Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.10.2014, 02:28   #1
Дмитрий30
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 31.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Дмитрий30
По умолчанию Должен ли я платить налог?

Здравствуйте! Сейчас я продаю квартиру, она находиться в собственности менее трех лет. В этой квартире мне изначально принадлежала 1/2 доля, а также 1/2 доля принадлежала отцу, отец умер, и я соответственно владею целой квартирой. Должен ли я платить налог от продажи доли перешедшей мне по наследству?
Дмитрий30 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Кто должен платить НДФЛ? от sergheirom (16.07.2014 в 20:51)
Должен ли я платить за лифт? от Прусс (17.05.2014 в 22:58)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 31.10.2014, 06:18   #2
Судакова Алена
Представитель компании
 
Аватар для Судакова Алена
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена
По умолчанию

Дмитрий30, если вы владеете своей 1/2 долей более трех лет, то не должны (статья 217 Налогового кодекса). А то что вы приобрели еще 1/2 в данной квартире, не имеет значения,т.к. изначально уже были собственником квартиры.
Изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.
Также разъяснение по этому вопросу давалось в письме Министерства финансов от
2 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-847
__________________
Судакова Алена вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 02:09   #3
ДмитрийМ.
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 01.12.2014
Адрес: Камчатка
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ДмитрийМ.
По умолчанию

Судакова Алена, Здравствуйте.
В феврале 2015 года я собираюсь продавать квартиру,к этому моменту она в собственности будет 5 лет ( стоимость менее 3 млн.).нужно ли будет платить налог с продажи по новому НК?
Спасибо.
ДмитрийМ. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 10:37   #4
Ирина Соловьева
Пользователь
 
Аватар для Ирина Соловьева
 
Регистрация: 11.12.2014
Адрес: Омск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Ирина Соловьева
По умолчанию

Очевидно, Вы имеете ввиду проект закона №527250-6 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому после принятия поправок срок владения недвижимостью должен будет достигать пяти лет, чтобы не платить НДФЛ при продаже недвижимости. Но поправки вступают в силу с 1 января 2016 года и распространяются на сделки, которые будут заключены после этой даты.
А уж если Вы на момент продажи владеете квартирой 5 лет, то Вам не о чем беспокоиться, налог платить не нужно.
Ирина Соловьева вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot