Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Регистрация (прописка)
Важная информация
Регистрация (прописка) Юридическая консультация: постоянная регистрация (прописка), временная регистрация (прописка) и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2014, 22:44   #11
RST
Эксперт
 
Аватар для RST
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Подольск (Московская область)
Сообщений: 698
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 171 раз(а) в 163 сообщениях

RST
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AHHA-222 Посмотреть сообщение
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
К чему это и все остальное, если квартира не в соцнайме, а в частной собственности?
Вы же пишите, что
Цитата:
Сообщение от AHHA-222 Посмотреть сообщение
он собственник, я отказавшаяся от приватизации
И уж тем более совсем не в тему про членов семьи - у вас нет семьи, вы ранее были членами семьи, сейчас вы совершенно чужие люди, проживающие в одном жилом помещении.
И еще раз - вы НЕ собственник, это НЕ ваше имущество.
Собственно мне добавить ни к своим ответам, ни к ответам коллеги нечего - толчем воду в ступе.
RST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 23:24   #12
Никитин Г.А.
Пользователь
 
Аватар для Никитин Г.А.
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Никитин Г.А.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AHHA-222 Посмотреть сообщение
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Я и не претендую на то, что бы распоряжаться его имуществом... собственностью... (продать, подарить, сдать в аренду....) я против того, что бы чужие люди, пользовались тем имуществом, за состояние которых и я несу ответственность наравне с собственником. Например тот же туалет, убирать продукты жизнедеятельности чужих людей (не имеющих прописки), я не обязана! Или по вашему я не права?

----------

ст. 25 конституции РФ и ст. 139 УК РФ
Приведенные статьи из ЖК РФ к частной собственности не относятся.
То для соц найма
__________________
Никитин Г.А. вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 00:29   #13
AHHA-222
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.10.2014
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

AHHA-222
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RST Посмотреть сообщение
К чему это и все остальное, если квартира не в соцнайме, а в частной собственности?
Вы же пишите, что

И уж тем более совсем не в тему про членов семьи - у вас нет семьи, вы ранее были членами семьи, сейчас вы совершенно чужие люди, проживающие в одном жилом помещении.
И еще раз - вы НЕ собственник, это НЕ ваше имущество.
Собственно мне добавить ни к своим ответам, ни к ответам коллеги нечего - толчем воду в ступе.
Да, собственник может сдать в наём, аренду - это урегулировано законом, А где законом указано, что собственник имеет право впускать посторонних, не имеющих отношения к этой квартире, без согласия членов или бывших членов, но которые по закону приравнены к членам семьи (по аналогии к членам семьи) и имеют пользоваться квартирой на таких же правах, как и собственник?!!! Именно пользоваться, а не распоряжаться, тоесть продать, сдать, подарить и тп. Речь не о прав на собственность, речь о реализации прав пользования и солидарной ответственности по обязательствам, который равны для всех и для собственника и для члена семьи (уточнять что бывший член семьи отказавшийся от приватизации, законом по аналогии приравнен к членам семьи, думаю не стоит!)

----------

В п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указано, что к бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование). Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие

----------

Цитата:
Сообщение от Никитин Г.А. Посмотреть сообщение
Приведенные статьи из ЖК РФ к частной собственности не относятся.
То для соц найма
Мы оба живем по соц найму
AHHA-222 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 00:39   #14
Armo
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Armo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AHHA-222 Посмотреть сообщение
что собственник имеет право впускать посторонних, не имеющих отношения к этой квартире, без согласия членов или бывших членов...
А где в законе указано обратное, что собственник не имеет права впускать посторонних, не имеющих отношения к этой квартире, без согласия членов или бывших членов?..

Цитата:
Сообщение от AHHA-222 Посмотреть сообщение
Мы оба живем по соц найму
Вы издеваетесь или действительно не понимаете разницы? Соц.найм - это как правило муниципальное жилье, в котором вы живете, но не имеете на него прав собственности, т.е. не можете продать его, обменять и т.д., т.к. не являетесь его владельцем. После приватизации жилье переходит в собственность.
Квартира была в соцнайме у вас до приватизации, теперь она в частной собственности вашего бывшего мужа.
Armo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 02:03   #15
AHHA-222
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.10.2014
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

AHHA-222
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Armo Посмотреть сообщение
А где в законе указано обратное, что собственник не имеет права впускать посторонних, не имеющих отношения к этой квартире, без согласия членов или бывших членов?..
Ваша правда

----------

Цитата:
Сообщение от RST Посмотреть сообщение
Ну не пустите вы его друзей раз-другой, а через месяц экс-супруг станет в позу и сдаст в найм часть квартиры гостям с Кавказа или Средней Азии. Разве с ними вам лучше будет?
Кстати квартиру он не сдаст, так как квартира имеет самовольную пристройку, которую узаконить невозможно... хотя бы по той причине что не наберется 100% подписей собственников 9 этажного дома
AHHA-222 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot