Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Материальная ответственность
Важная информация
Материальная ответственность Юридическая консультация: материальная ответственность работодателя и работника, недостача, удержания из заработной платы и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 03.11.2014, 00:57   #11
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Необходимо отметить, что гражданский кодекс РФ, согласно положениям трудового кодекса РФ, не относится к законодательным актам, регулирующим трудовые правоотношения. Верховный суд РФ в Определении от 23.04.2010 № 13-В10-2 также указал, что к трудовым правоотношениям положения ГК РФ применению не подлежат.
http://forumyuristov.ru/showthread.php?p=229371
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2014
ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июня 2009 г. N 09АП-4301/2008-ГК

Дело N А40-93018/08-10-669

Согласно статье 4 Федерального закона от 30.11.1994 г. N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", впредь до приведения законов и иных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с частью первой Кодекса законы и иные правовые акты Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат части первой Кодекса.
Необходимо учитывать установленное Гражданским кодексом РФ его приоритетное значение по сравнению с другими федеральными законами, поскольку в сфере гражданско-правового регулирования Гражданский кодекс РФ является актом высшей юридической силы. Данное правило следует из статьи 3 Гражданского кодекса РФ.
В абзаце 2 пункта 2 статьи 3 Гражданского кодекса РФ была введена новелла: устанавливается верховенство Гражданского кодекса РФ по отношению ко всем другим законам в части включаемых в них норм гражданского права.
Положения абзаца 2 пункта 2 статьи 3 Гражданского кодекса РФ исходят из того, что система гражданского законодательства не ограничивается нормами Гражданского кодекса РФ. Нормы гражданского права в достаточно большом количестве содержатся в трудовом, семейном и других многочисленных законах, имеющих комплексный характер. В системе гражданского законодательства Гражданский кодекс РФ занимает положение координирующего центра. Поэтому все нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны ему соответствовать, и в случае коллизий между законами и Гражданским кодексом РФ преимущество должно отдаваться нормам Гражданского кодекса РФ.

И еще раз хочу напомнить: в РФ не действует прецедентное право, а действует право, основанное на законе.

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

------------------------------------------------------------------
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
------------------------------------------------------------------

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

----------

Цитата:
Сообщение от Сергей Викторови4 Посмотреть сообщение
При увольнении не выплатили долг по зарплате и компенсацию за не использованный отпуск.
Вы приказ об увольнении подписывали? Трудовую получили?

ПП ВС РФ от 17.03.2004 № 2. 60. Работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

----------

Цитата:
Если у работодателя грамотный юрист, предлагаю согласиться, лучше получить меньше, чем ничего.
Он имеет право требования о восстановлении на работе.

----------

Цитата:
Есть сроки, и эти сроки вышли.
Он должным образом не уволен. Имеет право на восстановление на работе. Вот и сроки.

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)

Последний раз редактировалось Михаил Иванович; 03.11.2014 в 00:41..
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 08:15   #12
Сергей Викторови4
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Сергей Викторови4

Всё верно. Право нарушено в день увольнения, а узнал я о нарушении своего права гораздо позже. То, что восстанавливать срок придется-уже понял. Причины для восстановления срока есть очень весомые. Афина Паллада, вроде я выше уже об этом написал. Позицию, что не собираюсь терять половину "кровных для грамотного юриста" обозначил. В ГИТ подал, в прокуратуру тоже...Вопрос состоял именно по гражданскому процессуальному кодексу, когда подавать заявление (ходатайство) о восстановлении срока и работает ли ст.62 ТК РФ если я не являюсь уже работником предприятия. А то, что представитель работодателя настаивал о пропущенном сроке-это я даже не беру во внимание, аргументированные причины и подкрепленные факты на восстановление срока есть. Его предложение "наполовину" вообще не рассматривается. Ваше "предлагаю согласиться" тоже не актуально, в законопослушном государстве живем. Это примерно если бы я обратился к Вам за платной консультацией с оплатой 50%.
Сергей Викторови4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 11:16   #13
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Михаил Иванович

Сергей Викторови4, Вы можете требовать восстановления на работе.

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Старый 03.11.2014, 11:48   #14
Сергей Викторови4
Пользователь

Мужчина

Сергей Викторови4

Цитата:
Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
Сергей Викторови4, Вы можете требовать восстановления на работе.
Не совсем понимаю. Требовать восстановление на работе для чего? Для последующего повторного увольнения, чтоб получить окончательный расчет у работодателя?
Старый 03.11.2014, 12:05   #15
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Михаил Иванович

Цитата:
Сообщение от Сергей Викторови4 Посмотреть сообщение
Требовать восстановление на работе для чего?
Одно из Ваших прав. Кроме того, Вам положена оплата за вынужденный прогул.

Старый 03.11.2014, 12:09   #16
Афина Паллада
Эксперт

Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада

Михаил Иванович, "ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
Согласно статье 4 Федерального закона от 30.11.1994 г. N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", впредь до приведения законов и иных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с частью первой Кодекса законы и иные правовые акты Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат части первой Кодекса"

улыбнула ваша цитата. А теперь почитайте ст.243 тК.

Необходимо учитывать установленное Гражданским кодексом РФ его приоритетное значение по сравнению с другими федеральными законами, поскольку в сфере гражданско-правового регулирования

Если вы не понимаете отличие гражданско-правовых от трудовых, то, увольте...

"И еще раз хочу напомнить: в РФ не действует прецедентное право, а действует право, основанное на законе".
Если Вы не заметили, но первоначально я обратила Ваше внимание на принцип закона. А ссылки на суды - всего лишь доказательство, как не всегда глупые люди в суде толкуют закон.

"Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности".

Вы где-то видели, что я говорила, что нельзя подать в суд? Зато работодатель отлично знает о "Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения", поскольку автору прямо об этом сказал - срок истек.
"Он должным образом не уволен". А, уже должным образом не уволен? А выше вы высказали великолепную причину восстановления срока - юридическая безграмотность истца. Уволен недолжным образом - вы имеете ввиду не произвели расчет? Или вам известен факт, что не был издан приказ и работнику не выдали трудовую книжку с записью об увольнении?

Сергей Викторови4, "аргументированные причины и подкрепленные факты на восстановление срока есть".
Я апеллирую теми фактами, которые вы представили. если вы три месяца провалялись в коме, так что мы тут разводим на 2 страницы?
Или ваши причины и факты - это то, что насоветовал Михаил Иванович, - незнание закона?

Мне абсолютно нет смысла вводить вас в заблуждение или обманывать. Вы представили факты, я на основании этих фактов высказала свою точку зрения. Вы со мной в карты играете, что ли, и держите в рукаве козырные карты? "Ай, я сейчас тут скажу, что у меня приказа нет на увольнение и трудовую книжку я не получил, сейчас я Афине Палладе нос-то утру"?

"Это примерно если бы я обратился к Вам за платной консультацией с оплатой 50%". я вам про фому, вы мне про ерему. Суд может установить, что вам не заплатили з.п., но откажет вам в защите нарушенных прав именно по причине пропуска срока обращения за этой защитой.

Все, уважаемые, что я хотела сказать, я сказала, более тратить время у меня нет никакого желания. Не надо меня ни в чем убеждать, я не суд и интересы автора не представляю. Пришли за советом - я его высказала, следовать ему или нет, ваше право.

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 12:24   #17
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Михаил Иванович

Цитата:
отличие гражданско-правовых от трудовых,
А Вы считаете, что трудовые отношения заключаются не гражданами, а государством и подлежат административному регулированию.
Цитата:
Мне абсолютно нет смысла вводить вас в заблуждение или обманывать.

Цитата:
Вы где-то видели, что я говорила, что нельзя подать в суд?
Тогда почему Вы не посоветовали обратиться в суд, а дали совет согласиться на половинку того, что положено? Это называется помощью в защите нарушенного права. А ведь человек обратился именно за этим. И именно из-за Вашего совета антимония на две страницы.

----------

Цитата:
А ссылки на суды - всего лишь доказательство, как не всегда глупые люди в суде толкуют закон.
Я могу много примеров привести, когда очень умные судьи вообще далеки от знания НПА (не только законов), которые они применяют при вынесении своих "умных" решений.

Старый 03.11.2014, 13:33   #18
Сергей Викторови4
Пользователь

Мужчина

Сергей Викторови4

Цитата:
А теперь почитайте ст.243 тК.
Не совсем понял, вернее совсем не понял...Примерно понял, что Афина Паллада представитель моего работодателя. Сугубо личный вывод.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы