказать уважительную причину пропуска, а не сообщение о наследнике к уважительным не относиться, тк обязанности такой нет
Спагетти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 18:33   #6
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Михаил Иванович
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,629
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofa Посмотреть сообщение
Последние 7 лет очень сильно болела.
Знал ли об этом отец - ее муж? Как я понял.

----------

Цитата:
Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
Знал ли об этом отец - ее муж? Как я понял.
Прошу прощения. Ошибся, до конца не вник.

----------

Цитата:
Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
Последние 7 лет очень сильно болела.
Думаю, что стоит рассмотреть в это аспекте ст. 85-86 СК РФ, если с Вашей стороны предпринимались во время болезни какие-то действия по привлечению отца к уходу за его дочерью, а он категорически отказывался.
Вероятность мала, но в этом случае его могут признать недостойным наследником:

ГК РФ, ч. 3 Статья 1117. Недостойные наследники

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
__________________

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 18:44   #7
Спагетти
Пользователь
 
Аватар для Спагетти
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Спагетти
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
Знал ли об этом отец - ее муж? Как я понял.

----------


Прошу прощения. Ошибся, до конца не вник.

----------


Думаю, что стоит рассмотреть в это аспекте ст. 85-86 СК РФ, если с Вашей стороны предпринимались во время болезни какие-то действия по привлечению отца к уходу за его дочерью, а он категорически отказывался.
Вероятность мала, но в этом случае его могут признать недостойным наследником:

ГК РФ, ч. 3 Статья 1117. Недостойные наследники

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Очнитесь, какой недостойный... обратите свой взор на пост.вс от 29.05.12 - там четко все прописано, когда и за что может суд ......
да и 85-86...если лишен родительских прав был
Спагетти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 20:32   #8
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Михаил Иванович
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,629
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Спагетти Посмотреть сообщение
Очнитесь,
Во-первых, я в здравом уме.
Во-вторых, у нас не прецедентное право.
В-третьих, вопрос о достойном либо недостойном наследнике решает суд, а у заинтересованных лиц имеется ПРАВО туда обратиться.
__________________

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 21:52   #9
Спагетти
Пользователь
 
Аватар для Спагетти
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Спагетти
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
Во-первых, я в здравом уме.
Во-вторых, у нас не прецедентное право.
В-третьих, вопрос о достойном либо недостойном наследнике решает суд, а у заинтересованных лиц имеется ПРАВО туда обратиться.
только юрист, к которому обратились, должен не только денег взять, но и объяснить -шанс есть или нет...а обратиться да, можно., да много чего можно..но главное результат, но, как я вижу, не для всех..
Спагетти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 22:02   #10
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Михаил Иванович
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,629
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Спагетти Посмотреть сообщение
шанс есть или нет.
Шанс есть всегда. Поэтому юрист объяснил (бесплатно), как можно действовать и при каких условиях, а решает - суд.
Не хочу хвалиться, но остальные ответы вообще ни о чем, за исключение первого, где также присутствует ст 1117 ГК РФ, но без конкретики.
Цитата:
Сообщение от Спагетти Посмотреть сообщение
но главное результат, но, как я вижу, не для всех
Никто из юристов (адвокатов), какие бы шансы не были, не может говорить результате, т.к. не за ними принятие решения. Результат это - когда пересечена финишная линия - надзор в ВС РФ!!!
__________________

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot