Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2014, 10:27   #1
Btjam
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Btjam
По умолчанию Имею право на большую часть в квартире при разводе?

Здравствуйте. Я сейчас с мужем на стадии развода. Есть квартира, которую купили в браке. Скажите, имею ли я право на большую часть квартиры, если я там на данный момент зарегистрирована и живу, а муж нет? Или это не имеет никакого значения?
Btjam вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 29.10.2014, 10:31   #2
AllaKo
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: МО
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

AllaKo
По умолчанию

Здравствуйте. Есть ли у меня шансы в судебном порядке добиться половины (или его части) жилья при разводе с мужем. Муж бывший военнослужащий. Встал на очередь на жильё в 1999 году. Мы поженились в 2005 году, квартиру дали в 2012 году. Квартира выдавалась только мужу (по метражу, по документам), в собственности у мужа, прописан в квартире только он. Если есть шансы, то по каким основаниям? Спасибо за ответ.
AllaKo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 11:24   #3
Лактионова Даша
Пользователь
 
Аватар для Лактионова Даша
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Лактионова Даша
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Btjam Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Я сейчас с мужем на стадии развода. Есть квартира, которую купили в браке. Скажите, имею ли я право на большую часть квартиры, если я там на данный момент зарегистрирована и живу, а муж нет? Или это не имеет никакого значения?
Здравствуйте! В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов их доли в этом имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договоренностью между супругами (например брачный договор). Суд, рассматривая дело о разделе общего имущества супругов, может присудить одному из них долю большую нежели другому, если один из супругов не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общие доходы в ущерб семьи и по др. причинам, заслуживающим внимание. То, что вы зарегистрированы в квартире и живете в ней, а муж нет не имеет никакого значения.
Лактионова Даша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 12:09   #4
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

AllaKo,
Насколько я могу предположить, квартира мужу была предоставлена по договору социального найма и в последующем приватизирована или была предоставлена сразу в собственность по программе ипотечного кредитования от мин.обороны? Если так, то квартира эта является личной собственностью и вы не можете претендовать в ней на супружескую долю. Максимум - добиться права на проживание на определенный срок. В любом случае нужны подробности того, на каком основании и в каком порядке муж получил эту квартиру.
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 09:19   #5
AllaKo
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: МО
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

AllaKo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Кацюба Посмотреть сообщение
AllaKo,
Насколько я могу предположить, квартира мужу была предоставлена по договору социального найма и в последующем приватизирована или была предоставлена сразу в собственность по программе ипотечного кредитования от мин.обороны?
Надежда, спасибо за то что откликнулись.
Квартира была предоставлена по ДСН, впоследствии он её приватизировал. Есть какая-то разница в том что сначала по ДСН, а потом приватизация? Во всех документах, и в ДСН, и в приватизации, и в регистрации (прописке) числится только он. Я так понимаю что шансов у меня нет, я надеялась что всё то что приобретено в браке - общая собственность. Или всё таки есть варианты? Спасибо.
AllaKo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 10:06   #6
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AllaKo Посмотреть сообщение
Во всех документах, и в ДСН, и в приватизации, и в регистрации (прописке) числится только он.
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=110189
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2014
я вас правильно поняла? квартира предоставлялась на мужа как одинокого военнослужащего, т.е. без учета его членов семьи? и на момент приватизации вы в этой квартире не были зарегистрированы и не проживали в ней фактически?
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 10:24   #7
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Горыныч
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 3,648
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AllaKo Посмотреть сообщение
я надеялась что всё то что приобретено в браке - общая собственность.
Истинно так и есть!
А поскольку квартира не приобреталась, а получена мужем безвозмездно, то и совместной она не является.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 06:58   #8
AllaKo
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: МО
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

AllaKo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Кацюба Посмотреть сообщение
я вас правильно поняла? квартира предоставлялась на мужа как одинокого военнослужащего, т.е. без учета его членов семьи? и на момент приватизации вы в этой квартире не были зарегистрированы и не проживали в ней фактически?
Да, Надежда, всё верно.
Муж получил квартиру только на себя. Он встал на очередь в 1999 году, мы поженились в 2005 году, однако в связи с тем, что у меня была (и есть) своя жилплощадь и я не готова была выписаться и сдать своё жильё (по ДСН), чтобы быть вписанной в учет на получение мужем жилья и на меня. В 2012 году жильё было получено на него одного по установленным нормам на одного человека (плюс его дополнительные льготные метры - тоже по нормам), изначально по ДСН, затем он приватизировал его на себя и прописан там он один. Насчет проживания - я там проживаю и сейчас, но не прописана и не участвовала в приватизации. Вот и хочу понять - имею я право на часть этого жилья по суду, или мне нужно просто "освободить плацкарту"? Еще раз спасибо за уделяемое мне время.
AllaKo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 15:05   #9
Надежда Кацюба
Эксперт
 
Аватар для Надежда Кацюба
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,032
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AllaKo Посмотреть сообщение
у меня была (и есть) своя жилплощадь и я не готова была выписаться и сдать своё жильё (по ДСН)
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=110189
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2014
почему вы там сейчас не живете?



даже если предположить самый смелый вариант - доказать что вы проживали на момент приватизации в спорной квартире, но не были в ней зарегистрированы по обстоятельствам не зависящим от вас, имели право на приватизацию, дальше оспорить приватизацию, то даже при таком раскладе вы потеряете имеющуюся у вас квартиру (ДСН).
__________________
Надежда Кацюба вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 07:26   #10
AllaKo
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: МО
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

AllaKo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Кацюба Посмотреть сообщение
почему вы там сейчас не живете?
Надежда, большое спасибо за разъяснения.
Я не хотела бы обсуждать здесь личные мотивы и все перипетии совместной жизни. Я поняла, что с юридической точки зрения вариантов нет, буду готовится и освобождать плацкарту, в которую вложено очень много. Еще раз спасибо за Ваш ответ.
AllaKo вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot